Центральный Дом Знаний - Сценарий и презентация к внеклассному мероприятию «Нам дороги эти позабыть нельзя!»

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Сценарий и презентация к внеклассному мероприятию «Нам дороги эти позабыть нельзя!»

Сценарий и презентация к внеклассному мероприятию «Нам дороги эти позабыть нельзя!»

Цели мероприятия:

  • воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну через изучение песен военных лет;

  • расширение представления учащихся об истории возникновения военных песен;

  • развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции;

  • воспитание гражданственности и приобщение к духовным ценностям своего Отечества;

  • развитие творческого потенциала учащихся, навыков проектной культуры.

Оформление:

  • Презентация (использование мультимедийного проектора);

  • видео и фотографии военных лет;

  • рисунки учащихся, иллюстрирующие песню «Эх, дороги».


Музыкальное сопровождение:

  • песня военных лет «Эх, дороги» в исполнении различных певцов и музыкальных коллективов

  • видеоклипы о войне

Ход мероприятия

О чем солдату петь, когда в тиши грустится?

О дружбе, о войне, что продолжает сниться.
1 ведущий

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии.

2 ведущий

Ребята, сегодня наш вечер посвящён песне   Великой Отечественной войны. Великие события остаются в памяти людей благодаря творчеству поэтов, композиторов. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сейчас, сегодня.

3 ведущий

Почти  66 лет отдаляет нас от времён Великой Отечественной войны, от Победы. Всё меньше  остаётся среди нас ветеранов, которые были очевидцами и участниками тех событий, которые могут рассказать о том,  чем была война для нашей страны. Может быть, через много лет люди почти не будут вспоминать об этой войне. К сожалению, Великая Отечественная война не была войной последней. Поэтому переживания, связанные с войнами понятны нам и сейчас.

4 ведущий
Люди не могут привыкнуть к смерти, голоду, к потере близких людей, к тревоге за своих детей и свою страну. Эти чувства  сохраняют и передают, прежде всего, поэзия и музыка.

5 ведущий

Песни военных лет!.. От самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

1 ведущий

Вспомним хотя бы десяток песен, созданных в 1941—1945 годах, известных во время войны всем и каждому и продолжающих свою жизнь по сей день:

  • «В лесу прифронтовом» («С берез неслышен, невесом...»),

  • «Огонек» («На позицию девушка провожала бойца..,») и «Враги сожгли родную хату...» Михаила Исаковского,

  • «Соловьи» («Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат...»), «На солнечной поляночке...» и «Давно мы дома не были» («Горит свечи огарочек...») Алексея Фатьянова,

  • «В землянке» («Бьется в тесной печурке огонь...») Алексея Суркова,

  • «Случайный вальс» («Ночь коротка, спят облака...») Евгения Долматовского,

  • «Темная ночь» Владимира Агагова

  • «Дороги» («Эх, дороги, пыль да туман...») Льва Ошанина,

2 ведущий

«Когда говорят пушки, молчат музы” – гласит поговорка. Но поэзия воюющего народа опровергла ее. С первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же "ушли на фронт”. Песни распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские отряды.

3 ведущий

Если спросить любого участника войны, какое значение имела песня, он непременно ответит: самое важное! Когда однажды молодого бойца-танкиста, выбравшегося из окружения, спросили, как он мог один разгромить большую группу гитлеровцев, тот ответил, что был не один, ведь ему помогали трое: танк, автомат и песня...

4 ведущий

От песен сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой.
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.

5 ведущий

В одной из песен, популярных в годы войны, были такие слова:

Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!"

6 ведущий

Песня наводила на воспоминание о доме, особенно в конце войны, когда мысли о родном очаге чаще посещали бойцов. И солдаты собирались домой в ожидании встреч с близкими и любимыми, но дорога домой была так длинна...

1 ведущий

Песни как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Об одной из таких песен мы и поговорим сегодня. Это песня «Эх, дороги».

2 ведущий

Композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин создали удивительно теплую и сердечную песню-раздумье, воспоминание о пройденных путях-дорогах, об оставшихся на поле боя. Маршал советского Союза Г.К. Жуков назвал «Дороги» в числе трех лучших военных песен – рядом со «Священной войной» и «Соловьями».

3 ведущий

Давайте послушаем песню «Эх, дороги» в исполненииКраснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армииим. А. В. Александрова

Просмотр видеоряда на песню «Эх, дороги»

(скачать видеоряд к песне «Эх, дороги!» можно по адресу:

http://narod.ru/disk/30293550001/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%9E.%D0%98.%20%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%20%D0%BA%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%20%D0%AD%D1%85%2C%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8.wmv.html

(Выходит следующая группа ведущих-исследователей истории песни «Эх, дороги!»)

1 ведущий

Интересна и история написания песни «Дороги».

2 ведущий

Песня эта как исповедь о выстраданном и пережитом, раздумье о том, через что довелось пройти и что выдюжить в минувшей войне нашему народу.

3 ведущий

Написана была эта песня вскоре после окончания Великой Отечественной войны в 1945 году для театрализованной программы «Весна победная», которую задумал и осуществил режиссер Сергей Юткевич. Все песни в ней, по замыслу постановщика, должны были связываться определенной сюжетной канвой. И потому их темы и даже характер были заранее намечены и оговорены.

4 ведущий

Будущим авторам «Дорог» — композитору А. Г. Новикову (1896—1984) и поэту Л. И. Ошанину(1912 - 1996) был вручен длинный их список, отпечатанный на машинке, и они приступили к работе.

1 ведущий

«Тогда казалось, что все, что можно написать о войне, уже написано,— вспоминает о времени создания песни Л.Ошанин.— И мы с Новиковым, в частности, написали немало военных песен. Может быть, поэтому и увлекла нас тема, которая была сформулирована скупо: «Под стук колес» (это и было первоначальное название песни), а в скобках стояло — «Солдаты едут на фронт».

Такой песни еще не было…

2 ведущий

Нас волновала тема ожидания боя, ощущения его, готовности к нему. Песня должна была стать раздумьем о предстоящем и свершившемся, о горечи потерь и о вере в победу. Такая песня, думалось нам, может быть написана только в 1945 году с позиций знания всего, что произошло на войне».

3 ведущий

Хотя авторы «Дорог» в годы Великой Отечественной войны непосредственного участия в боевых действиях не принимали, побывать на фронте им довелось не однажды.

Для композитора, например, особенно памятной оказалась поездка в места боев на Курской дуге, под Орел и Белгород и встречи там с воинами, только что в жестокой битве одолевшими врага.

4 ведущий

Л. И. Ошанин многие месяцы провел среди воинов на Западном, Карельском и 3-м Белорусском фронтах, итогом чего стали песни, широко бытовавшие в армии.

1 ведущий

«Дороги» родились,—вспоминает поэт, - когда под Жиздрой мы лежали в поле, настигнутые бомбежкой, и русоволосый лейтенант, упавший рядом, уже не встал. «Дороги» родились, когда в землянке на высоте Шляпа над Западной Лицей мы показывали с Марком Фрадкиным песню «В белых просторах» и ее оборвала разорвавшаяся под окном мина. «Дороги» родились, когда за десять дней была выбита половина личного состава противотанковой бригады, а она каждую ночь меняла позицию, чтобы встретить танковую лавину врага…

Помню, как я искал в песне одну строку: «Выстрел грянет. Ворон кружит… Твой дружок в бурьяне…» Вот это место.– Что он—мертв? Убит? Подкошен? Вырван из жизни? Наконец нашлось: «Твой дружок в бурьяне неживой лежит…»

Вот это—«неживой», мне кажется, сказало больше, чем множество слов, которые могли стать на это место…»

Эти и некоторые другие строки песни очень сжато вобрали в себя всю войну.

2 ведущий

Первым исполнителем «Дорог» стал солист ансамбля НКВД Иван Шмелев. Затем ее подхватили другие солисты и ансамбли.

3 ведущий

«Нас с Ошаниным,— вспоминал Анатолий Григорьевич Новиков,— стали приглашать в школы. Я садился за рояль, мы с поэтом пели «Дороги», и с нами вместе пели эту солдатскую песню ребята. Потом мы выходили из школы, и я спрашивал Ошанина: «Что же произошло, почему ребятишки, школьники поют эту песню, она же солдатская?»

И тут мы поняли, что ребята своим сердечком очень сильно, глубоко чувствуют эти военные взрослые дороги. В песне заключены для них и похоронка на отца, и бомбоубежище, и недетские военные страхи. И пели мальчишки и девчонки ее необычно, «со слезой». Не всегда знаешь, как «сработает» твоя песня…»

4 ведущий

"Эх, дороги…” далеким эхом незабываемых, суровых и трудных военных лет отзывается в сердце и памяти тех, кто поет или слышит ее знакомый до боли напев.

1 ведущий

"Из написанных мною песен, – подытоживал Анатолий Григорьевич свою многолетнюю и плодотворную деятельность в песенном жанре, – наиболее любима "Дороги”… Она очень близка по строю народной песне. Помните: "Эх ты, ноченька…” Тот же глубокий вздох вначале, определяющий основной настрой песни-воспоминания”.

2 ведущий

Что верно, то верно: "Нам дороги эти позабыть нельзя”.

(Выходит следующая группа ведущих - исследователей истории песни «Эх, дороги!»)

1 ведущий

То, что Адольф Гитлер собирался покончить с СССР еще до наступления холодов, общеизвестный факт, но фюрер не учел дорожные и погодные условия, с которыми придется столкнуться его солдатам, покорившим до этого почти всю Европу.

2 ведущий

Все шоссе, обозначенные на картах, которые вели с запада на восток, на деле оказались полевыми дорогами. Движение по ним европейской техники было практически невозможным.

3 ведущий

Дороги доставляли «покорителям Европы» ужасные муки. В жаркую погоду колонны шли в пыли, которая забивала не только дыхательные пути, но и воздушные фильтры моторов.

1 ведущий

С наступлением осени и сезона дождей дороги в России стали превращаться в сплошное месиво из грязи, в котором техника буквально тонула, и ее приходилось тащить на руках.

2 ведущий

Дорожная обстановка в зимних условиях оказалась ничуть не лучше летней — теперь грязь смешивалась с комьями мокрого снега и забивала рычаги подвесок.

3 ведущий

А после войны появилась немецкая песня Ach, ihrWege, написанная на музыку русской «Эх, дороги». Только вот вместо привычных нам «пыль да туман» немцы пели trostlos, endlosweite — «безнадежная, бесконечная даль». А в бескрайних российских лесах и полях поисковики до сих пор находят следы скоплений немецких автомобилей в виде многочисленных фрагментов от рам, мостов и трансмиссий — все, что осталось от хваленой германской техники, призванной в считанные дни победить Советский Союз.

(Выходит следующая группа ведущих, исследующих исполнение песни)

1 ведущий

Песня «Эх, дороги!» очень популярна среди музыкальных коллективов и вокалистов. Об этом свидетельствует длинный перечень исполнителей этой песни.


Эх, дорогиГеоргий Абрамов
Эх, дорогиИрина Архипова
Эх, дорогиГалина Беседина
Эх, дорогиДмитрий Головин
Эх, дорогиОлег Даль
Эх, дорогиРенат Ибрагимов
Эх, дорогиМихаил Кизин
Эх, дорогиКр.АПП, сол. Леонид Пшеничный
Эх, дорогиВалентина Левко
Эх, дорогиМуслим Магомаев
Эх, дорогиЕвгений Нестеренко
Эх, дорогиАлексей Покровский
Эх, дорогиГеорг Отс
Эх, дорогиМарк Рейзен
Эх, дорогиБорис Рубашкин
Эх, дорогиТрио "Меридиан"
Эх, дорогиВладимир Трошин
Эх, дорогиЕфрем Флакс
Эх, дорогиАртур Эйзен
Эх, дорогиАнатолий Ярмоленко и ВИА "Сябры"

2 ведущий

Лучшими по праву считаются

  • Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской Армииим. А. В. Александрова.

Солист Леонид Пшеничный.

  • Муслим Магомаев

  • ГеоргОтс

  • БорисРубашкин

  • Дмитрий Хворостовский

  • ОлегГазманов

  • Хор Сретенского монастыря

3 ведущий

Народный артист России, профессор Уральской консерватории Николай Голышев — редкой красоты баритон – рассказывал о том, что

ребята его и в классе, и на экзаменах — и не только в год Победы! — поют военные песни. «Соловьи», «Смуглянка», «Горит свечи огарочек», «Казаки в Берлине»…

1 ведущий

— Но по-другому поют, черти! — с улыбкой досадует Н. Голышев. — Вот так — и бархатный его баритон элегически выводит «Эх, дороги… Пыль да туман…» — «Да вы что, обалдели!» — говорю я им. — В этом «Эх» — вся война! Какая элегия? Какая распевность? Вы вслушайтесь!..

2 ведущий

И он начинает снова. Те же строки. Тем же, казалось бы, голосом. Но это уже совсем иные «дороги». С надсадного, глубокого воспоминания-вздоха «Эх» песня исподволь набирает силу. Словно тяжело ей. Словно преодолевает, превозмогает она те четыре долгие года войны и каждый её день в отдельности.

3 ведущий

И в этом «эх...» — не просто точная постановка голоса, не только мастерство. В этих «дорогах» Николая Голышева — его собственная, опалённая на взлёте, юность.

1 ведущий

Тяжеленные снаряды, которые они, мальчишки, прижав к груди, перетаскивали от станка к упаковочным ящикам. Двести граммов пшёнки за перевыполнение нормы. И — пацаны-сверстники, которые в 18 лет уходили после ремесленного на фронт и не все возвращались…

2ведущий

Песню «Эх, дороги» можно услышать в художественных фильмах. Это фильмы «Вор», «В бой идут одни старики», «На войне, как на войне».

3 ведущий

Песня «Эх, дороги» живёт и сейчас, в наше время. Она неизменный участник военных праздников, парадов Победы. Эта песня стала поистине народной, потому что её можно услышать и в качестве застольной. Её поют под гитару и под баян, поют, вспоминая тяжёлые годы военного лихолетья…

1 ведущий

С этой песней не расстаёмся и мы, изучая её на уроках музыки, включая её в репертуар конкурсов и фестивалей, посвящённых Великой Победе!

Проведение викторины по исследованию песни «Эх, дороги…».

Просмотр рисунков учащихся к песне «Эх, дороги...».

Инсценирование песни «Эх, дороги!»

(Выходит первая группа ведущих)

1 ведущий

Еще древние греки называли песни самым мощным оружием, потому что они своим ритмом и гармонией проникают в самые сокровенные глубины человеческой души.

2 ведущий

«У поющего вырастают крылья – он как бы парит над землей. Песенная энергия рождает упругие волны, которые незримой броней окружают взвод. Поющая армия непобедима», – подметил известный российский публицист Карем Раш.

3 ведущий

Все дальше уходят от нас годы войны. Все меньше остается людей, которые ее видели. Мы родились под чистым, мирным небом, но в наших сердцах живет память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая жизнь. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины.

4 ведущий

Прошла война, прошли года,
Но боль взывает к людям:

Давайте люди никогда
Об этом не забудем!

5 ведущий

Эта память – верьте, люди – 
Всей земле нужна…

6 ведущий

Если мы войну забудем,
вновь придет война.
Ссылки на использованные источники:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F5%2C_%E4%EE%F0%EE%E3%E8%85

http://muzruk.info/?p=884

http://www.off-road-drive.ru/archive/46/Ach__ihr_Wege__ili_Eh__dorogi

http://www.100pesen.ru/index/ehkh_dorogi/0-102

http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=7-1.sat&dt=08.06.2010


Ссылки на использованные источники

в видеоряде к песне «Эх, дороги…»

http://www.krskstate.ru/dat/pic/foto/b-1123.jpg

http://videocentury.ru/uploads/posts/2010-12/1291752...

http://fotoden.info/media/img/russkie_v_berline_05.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1010/b6/63b68eb3c3d4.jpg

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24