Центральный Дом Знаний - Алидин Виктор Иванович

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2656

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Алидин Виктор Иванович

Алидин Виктор Иванович (16.10.1911 года, Кимры — 9.01.2002 года, Москва), деятель сов. органов госбезопасности, генерал-полковник.

Член ВКП(б) с 1932 года. Депутат Верховного Совета РСФСР 4 созывов. 

Окончил школу в 1927-м году, после чего поступил на работу учеником раскройщика в обувную мастерскую. Проработал там три года, в 1930-м году был направлен по комсомольской путевке в уголовный розыск. Там за три года дослужился до начальника уголовного розыска Кимрского районного отдела милиции, возможно, служил бы и дальше, но в 1933 г. А. призван на военную службу, оттуда — в ОГПУ, затем — НКВД. Звание — красноармеец. Служил на бронепоезде, был секретарём бюро ВЛКСМ 56-го ж/д полка. Демобилизован в феврале 1937 г.

После демобилизации — на партийной работе.

Войну встретил в административной должности, был одним из инициаторов народного ополчения. В 1941-м году попал в окружение, но в октябре прорвался к своим. С ноября 1941 г. — заведующий оргинструкторским отделом Уфимского горкома ВКП(б).

Последней его должностью, перед отправкой на службу в МГБ была должность секретаря Херсонского обкома КП(б)Украины (август 1951-го).

В 1951 г. решением ЦК ВКП(б) направлен на работу в органы государственной безопасности. Сразу после прихода в «органы» он получает должность зам. начальника 7-го управления МГБ СССР и звание подполковника, через два года — повышение понижением. Он становится начальником менее актуального отдела — Отдела «П», но вскоре возвращается на прежнюю должность, правда, уже не МГБ, а КГБ (7-е управление переформировывалось, как и всё). Кроме того, он уже полковник.

Наконец, в 1960-м начинается его самая длительная работа, должность начальник 7-го управления (наружное наблюдение, на сленге — «топтуны»). В этой должности он становится генерал-майором (9 декабря 1964 г.), генерал-лейтенантом (20 декабря 1968 г.).

30 сентября 1967 года А. становится членом Коллегии КГБ, куда пробивались далеко не все генералы.

В начале 1971-го он снова идёт на повышение, его назначают начальником УКГБ по г. Москве и Московской области.

С 1979-го — генерал-полковник.

С 1986 г. на пенсии.

Умер после операции, похоронён на Ваганьковском кладбище. 

3 ордена Ленина (30 октября 1967 г., 13 декабря 1977 г., 15 октября 1981 г.), ордена Октябрьской Революции (31 августа 1971 г.), Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени (8 октября 1980 г.), «Знак Почета», нагрудные знаки «Заслуженный работник МВД», «Почетный сотрудник госбезопасности», «За службу в контрразведке» I степени (1996 г.), более 20 медалей. Лауреат Государственной премии СССР.

Иностранные награды: орден «Дружбы», Вьетнам (октябрь 1980 г.), ордена ГДР и Болгарии.

Loading

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24