Цель: развивать умение
распознавать в слове мягкие согласные
звуки и правильно обозначать их с помощью
мягкого знака.
Задачи:
- систематизировать знания о
твердых и мягких согласных звуках и
способах обозначения мягкости согласных
на письме;
- развивать умение обозначать мягкость
согласных на письме при помощи мягкого
знака;
- обогащать словарный запас детей, учить
правильно употреблять слова в речи;
- развивать орфографическую зоркость,
внимание, память, наблюдательность,
любознательность, силу воли, речь детей.
воспитывать интерес к русскому
языку, уважительные отношения друг к
другу.
Литература: 1) Т.Г. Рамзаева Русский язык.
2 класс (1 часть). Москва, Дрофа, 2008г.
2) Т.Г. Рамзаева Русский язык.
2 класс. Методические рекомендации.
Москва, , 2000г.
3) Н.Г. Кувашова Русский язык.
2 класс. Поурочные планы. Волгоград,
Учитель, 2002г.
4. Оборудование урока: лента букв,
схема-опора для написания Ь, карточки
слов, ребус, предметная картинка, карточка
нового словарного слова.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
- Проверьте готовность к
уроку.
- Много должны успеть сделать. Поэтому,
как работать нужно?
- Быстро, старательно, дружно!
2. Минутка чистописания.
Слайд 2.
Мёд, ряд, пень, рис, люк.
- Что общего во всех этих
словах?
- Назовите буквы, которые обозначают
мягкость этих согласных на письме?
- Какое слово лишнее?
-Почему?
- Как обозначили мягкость
звука[н'] на письме?
- Какую букву будем писать?
- Писать будем вместе с согласными,
которые встречаются в конце данных
слов.
- Определите порядок написания букв
и продолжите строчку до конца.
дь, нь, сь, дьь, ньь, сьь,….
Отгадайте загадки, запишите красиво
отгадки.
Слайд 3.
Одну меня не съешь никогда,
А без меня – невкусна еда.
(Соль)
Спит или купается, все не разувается.
День и ночь на ножках красные сапожки.
(гусь)
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж.
Зимою в платье летнем.
(ель)
Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили.
В ушанке заячьей зимой,
А летом с бритой головой.
(пень)
- Что написали во всех словах?
-Слова односложные, обозначают
предмет, первый согласный звук мягкий.
-Ё, я, е, и, ю.
- Пень
- Во всех словах последний звук твердый,
а в слове пень – мягкий [н'].
- Буквой мягкий знак.
-Ь.
Мягкий знак - показатель
мягкости согласных на конце слова.
3.Актуализация знаний, выход
на тему урока.
-Зачем же нам нужен мягкий
знак?
- Какие еще есть помощники у мягкого
знака, которые обозначают мягкость
согласных?
- А что еще знаете о букве Ь?
- Сегодня мы продолжим учиться писать
слова с мягким знаком, познакомимся
с новым словарным словом, будем учиться
правильно употреблять слова в речи.
- Он служит для обозначения
мягкости согласных.
- Гласные буквы е, ё, и, ю, я.
- Эта буква не обозначает звук.
4. «Открытие» нового знания.
Слайд 4.
карась, яблонька, апрель, лошадь,
альбом, пальцы.
- Прочитайте слова. Что в них общего?
- На какие две группы можно
разделить слова?
- Распределите слова на
группы в зависимости от местонахождения
Ь и запишите их в два столбика.
(На слайде слова преобразуются в 2
столбика).
- Какое место занимает Ь в словах
первого столбика?
- Какова роль Ь в этом случае?
- Какое место занимает Ь в
словах второго столбика?
- Какой из двух согласных произносится
мягко?
- Какова роль Ь в этом случае?
- Какой вывод можем сделать?
- Все слова обозначают
предметы, во всех есть мягкий знак
показатель мягкости.
- По количеству слогов, по вопросам
кто? что?, по местонахождению Ь в слове.
карась яблонька
апрель альбом
лошадь пальцы
-Стоит в конце слова после
согласной.
- Показывает, согласный звук
перед ним произносится мягко.
- Стоит в середине слова между двумя
согласными.
- Согласный, который стоит перед Ь.
- Ь, находящийся между двумя
согласными, показывает, что стоящий
перед ним согласный произносится
мягко.
- Мягкий знак в конце слова после
согласной буквы и в середине слова
между двумя согласными, показывает,
что стоящий перед ним согласный звук,
произносится мягко.
5. Первич-
ное закрепление.
Слайд 5.
Работа над упр. 152.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Подчеркните букву, которая обозначает
согласный звук, и мягкий знак после
нее.
- Какой согласный звук обозначают эти
буквы?
Дети дописывают слог, чтобы
получилось слово.
- Мягкий согласный звук.
6. Физминут
ка.
Слайд 6.
7. Словарно-орфографическая
работа.
Слайд 7.
-Сейчас отгадайте ребус, и вы узнаете
новое слово с непроверяемым написанием.
- Какое это слово?
- Что такое пальто?
-Слово пальто обозначает верхнюю
одежду.
пальто
- Сколько слогов?
- На какой слог падает ударение?
- Какую букву надо запомнить?
- На что еще надо обратить
внимание в этом слове?
- Почему надо написать Ь?
-Запишите слово, обозначьте ударение,
подчеркните опасные места.
Слайд 8.
А теперь запишем словосочетания:
ходить в пальто, надеть пальто, гулять
без пальто.
- Что интересного вы заметили?
- Запомните это и правильно употребляйте
в речи.
Слайд 9.
- А как правильно сказать: надеть
пальто или одеть пальто?
- Прочитайте об этом в учебнике на
стр. 88.
Расскажите, когда надо говорить
«одеть».
Слайды 10, 11.
Когда надо говорить «надеть»?
- Об этом надо помнить.
- Как думаете, почему мы познакомились
со словом «пальто» именно на этом
уроке?
Пальто
- Верхняя одежда.
Два.
На второй.
Безударную гласную «а» в первом слоге.
В середине слова пишется Ь.
- Надо обозначить мягкость
согласного звука [л'].
- Слово пальто не изменяется.
Мнения детей.
Дети читают.
- Одеть можно кого-то, например,
сестренку.
- Надевают одежду на себя, например,
надеть на себя пальто.
- В этом слове в середине
пишется Ь – показатель мягкости, а
мы сегодня учимся правильно писать
такие слова.
8. Самостоя
тельная работа с последующей проверкой
Слайд 12.
- А кто никогда не нуждается в пальто?
- Продолжим учиться писать слова с Ь.
В этом нам, как раз, и помогут животные.
Упражнение 153. Рассмотри рисунки.
- Кого на них видите?
- Прочитайте задание.
- Сравните.
Самостоятельно запишите, вставляя
подходящее по смыслу слово.
- В каких словах написали Ь?
Подчеркните его.
- Придумайте свое предложение, в
котором надо что-либо сравнить.
Люди, которые живут в жарких
странах, животные.
- Зайца, улитку, муравья,
лисицу, слона.
9. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока.
- Для чего нужен Ь?
- Где может находиться Ь в
слове?
-Приведите примеры таких
слов.
- С каким новым словом познакомились
на уроке?
- Кто запомнил, когда говорят «одеть
пальто»?
- «Надеть пальто»?
- Мягкий знак обозначает
мягкость предшествующего согласного.
- На конце слова и в середине между
двумя согласными.
10. Домашнее задание.
Слайд 13.
Упр.155.
11. Рефлексия.
Как вы себя чувствовали
на уроке?
Над чем вам каждому надо
ещё поработать, где возникают
трудности?