Центральный Дом Знаний - Сценарий и презентация игры "Гений русской словесности", посвященная 300-летию М.В. Ломоносова

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2690

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Сценарий и презентация игры "Гений русской словесности", посвященная 300-летию М.В. Ломоносова

Сценарий и презентация игры "Гений русской словесности", посвященная 300-летию М.В. Ломоносова

Цели: 1) активизировать знания учащихся о жизни и деятельности М.В.Ломоносова и в игровой форме проверить умение применять знания на практике; 2) воспитать любовь и уважение у учащихся к своей Родине на примере жизни М.В.Ломоносова;

Задачи:

  1. Изучить материалов о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;

  2. Обобщить знаний учащихся через выполнение творческого задания о М.В. Ломоносове;

Предполагаемый результат: расширение представлений о М.В.Ломоносове, развитие критического мышления учащихся, навыков самоконтроля и самооценки, умения вести диалог с другими людьми.

Подготовка:

1) за одну-две недели объявить о предстоящей игре;

2) в классе подготовить выставку материалов о жизни и деятельности М.В.Ломоносова;

3) вывесить в классе список литературы о М.В.Ломоносове, которую можно прочитать в школьной библиотеке;

4) выполнить творческое задание (оду или торжественное слово в честь М.В.Ломоносова).

Оборудование:

  1. Стенд-выставка материалов о жизни и деятельности М.В.Ломоносова; 2

  2. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Несомненным достоинством является сама тема внеклассного мероприятия, так как воспитание гражданственности и патриотизма является важной особенностью российской системы образования. Сознание учащихся в переходный возраст(12 – 13 лет) способно воспроизводить не самые лучшие образцы жизненных ориентиров. Отсюда – подражание всему заграничному, отрицание отечественных традиций, русской ментальности.

Предлагаемое занятие построено в нетрадиционном ключе (в форме игры). Данное соревнование, на наш взгляд, интересно тем, что может быть использовано не только как внеклассное мероприятие, но и как этап занятия по литературе в 7 классе в ходе изучения темы «Жизнь и творчество М.В.Ломоносова». Сам образ М.В.Ломоносова, внесшего значительный вклад в российскую науку и образование, заслуживает признание современников не только за свою деятельность, но и благодаря высоким нравственным качествам. При подготовке этого мероприятия был сделан акцент на те качества личности, которые являются образцовыми для учеников этого возраста:

- сила воли и духа в достижении цели;

- умение трудиться;

- любовь к Родине;

- служение общественным интересам;

- умение быть верным, преданным своему делу;

Основные приемы, используемые в ходе мероприятия : беседа с элементами дискуссии, викторина, рассказ (комментарий ведущего).

Важным условием является эмоциональное воздействие на учащихся, для чего уместны комментарий учителя (можно использовать афоризмы М.В.Ломоносова), музыкальное и наглядное сопровождение внеклассного мероприятия, выступления самих учащихся. Время проведения - 45 минут.


Список использованной литературы:


1. Курмачева Э.Д.Петербургская академия наук и М. В. Ломоносов - М.: Наука,1975 г.

2. Ломоносов М. В. Избранное-Архангельск: Северо-западное книжное издательство,1978 г.

3Ломоносов М.В.Разрезной альбом-М.: Планета,1985 г.

4. Михайло Ломоносов: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. Стихи и проза о нем./Составители Г.Е.Павлова, А.С.Орлов - М.: Современник,1989 г.

5. Павлова Г.Е.Федоров, А.С.Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)-М.:Наука,1988 г.

6. Уткина Н.В.Ломоносов; К 275-летию со дня рождения - М.: Мысль,1986 г.

7. Фруменков Г. Г. М.В.Ломоносов - историк нашей Родины - Архангельск: Северо-западное книжное издательство, 1970 г.



Ход внеклассного занятия


1.Вступительное слово ведущего.

У каждого человека: и взрослого, и ребенка - есть удивительная возможность – возможность мечтать. Пока человек живет, он всегда о чем-то мечтает.

- О чем вы мечтаете?

Ответы учащихся: стать экономистом, о компьютере, закончить четверть на 4 и 5,поехать на море.

Я надеюсь, что ваши мечты сбудутся, потому что очень часто мечты становятся явью, превращаясь в жизненные ценности. О чем мечтал наш великий земляк М.В.Ломоносов?

Ответы учащихся: учиться, открывать, создавать.

Его мечта сбылась, а смыслом и главной ценностью жизни для него стало утверждение наук в Отечестве, просвещение России. Если мы хотим понять место нашей страны, нас - ее граждан - в нынешнее время, если мы хотим найти правильное направление в будущем, нам надо вглядываться в собственную историю, в события прошлого, в людей - участников этих событий. Среди таких нас особенно привлекает фигура Михаила Васильевича Ломоносова, 300-летний юбилей которого отмечается в нашей стране и во всем мире как событие большого культурного значения.

Сегодня мы с вами сможем не только проверить свои знания о жизни и деятельности М.В.Ломоносова, но и расширить их. Данная игра составлена как аналог телевизионной игры «Своя игра».

Условия игры:1) играют две команды по 10 человек;

2) каждый участник играет не только за команду, но и за себя.

3) на экране выведена таблица из 5разделов:

1.Биография М.В.Ломоносова;

2.М.В.Ломоносов и север;

3.Ломоносов и лингвистика;

4.Ломоносов и литература;

5.Великие писатели о М. В. Ломоносове.

Учащиеся выбирают любой раздел, если дан правильный ответ. У каждого вопроса своя цена. Если дан неправильный ответ, право выбора переходит к другой команде. Выигрывает тот, кто заработает больше очков.

4) начинает игру тот, кто правильно и быстро справится с блиц - опросом;

5) лучшего игрока выбирает команда соперника.



Блиц - опрос:


1.Продолжите фразу: «Гений-это …»

Гений- это высшая творческая способность или человек, обладающий высшей творческой способностью , а в древнеримской мифологии- это дух-покровитель человека, позже вообще олицетворение добра, зла.( Толковый словарь С.И.Ожегова, изд-во «Советская энциклопедия»,Москва-1973г.)

2.Назовите города, где установлены памятники М. В. Ломоносову?

Архангельск (перед зданием САФУ) скульпторИ.П.Мартос,1828г.

Село Ломоносово, скульпторИ.И.Козловский,1958г.

г. Москва (перед зданием МГУ) скульптор Н.В.Томский,1953г.

г. Ломоносов, скульптор Г.Д.Гликман 1955г.

г. Санкт-Петербург на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры, бюст на площади М.В.Ломоносова.

3.Какой исторический труд написал М.В.Ломоносов? Когда он был издан?

«Древняя история Российская от начала российского народа до кончины Великого князя Ярослава Первого, или до1054г.» -1766г.

4.В какой книге М. В.Ломоносов впервые познакомился с книжной поэзией, получил представление о рифме и стихотворной речи?

Симеон Полоцкий «Рифмованная псалтырь» и книга В. К. Тредиаковского «Новый и краткий способ к сложению российских стихов»

5.Назовите первую мозаичную работу М.В.Ломоносова?

Сентябрь1752г. «Мадонна» по картине итальянца Ф. Солимены (Я. Штелин называет как вариант - портрет Петра Великого, но не указывает дату)

6.От какого русского имени образовано название деревни, в которой прошло детство М. Ломоносова? (Михаил - д. Мишанинская).


Гений М.В.Ломоносова проявил себя в разных областях знаний. Давайте теперь проверим себя. Начинает игру команда, выигравшая блиц-опрос.


-Звучит «Токката» И.С.Баха в современной обработке. На экране таблица игры.


Раздел№1. Биография М.В.Ломоносова


Вопрос

Ответ

1

Назовите точную дату рождения и смерти М.В.Ломоносова.

8ноября1711г.-4апреля1765г.


2

Как звали родителей М.В.Ломоносова?

мать-Елена Ивановна урожденная Сивкова, отец - Василий Дорофеевич Ломоносов

3

Назовите полное имя первого учителя М.В.Ломоносова?

Семен Никитич Сабельников дьяк Дмитриевской церкви на Курострове

4

В каких зарубежных городах и странах жил М.В.Ломоносов?

Марбург - Германия и Фрейбург-Саксония

5

Назовите полное имя и девичью фамилию жены М.В.Ломоносова? Сколько детей было у М.В.Ломоносова?

Елизавета-Христина Цильх. 3 детей: дочь Екатерина - Елизавета - умерла в 1743г.; Сын Иван - умер в1742г.; дочь - Елена Михайловна - единственный ребенок , оставшийся в живых

6

Где похоронен М.В.Ломоносов?

На Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры


Комментарий ведущего:

Отец Ломоносова (по сказкам) родился в 1861 году, рано лишился родителей. Вынужденный пробивать себе дорогу сам, Василий Дорофеевич не имел возможности ни понатореть в грамоте, ни рано обзавестись семьей. Став на Северной Двине известным промышленником, Василий Дорофеевич в возрасте 28 лет женился на сироте, дочери дьякона соседнего Николаевского прихода Елене Ивановне Сивковой. Она была обаятельной, скромной, застенчивой и очень трудолюбивой женщиной. Его первый учитель-дьякон местной церкви Семен Сабельников признался своему ученику, стоя перед ним на коленях: «Все, Михайло, боле ничему тебя я научить не разумею». Мать умерла, когда Мише шел девятый год. И детство мальчика прошло в семье мачехи «закоренелой во злобе бабою». Первыми книгами Ломоносова были «Арифметика» Леонтия Магницкого и «Славянская грамматика» Мелентия Смотрицкого. С десяти лет отец берет Мишу в море. С промыслов поморы возвращались глубокой осенью. Ломоносов не мог забыть родную мать, отдавшую сыну столько материнского тепла и любви. Каждый раз возвращаясь с промыслов, Михайло посещал могилу матери на погосте, находившемся недалеко от дома. Гукор «Чайка» заходил и на Соловецкие острова. Возникшая тяга к знаниям сблизила Михайло Ломоносова со старообрядцами, с их писаниями. Но столкнувшись с темным миром старообрядства, Ломоносов отходит от них, не найдя в их среде ответов на свои вопросы. А «жажда знаний» сильнее всех страстей. Именно она влечет Ломоносова в далекий неведомый путь. С заветными для него книгами («Арифметика» Леонтия Магницкого и «Славянская грамматика» Мелентия Смотрицкого) ушел глубокой декабрьской ночью 1730 года девятнадцатилетний юноша за рыбным обозом в Москву. Славяно-греко-латинская академия , куда он поступает и где благодаря необычайным способностям за год осваивает три класса, не может утолить его жажду к просвещению. Его не прельщает даже сан священника, все его помыслы заняты естественными науками. К счастью, приходит запрос Петербургской Академии наук, и Ломоносов вместе с другими « в науках достойными учениками» направляется из Москвы в Петербург в качестве студента университета. Богословие, риторика, пиитика остались позади - открылся путь к химии, физике, технике. А вскоре после зачисления в университет Ломоносова в числе трех наиболее достойных студентов командируют в Германию для изучения химии, металлургии, физики, гидравлики и других наук. Нелегкое учение, как в России, так и за границей: над книгами просиживал сутками. Экономия во всем: скудная пища, дерганье перьев у гусей на московских прудах, скромное платье. Непонимание и насмешки современников. И даже кажущийся теперь - из сегодняшнего дня- анекдотичным случай с ограблением… Шел однажды Ломоносов по Васильевскому острову, что в Петербурге, и напали на него три матроса: чего бы лихим молодцам не ограбить одинокого путника? Так Михайло Ломоносов одного мошенника поколотил, оставив без чувств, другого обратил в бегство, а третьего проучил тем же манером, о каком сами матросы помышляли: снял с бедолаги камзол, куртку, штаны и принес добычу домой. Так-то вот обижать российского гения, даром что ли, архангельский мужик!

Последние годы Ломоносова отмечены признанием и почетом современников; сама Екатерина благосклонно жаловала ученого милостями. Сам же Ломоносов, став знаменитым, своим привычкам не изменял: принимал гостей в китайском халате: между земляками - архангельцами и важными вельможами различий не делал. Умер Михаил Васильевич Ломоносов от весенней простуды пятидесяти четырех лет от роду…Слова Ломоносова к другу Штелену: «Я прожил, потерпел и умираю спокойно. Жалею только, что не мог завершить все, что делал для родины, для блага науки и России, для славы Академии. Не тужу о смерти, дети Отечества вспомнят обо мне и пожалеют».(.....)

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24