Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку математики. Закрепление изученного материала по теме «Круг. Окружност

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 903

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку математики. Закрепление изученного материала по теме «Круг. Окружност

Конспект и презентация к уроку математики. Закрепление изученного материала по теме «Круг. Окружность»; 2 класс

КРУЖОК: Занимательная геометрия.

КЛАСС: 2

ТЕМА: Закрепление изученного материала по теме «Круг. Окружность».

ОБОРУДОВАНИЕ: Карточки с заданиями.

Круги красного и жёлтого цвета (D 3 см и 2 см).

Презентация урока.

Цель занятия: расширить знания о геометрических понятиях.

Задачи занятия:

  1. закрепит знания о понятии «окружность», «радиус», «центр окружности», «хорда», «диаметр»;

  2. совершенствовать навыки работы с циркулем;

  3. развивать конструкторские способности;

  4. развивать логическое мышление, творческое воображение, связную речь, используя геометрические термины;

  5. воспитывать культуру труда, совершенствовать работу в парах.


Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

На соседа посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


2.Проверка организации рабочего места.

- Ребята, к нам на урок пришли старые друзья: Точка, Карандаш и Циркуль.

* СЛАЙД 2

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Чертить, рисовать, конструировать.

- Почему вы так решили?

- Карандаш помогает нам чертить и рисовать, а все фигуры, линии состоят из точек.

- Что будем чертить? Почему вы так решили?

- Пришёл Циркуль, будем чертить окружность.

- Кто верные спутники Карандаша?

- Линейка, ластик.

- Где будем выполнять работу?

- В тетради.

- Проверьте готовность рабочего места к уроку.

- Вы были правы. Сегодня на уроке мы вспомним и закрепим то, чему научили нас Точка, Карандаш и Циркуль на прошлых уроках



3. Графический диктант.

- Наши друзья привели к нам на урок своего друга. А кто он, мы узнаем, когда справимся с графическим диктантом.

2 →, 7 ↓, 5 →, 2 ↑, 1 ←, 2 ↑, 3 →, 11 ↓, 3 ←, 1 ↑, 1 →, 3 ↑, 4 ←, 4 ↓, 3 ←, 1 ↑, 1 →, 3 ↑,

1 ←, 3 ↑, 4 ↑, 1 →, 1 ↑, 3 ←, 2 ↑, 2 →, 2 ↑, 2 →, 1 ↑, 1 ←, 1 ↑.

* Слайд 3

- Сравните свой рисунок. У кого получилось также? Молодцы.


4. Повторение изученного о четырёхугольниках.

– Мы знаем, что собака – друг человека. На уроках окружающего мира мы говорили, как должны себя вести с незнакомыми собаками, что к ним нельзя подходить близко и гладить, даже если это собака твоего друга. Поэтому, чтобы подружиться с этим щенком, мы должны выполнить задание «Узнай фигуру по описанию», которое он нам предлагает.

/Учащиеся получают карточку./


Прямоугольник –
Ромб –
Параллелограмм –
Круг –
Квадрат -
- Я буду описывать фигуру, а вы цифрой должны пометить о какой фигуре идёт речь.


1 – фигура, у которой все стороны равны и противолежащие углы равны;

2 – фигура, у которой противолежащие стороны равны и параллельны;

3 – фигура, у которой все стороны равны и углы прямые;

4 - фигура, у которой противолежащие стороны равны и углы прямые;

5 – фигура, которую ограничивает окружность.


* Слайд 4

- Проверьте карточку своего соседа. У кого всё правильно, в окошечко поставьте «+», если есть ошибки – «-».

Прямоугольник – 4

Ромб – 1

Параллелограмм – 2

Круг – 5

Квадрат – 3

- Мы выполнили задание щенка и подружились с ним. А теперь выполним задание Карандаша и ответим на его вопросы.

- На какие две группы можно разделить эти фигуры? Почему?

- Четырёхугольники и круг. У четырёхугольников 4 стороны и 4 угла, а у круга нет ни сторон, ни углов.

* Слайд 5

- А какой из изученных нами четырёхугольников не изображён на рисунке?

- Трапеция.

- Какая фигура называется трапецией?

* Слайд 6

- Трапеция – это четырёхугольник, у которого две противоположные стороны параллельны, а две другие нет.

5.Закрепление изученного по теме «Окружность»

- Ребята, Циркуль спрашивает вас:

«У круга есть одна подруга,

Знакома всем её наружность.

Она идёт по краю круга

И называется?»

- Окружность.

* Слайд 7

- А как мы ещё можем сказать, что такое окружность?

- Окружность – линия, состоящая из множества точек равноудалённых от центра окружности.

- С помощью какого инструмента мы чертим окружность?

- При помощи циркуля.

- Как называется точка, которая остаётся от иголки у одной из ножек циркуля?

- Центр окружности.

- Что нам необходимо знать, чтобы начертить окружность заданного размера?

- Радиус.

- Что такое радиус?

- Радиус – это отрезок, соединяющий центр окружности с точкой окружности.

* Слайд 8

- Что можем сказать о радиусе круга и окружности?

- Радиус круга и окружности одинаковый.

- Нам нужно построить окружность. Карандаш нам предлагает найти отличия на этих двух рисунках. Сколько найдём отличий, таков и будет радиус нашей окружности.

* Слайд 9

- Из каких фигур состоят эти рисунки?

- Мы нашли 4 отличия. Начертим окружность с радиусом 4 см и центром окружности в точке О.

- Поставьте на окружности точку С и проведите радиус ОС.

- Сколько радиусов можно провести в круге?

- Бесконечное множество, т. к. окружность состоит из точек.

- Проведите ещё один радиус.

- А этот рисунок и задание к нему предлагает наша Точка.

* Слайд10

- Сравните длины отрезков ОА, ОВ, ОС, ОД, не используя никаких вспомогательных средств. Какой отрезок самый маленький? Самый большой? Почему?

- Точка Д находится в центре круга, а С – за пределами окружности.

- Почему равны отрезки ОА и ОВ?

- Это радиусы.

- Соединим точки А и В.

* Слайд 11

- Как называется отрезок АВ?

- Хорда.

- Что такое хорда?

- Хорда – отрезок, соединяющий две точки окружности.

- Проведите хорду АВ на своей окружности в тетради.

- Сколько хорд мы можем провести? Как называется хорда, которая проходит через центр окружности?

- Диаметр.

- Начертите диаметр окружности.

* Слайд 12

  1. Физкультурная пауза.


  1. Конструирование птички.

- Пока мы отдыхали, к нам залетела птичка. Из каких фигур состоит птичка?

* Слайд 13

- Дома вы приготовили жёлтый и красный круги с радиусом 3 см и 2 см.

- Что вы можете сказать об этих кругах? О радиусах этих кругов?

- Возьмите жёлтые круги и сложите туловище птички.

На сколько частей надо разделить круг, чтобы получить крылья?

Как разделить круг на две равные части, используя линейку?

- Провести диаметр.

- Возьмите большой красный круг и разделите его на две равные части, используя линейку.

- Приложите к туловищу крылья.

- Чтобы изготовить хвост, надо разделить маленький красный круг на 3 части.

Как разделить круг на 3 части, используя циркуль?

- Надо разделить окружность на 6 частей.

- Что надо знать, чтобы разделить окружность на 6 равных частей?

- Радиус.

- Радиус маленького красного круга равен 2 см. Разделите окружность на 6 частей и изготовьте хвост птички.

- Клюв равен шестой части круга. Как из третьей части круга получить шестую часть?

- Разделить третью часть пополам.

- Мы сложили фигурку птички. На уроке труда мы склеим детали. Уберите детали на край парты.


  1. Составление фигур при помощи циркуля.

- Ребята, наш Циркуль настоящий маг и волшебник. Посмотрите какие фигуры он изобразил при помощи окружностей.

* Слайд 14

- Выберите любой рисунок и начертите в тетради.


  1. Обобщение.

- Мы выполнили последнее задание наших друзей.

- Что показалось самым интересным на уроке?

- Какое задание вызвало затруднение?

- Что мы повторили на уроке?


  1. Самооценка и оценка учащихся.

* Слайд 15


  1. Домашнее задание.

- Начертите с помощью циркуля фигуру

1 вариант – домашнего животного,

2 вариант – дикого животного.

- Занятие закончено. Благодарю вас за работу на уроке.

Loading

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24