Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку математики "Графический метод решения систем двух линейных уравнений&

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку математики "Графический метод решения систем двух линейных уравнений&

Конспект и презентация к уроку математики "Графический метод решения систем двух линейных уравнений"; 7 класс 

Тема урока: «Графический метод решения систем уравнений с двумя переменными» (первый урок из трёх по планированию) 

Базовый учебник: А.Г. Мордкович «Алгебра. 7класс»


Тип урока: Урок - введение нового материала с использованием презентации и практической работы по графическому решению систем двух линейных уравнений с двумя переменными.

Цели урока: 1. Сформировать у учащихся понятие о

системе двух линейных уравнений с двумя переменными.

2. Объяснить, что значит решить систему двух уравнений.

3. Продолжить формирование графических навыков.

Способствовать формированию у учащихся

навыков построения графиков линейных функций и

нахождения решений систем уравнений.

4.Обратить внимание учащихся на частные случаи решения

систем:

  • когда система не имеет решений (т. е несовместна), и

  • когда система имеет бесконечное множество решений (т. е. неопределенна)

5. Развивать самостоятельность мышления, воспитывать

у учащихся чувство ответственного отношения к учёбе.

Методы обучения: объяснение нового материала в сочетании с

индивидуальной работой учащихся в тетрадях

и самопроверкой в программе «Математический

конструктор»


Оборудование: проектор, компьютер учителя, компьютеры учеников,

задачники «Алгебра 7» Ч.II, и тетради.


Программы и файлы:

  • Презентация «Графический метод решения систем линейных уравнений»

  • Программа «Математический конструктор» с приготовленной заранее системой координат

  • Файл с записью физкультминутки


План урока: I. Организационная часть

II. Изучение нового материала в ходе фронтальной работы

с использованием презентации

III. Физкультминутка

IV. Актуализация знаний. Закрепление изученного в ходе

выполнения задания по графическому решению систем

в тетрадях и самопроверке в программе

«Математический конструктор»

V . Подведение итогов.

VI . Домашнее задание.



Ход урока.

I.Организационный момент

1) Приветствие учителя. Создание доброжелательной атмосферы в классе.
2) Отметить отсутствующих.
3) Проверка подготовки учащихся к уроку.
4) Сообщение темы, целей и задач урока.


II. Изучение нового материала в ходе работы с презентацией





Постановка обучающих целей урока.


  • Познакомиться с понятием системы двух линейных уравнений с двумя переменными и её графическим решением.

  • Научиться графически решать системы, состоящие из двух линейных уравнений с двумя переменными.

  • Научиться, по виду графиков, определять имеет ли система единственное решение, или она не имеет решений, или имеет бесконечное множество решений


  1. Работа с презентацией




Слайд 2.


После введения понятия общего решения двух линейных уравнений с двумя переменными

На доске проецируется третий слайд презентации.



  1. Графический метод решения систем двух линейных уравнений с двумя

переменными.

Объяснение материала с использованием слайда 4.



Фронтальная работа с классом. Все объекты слайда последовательно появляются после ответов учащихся и иллюстрируют их.


3. Частные случаи решения систем:

  • когда система не имеет решений (т. е несовместна)



На доске переходим к слайду 5.

Все объекты на слайде появляются последовательно по щелчку в ходе фронтального обсуждения хода построения графиков.

Цель – подвести учащихся к самостоятельному выводу о том, что система не имеет решений.



Обращаем внимание учащихся на то, как записываются ответ.

Случай 2.

  • когда система имеет бесконечное множество решений

(т. е. неопределенна)

Слайд 7.




  1. Физкультминутка


IV. Формирование навыков графического решения систем

Слайд 8.


1.Учащиеся выполняют работу в тетрадях и после решения задания большинством учащихся на экран выводится решение для проведения самоконтроля.

  1. Работа в тетрадях по графическому решению систем уравнений.

На доске переходим к слайду 9.

Индивидуальная работа учащихся в тетрадях.

Учащиеся выполняют задание №11.10(б)

Задание №11.10(в) выполнят те, кто быстро справился с первым заданием.

Самопроверка после выполнения задания производится путём

сравнения с решением системы в «Математическом конструкторе».

Один из учащихся, вводит вид функций на компьютере учителя и используя инструмент «Построить график» выполняет построение и находит координаты точки пересечения графиков.



V. Подведение итогов урока.

После выполнения работы и самопроверки перед учащимися ставится вопрос:

« Что нового вы узнали сегодня на уроке?»

«Чему научились?».

Учитель подводит итоги работы учащихся и ставит оценки за работу на уроке.


  1. Домашнее задание . Слайд 9.

Loading

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24