Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку истории "Искусство Древнего Египта"

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку истории "Искусство Древнего Египта"

Конспект и презентация к уроку истории "Искусство Древнего Египта"

Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007.


Тема урока: «Искусство Древнего Египта»

Цели урока:


  1. Познакомить с первыми в мире монументальными постройками из камня (пирамиды, храмы) и с особенностями древнеегипетской скульптуры и живописи.

  2. Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций: получать информацию из разных источников, обобщать отдельные факты; анализировать визуальные объекты; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

  3. Способствовать воспитанию чувства прекрасного, расширению кругозора; пониманию необходимости сохранения культурного наследия.

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный

Оборудование: ИКТ, учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007.



Ход урока

  1. Повторение изученного материала

  1. Исторический диктант.

- Самый главный и могущественный бог Солнца. (Амон – Ра)

- Богиня неба. Именно с ней на солнечной ладье с востока выплывает бог солнца, а на западе спускается в царство мертвых. (Богиня Нут)

- Бог земли в виде человека с головой змеи. (Бог Геб)

- Бог разливов Нила, живший за первым порогом в пещере, охраняемой священной змеей. (Бог Хапи)

- Бог войны, бурь и пустынь, олицетворявший темные силы, зло, брат Осириса. (Сет)

- Бог, покровительствующий писцам, которого изображали с головой ибиса. (Тот)

- Богиня Правды, символом которой было перо. (Маат)

- Он считался первым египетским фараоном, научившим людей выращивать хлеб, строить каналы, разводить скот. Он был убит своим братом, воскрес, но вершил суд теперь в подземном царстве мертвых. Это бог плодородия. (Осирис)

- Сын Осириса. Стал править вместо отца. Именно он одержал победу над убийцей отца. Он – покровитель земных фараонов. (Гор)

2) На доске:

1. Смена дня и ночи.

2. Смена времен года

3. Земля и звездное небо.

4. Появление письменности

5. Летом 50 дней из пустыни дует ветер - суховей

( Осирис, Тот, Нут. Геб, Исида, Сет, Амон – Ра)

Устно:

Что рассказывали египтяне о «царстве мертвых»? (работа по картине)

  1. Новая тема.

Сегодня нам предстоит совершить путешествие в Древний Египет и познакомиться с удивительным искусством этой цивилизации.

Слайд 1

У нас путешествие будет виртуальным.


    1. Первое из чудес света.

А) общие сведения о пирамидах


Для захоронения фараонов в Древнем Египте воздвигались пирамиды, на строительство которых уходили огромные средства и привлекалось множество людей. И все равно строительство каждой пирамиды длилось годами, а иногда и десятилетиями.

Слайд 2

Одним из древних архитектурных памятником Древнего Египта является пирамида выдающегося военачальника и основателя третьей династии фараона Джоссера (28 в. до н. э.). Она находится в Саккаре, на южной окраине Мемфиса, и является центром погребального ансамбля. Это ступенчатая пирамида, высотой 60 метров, сложенная из белых известняковых блоков. Ее создал зодчий Имхотеп, который изобрёл способ кладки из тёсаного камня. Египтяне обожествили архитектора и почитали его как сына бога Птаха. Пирамиду Джоссера обычно называют "матерью египетских пирамид”. В конструкции отражены три основных правила возведения этих сооружений — гигантские размеры, пирамидальная форма, использование камня как строительного материала. Эти особенности позднее стали обычными.

Слайд 3

На западном берегу Нила (ныне в городе Гиза около Каира) возвышаются грандиозные пирамиды фараонов четвертой династии: Хуфу (греки называли его Хеопсом), Хафра (Хефрена), Менкаура (Микерина). Пирамиды были когда-то облицованы гладко отполированными плитами из белого известняка (частично они сохранились на вершине пирамиды Хефрена). Основание пирамид - квадратное, а гладкие грани - треугольные.

Слайд 4

"Величайшая из пирамид – пирамида Хеопса. Она была построена в двадцать восьмом веке до н.э. Её создал племянник фараона по имени Хемиун. Высота этой пирамиды 147 м. Это соответствует современному зданию высотой около 50 этажей. Длина основания пирамиды 250 м. Пирамида сложена из блоков золотистого известняка весом от 2,5 до 30 т. Они ничем не скреплены и держатся на месте силой собственной тяжести. Даже в наше время невозможно объяснить ту невероятную точность, с которой древние египтяне обрабатывали и ставили один на другой эти каменные блоки. Зазоры между ними не превышают полмиллиметра.


Слайд 5

Неприметный вход на северной стороне пирамиды ведет в тесный коридор. Пройдя по нему, можно попасть в маленькую тесную скрытую в глубине пирамиды погребальную камеру. Там находится гранитный, давно пустой саркофаг фараона. По Вентиляционной системе в комнату поступает сухой воздух пустыни, который долгие годы способствовал сохранению мумии фараона.

Древние греки считали пирамиды первым из семи чудес света, так как по сравнению с ними постройки самих греков и архитектурные строения последующих эпох кажутся карликами рядом с пирамидой Хеопса, основание которой в два раза больше ширины Красной площади в Москве.

Пирамиды составляли центр огромного погребального ансамбля с поминальными храмами и маленькими пирамидами царских родственников и приближенных. Считалось, что эти люди должны находиться рядом с ним и после смерти”.


Вопросы:

  1. Почему древние греки считали египетские пирамиды чудом света?

  2. Сколько лет пирамидам? Давайте посчитаем. (Высчитывают в тетрадях: 4709 лет).

  3. Можно ли сегодня назвать пирамиды чудом света? Докажите своё мнение.

Слайд 6

Б) Строительство пирамид

Ученым постепенно раскрывалась тайна возведения пирамид. Вероятнее всего, пирамиды строились так. На правом берегу Нила в каменоломнях вблизи Мемфиса тысячи людей были заняты добычей тонкозернистого известняка. В окрестностях Асуана и сейчас существуют древние каменоломни, на территории которых найдено много готовых блоков. Как оказалось, это был брак.

Обработанные блоки на лодках перевозили на другой берег Нила . Дальше их везли по специально проложенной дороге. У подножия будущей пирамиды лицевую сторону блоков тщательно шлифовали, используя для этого песок и воду.

Слайд 7

Чтобы поднять блоки, египтяне строили из кирпича и камня наклонную насыпь с углом подъёма около 15 градусов. По мере того как пирамида сооружалась, насыпь удлиняли. По этим насыпям камень тащили вверх на деревянных санях. Археологи обнаружили остатки таких саней. Для уменьшения трения трассу постоянно смачивали водой, так что полозья легко скользили по грязи. Затем с помощью деревянных рычагов блоки устанавливали на место.

Пирамида возводилась на известняковом массиве, т.е. все пирамиды стоят не на песке, а на камне. Именно поэтому они не ушли в песок от собственной тяжести.

Слайд 8

В) Большой сфинкс

Рядом с пирамидами находится знаменитый лежащий большой сфинкс – вырубленное из скалы изображение льва с человеческим лицом.

Длина большого сфинкса 57 м, а высота – 20 м. Уже в глубокой древности сфинкса засыпали пески. Молодой царевич, будущий фараон Тутмос однажды после охоты задремал в его тени и услышал голос каменного исполина. Сфинкс попросил освободить его от тяжести песка. Став фараоном, Тутмос исполнил эту просьбу и приказал украсить сфинкс плитой с рельефом и надписью, повествующей об этом событии.

Арабы называли большой сфинкс "отцом ужаса”.

Писатель Иван Бунин, много путешествовавший, влюбленный в седую грозную старину Востока, оставил путевые записки, не уступающие по художественной силе его рассказам. Вот как он описывал впечатление от Большого Сфинкса. «Вокруг меня мертвое жаркое море дюн и долин, полузасыпанных песками скал и могильников. Все блестит, как атлас, отделяясь от шелковистой лазури. Всюду гробовая тишина и бездна пламенного света… Я иду и не свожу глаз со Сфинкса.
Туловище его высечено из гранита целиком, – приставлены только голова и плечи. Грудь обита, плоска, слоиста. Лапы обезображены. И весь он, грубый, дикий, сказочно- громадный, носит следы той жуткой древности и той борьбы, что с незапамятных времен суждена ему, как охранителю "Страны Солнца”, страны жизни, от Сета, бога смерти. Он весь в трещинах и кажется покосившимся от песков, наискось засыпающих его. Но как спокойно-спокойно глядит он куда-то на Восток, на далекую солнечно-мглистую долину Нила. Его женственная голова, его пятиаршинное безносое лицо вызывает в моем сердце почти такое же благоговение, как в сердцах подданных Хуфу».

. А какое впечатление сфинкс производит на вас?

Сфинкс, как и пирамиды, является символом египетской культуры.

Слайд 9

2) Храмы – жилища богов.

Вопросы:

  1. Какое впечатление на вас производит храм?

  2. Можно ли считать храм величественным, грандиозным произведением архитектуры? Почему?

Рассказ учителя.

Самые величественные храмы были построены в Египте в царствование фараона Рамсеса II на рубеже 14-13 вв. до н.э. В это время были возведены храм бога Осириса в Абидосе, перестроены храмы в Луксоре и Карнаке (это поселения, расположенные рядом с древней столицей Египта – Фивами).

Познакомимся с устройством храма.

Слайд 10

"Будто стража вдоль дороги, ведущей к храму,– два ряда сфинксов, фантастических существ с телом льва и головой человека или барана

Слайд 11

По обе стороны ворот возвышаются массивные башни, украшенные рельефами. Перед ними высечены из гранита огромные фигуры фараона, восседающего на троне.

Слайд 12

У входа стоят обелиски – каменные "иглы фараонов”. Их остроконечные вершины, покрытые золотом и серебром, ослепительно сверкают в солнечных лучах.

Слайд 13, 14

  1. За воротами – широкий двор, окруженный колоннами. Из двора виден огромный крытый зал с рядами колонн. Высоко вверх возносятся их могучие стволы. За главным залом в глубине храма находится самое скрытое и таинственное помещение. Только жрецы и фараоны вправе проникнуть туда, где стоит статуя бога – хозяина храма. В дни праздников в честь бога жрецы на плечах выносили его статую во двор храма, где их встречала толпа народа. Затем процессия медленно двигалась к реке и поднималась на корабль. Бог плыл по Нилу, как бы посещая других богов в их жилищах-храмах. По завершении празднества статую возвращали на место – в глубину

Слайд 15 – работа по вопросам

Слайд 16

В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество произведений искусства. Статуй, статуэток, масок, папирусов, живописных росписей на стенах гробниц.

Особенно много находок было сделано, когда археологи вскрыли гробницу молодого фараона Тутанхамона в 1922-1923 годах. По счастливой случайности она не была разграблена. И теперь мы в подробностях знаем, что клали в гробницы своих фараонов древние египтяне.

– Зачем египтяне помещали все эти предметы в гробницах фараонов?

Эти предметы древнеегипетского искусства собраны в разных музеях мира. Есть такие предметы в Музее изобразительных искусств имени Пушкина (как подлинные, так и копии), который находится в Москве, а так же в музеях и даже на улицах Петербурга.

Вы сразу догадаетесь, что вас окружают вещи, привезенные из Египта.

3) Особенности работы древнеегипетских мастеров

Слайд 17

Рассмотрите скульптуры – вельможа, его жена, фараон.

Вопросы:

  1. Естественны ли их позы?

  2. Одинаково ли раскрашена кожа мужчин и женщин?

Египетские статуи создавались согласно строгим законам, которым подчинялось изобразительное искусство. Эти скульптуры представляли собой фигуры, либо стоящие с выдвинутой вперёд ногой, либо сидящие на троне с прижатыми к груди или лежащими на коленях руками и сомкнутыми ногами. Ноги сомкнуты, одна рука прижата к груди, другая к коленям.

Слайд 18

Фараоны, вельможи изображены так, словно они заколдованы: вперёд устремлены их взгляды, в одинаковой позе застыли их тела.

Слайд 19

Каждая скульптура высекалась из прямоугольного блока камня по заранее прочерченной разметке и затем тщательно отделывалась в деталях. Помещённые в поминальные храмы и гробницы, статуи олицетворяли собой умерших и являлись вместилищем их душ, а потому отличались портретным сходством с ними.

Слайд 21, 22, 23

У художников – свои правила.

Посмотрите на древнеегипетские рисунки. Какие особенности изображения людей вы видите?

Вопросы:

  1. Отличаются ли размеры изображений фараонов, богов, простых египтян?

  2. Как изображены плечи и руки, глаза?

  3. А лицо и ноги?

3. Заключение.

Что вы узнали сегодня на уроке? Вывод об искусстве Древнего Египта? Какой образ возникает в вашей памяти, когда вы слышите Древний Египет?

Слайд 25

Закончим наш урок-путешествие стихами.

Я перед древностью склоняюсь,
И храмов древних гордый вид,
И вид прекрасных пирамид
Объять вниманием стараюсь.


Домашнее задание п. 11

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24