Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация "Повторительно-обобщающий урок "Начальные сведения геометрии"

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация "Повторительно-обобщающий урок "Начальные сведения геометрии"

Конспект и презентация "Повторительно-обобщающий урок "Начальные сведения геометрии"

Цели урока.

Систематизировать знания по теме, обобщить изученный материал, проверить его усвоение, подготовить учащихся к дальнейшему изучению планиметрии; устранить пробелы в знаниях, навыках и умениях, если таковые окажутся.


Ход урока.


1 этап. Вступительная часть.


- Ребята, мы с вами изучили основные свойства простейших фигур.

Давайте сегодня проверим знания, выясним, готовы ли вы к дальнейшему

изучению геометрии.

- Повторение мы проведем по следующей схеме:

  1. точка и прямая;

  2. полуплоскости;

  3. отрезки;

  4. углы;

  5. треугольники;

  6. параллельные прямые.


2 этап. «Точка и прямая».


Чертеж № 1.


  1. В каких аксиомах используются эти понятия?

(основные свойства принадлежности точек и прямых на плоскости,

основное свойство расположения точек на прямой).

  1. Упражнение № 1.

Перед вами чертеж № 1.

Какие сведения вы можете извлечь из него, учитывая названные свойства.

Запишем эти сведения.


  1. Упражнение № 2.

На плоскости даны три точки. Сколько прямых можно провести через эти точки так, чтобы на каждой прямой лежали хотя бы две из данных точек?







3 этап. «Полуплоскости».


  1. Чертеж № 1.

На сколько частей делят прямые а и в плоскость?

  1. Какая аксиома помогла вам ответить на этот вопрос? (основное свойство расположения точек относительно прямой на плоскости).

  2. Чертеж № 1.

Докажите, что отрезок ЕF пересекает прямую а, а ЕМ ее не

пересекает.



4 этап. «Отрезки».

  1. Какие аксиомы понадобятся нам при работе на этом этапе?

(основное свойство откладывания отрезков, основное свойство

измерения отрезков).


  1. Упражнение № 3.

Даны три точки М, Т, Д, причем МТ = 6 см 5 мм, ТД = 11 см 2 мм, МД = 4 см 9 мм. Как расположены эти точки? Докажите, что это так!


Что нужно изменить в условии задачи, чтобы точки лежали на прямой и выполнялась аксиома измерения отрезков?




5 этап. «Углы».

  1. Какие аксиомы вы знаете по этому вопросу?

(основное свойство откладывания углов, основное свойство измерения углов).


  1. Упражнение № 4.


Решение задач устно по готовым чертежам.




  1. Упражнение № 5.

Задача. (два решения) – вызвать два ученика.

Записано условие: < (ху ) = 140º, < (ау) = 30º. Найдите <(ах).





6 этап. «Треугольники. Параллельные прямые».

Вопросы.

  1. Какие треугольники называются равными? Аксиома о существовании треугольника, равного данному.

  2. Какие прямые называются параллельными? Сформулируйте основное свойство параллельных прямых.


7 этап. Тест (до 5 минут) с последующей проверкой.


8 этап. Итоги урока.

- Итак, ребята вы готовы к дальнейшему изучению геометрии.

9 этап. Домашнее задание.

П. 1 – 13, № 12; 15(4); 39.

Подготовиться к контрольной работе.

№ 12.

Могут ли точки А, В, С лежать на одной прямой, если АВ=1,8 м, АС = 1,3 м, ВС = 3 м? Объясните ответ.

№ 15(4).

На отрезке АВ длиной 15 м отмечена точка С. Найдите длины отрезков АС и ВС, если длины отрезков АС и ВС относятся как 2:3.

№ 39.

Треугольники АВС, РQR и XYZ равны. Известно, что АВ = 5 см, QR = 6 см, ZX = 7 см. Найдите остальные стороны каждого треугольника.

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24