Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку математики "Применение свойств квадратичной функции при решении уравн

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2690

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку математики "Применение свойств квадратичной функции при решении уравн

Конспект и презентация к уроку математики "Применение свойств квадратичной функции при решении уравнений с параметром"; 9 класс

Цель урока:

  1. Обобщить и систематизировать изученные свойства квадратичной функции.

  2. Научить учащихся самостоятельно формулировать теоремы о корнях квадратного уравнения.

  3. Научить применять полученные знания для решения задач с параметром.

  4. Развивать мыслительную деятельность, умение анализировать, обобщать, делать выводы.


Ход урока.


1. Организационный момент.

Учитель сообщает тему урока, цели.

«Мы изучили с вами квадратичную функцию, её свойства и график. Кроме того, обратили внимание, что в тестах ГИА содержатся задания с параметром. Сегодня на уроке мы попробуем применить наши знания о квадратичной функции к решению уравнений с параметром и усилим проблему различными условиями для корней».

2. Актуализация знаний и умений учащихся. (Используются элементы традиционной технологии обучения).

Сначала повторим необходимые сведения о квадратичной функции.

Какая функция называется квадратичной?

• функция , называется квадратичной.

График квадратичной функции?

• график квадратичной функции – парабола.

Какую информацию о графике функции f (x) можно получить, зная коэффициенты квадратного трехчлена?

• если старший коэффициент квадратного трехчлена больше нуля, то ветви параболы направлены вверх;

• если старший коэффициент квадратного трехчлена меньше нуля, то ветви параболы направлены вниз;

• если дискриминант больше нуля, то парабола пересекает ось абсцисс в двух точках;

• если дискриминант равен нулю, то парабола касается оси абсцисс;

• если дискриминант меньше нуля, то парабола не имеет общих точек с осью абсцисс;

• абсцисса вершины параболы равна − ;

• парабола пересекает ось ординат в точке ( 0; с).

3. Работа устно.

1. На рисунке изображён график квадратичной функции , . Какое из соотношений справедливо:(......)

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24