Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку чтения в начальной школе коррекционной школы VIII вида. В.Сухомлински

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку чтения в начальной школе коррекционной школы VIII вида. В.Сухомлински

Конспект и презентация к уроку чтения в начальной школе коррекционной школы VIII вида. В.Сухомлинский "Зайчик и рябина"

Цели урока: Знакомить с рассказом В. Сухомлинского «Зайчик и рябина», совершенствовать навыки выразительного осмысленного чтения, умение пересказывать прочитанное, отвечать на вопросы по содержанию текста.

Коррекция внимания, памяти, словесно-логического мышления, развитие связной речи, обогащение словарного запаса.

Воспитание интереса к чтению, любви к животным и природе родного края.


Оборудование: индивидуальные карточки, мультимедийная система с презентацией к уроку, рукавички для дыхательной гимнастики.



1слайд

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Психологическая настройка.

2слайд

- Ребята, внимательно посмотрите на экран, прочитайте пословицу.

Пословица: «Кто много читает, тот много знает»

- Объясните смысл данной пословицы. Для чего нужно много читать? (Ответы учащихся)


Учитель: Всем полезно чтение

Про себя и вслух,

Книга – самый верный,

Самый лучший друг!

Из неё узнаешь обо всём на свете,

На любой вопрос она без труда ответит.

III.Повторение.

Загадка:

Назовите-ка, ребятки,

Кто хозяюшка загадки?

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт,

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Снег мешками валит с неба

И вокруг сугробы снега.

Снегопады и метели

На наш Славянск налетели.

Двор в снегу. Белы дома.

В гости к нам пришла… (Зима)

3слайд

- По каким признакам догадались, что это зима?

4слайд

(Мороз, лёд, снег, сугробы, метели)

- А какие признаки зимы мы наблюдаем у нас на Кубани?

5слайд

IV.Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку».

- Ребята, к нам в окошко залетели несколько снежинок, и упали на рукавички, которые лежат у вас на партах. Возьмите каждый свою рукавичку в руку, и попытайтесь сдуть снежинку. Старайтесь дуть так, чтобы струя воздуха попала прямо на снежинку (2-3 попытки).

V.Проверка домашнего задания: Д.Хармс «Что это было?»

- Что было задано вам на дом?

1ученик: чтение наизусть 1части

- О каких железных крючках говорится в этом отрывке? (О коньках)

- Где люди катаются на коньках?

- В каких видах спорта катаются на коньках?

2ученик: чтение наизусть 2 части

-Какие две дощечки надел мальчик на ноги? (Лыжи)

- Как ты понимаешь выражение «бегом пустился»?

3ученик: чтение наизусть 3 части

- Какое настроение и чувства передаёт автор в этом отрывке? Чему он удивляется?

- Ребята, ответьте автору - «Что это было?»

4ученик: Выборочное чтение.

- Прочитай отрывок, в котором говорится о катании на коньках.

Нравится ли тебе зима? Почему она тебе нравится?

5ученик:

- Прочитай отрывок, в котором говорится о катании на лыжах.

- А какие зимние забавы и игры нравятся тебе?

Индивидуальная работа:

6ученик: чтение по карточке «Зима»

- О каких приметах зимы ты прочитал? (Морозы, заносы, узоры)

7ученик: чтение по карточке «Зима»

- О каких зимних забавах детей ты прочитал? (Катание на санках)

6слайд

Работа по картине: «Зимние забавы»

- Рассмотрите внимательно картину. Скажите, за почему дети и взрослые любят зиму?

- Какие зимние игры и забавы нравятся вам?

VI.Физминутка: «Зимние забавы»

1.Катание на лыжах.

2.Лепим снеговика.

3.Игра в снежки.

Учитель:

Снежную бабу слепили на славу:

Всем детям на радость, себе на забаву.

В снежки поиграли, в снегу повалялись,

На лыжах катались и звонко смеялись.

Загадка

Комочек пуха, длинное ухо.

Его обижают и звери и птицы,

Он каждого кустика в поле боится.

Зимою под ёлкой он так замерзает,

Что летом шубейку свою не снимает. (Заяц)

7слайд

VII.Сообщение темы и цели урока: В.Сухомлинский «Зайчик и рябина»

1) Знакомство с рассказом. (Образец чтения учителя)

- Как живётся зайчику зимою в лесу?

2) Словарная работа: КОЛЫШЕТ РЯБИНУ – качает.


3) Чтение рассказа учащимися с комментированием:

- Почему зайчику стало трудно добывать еду?

- К кому обратился зайчик за помощью?

- О чём он просил рябину?

- Что ответила зайчику рябина?

- Как ветер помог зайцу?

- Ребята, с приходом зимы очень трудно живётся не только животным, но и птицам. Можем ли мы, люди, как-то помочь «братьям нашим меньшим»? (Ответы детей)


VIII. Зрительная гимнастика «Наряжаем ёлку»

- Ребята, но не для всех зима такая страшная. Как мы уже говорили, дети, и взрослые очень любят зиму. Ещё они любят зиму за то, что зимою мы отмечаем самый весёлый и радостный праздник - Новый год.

-Как готовятся люди к этому празднику? (Наряжают ёлку)

- Вот и мы с вами сейчас будем наряжать ёлочку. Следите глазками за экраном.

8слайд

4) Чтение по ролям:

- Кто герои этого рассказа? (Автор, зайчик, рябина)

- Кто такой автор?

- Каким вы себе представляете зайчика? (Сначала, потом)

- А какая рябина?

5) Пересказ рассказа.

9слайд

IХ. Домашнее задание:

1группа: - чтение, ответы на вопросы, пересказ.

2группа: – чтение, ответы на вопросы.

3группа: - чтение 2 части рассказа «Зима».


Х. Итог урока:

- О каких признаках зимы мы говорили на уроке?

- Какие зимние игры и забавы любят взрослые и дети?

- Как живётся зимою в лесу животным?

- Как люди могут им помочь?

XI.Загадки

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24