Центральный Дом Знаний - Анастасий (Меткин)

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 905

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Анастасий (Меткин)

Архиепископ Анастасий (в миру Александр Михайлович Меткин; род. 27.08.1944, Столбово, Кимрский район, Калининская область), епископ Русской православной церкви, архиепископ Казанский и Татарстанский, ректор Казанской духовной семинарии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. 

Родился  в религиозной крестьянской семье. В 8 лет впервые попал в Троице-Сергиеву Лавру, где, по его словам, «церковная красота во всей её полноте» поразила его.

После окончания средней школы он пытался поступить в Московскую духовную семинарию, однако он был фактически принудительно зачислен в строительное училище.

Служил иподиаконом в Успенском храме села Щелкова.

В 1963 году окончил строительное училище и до 1966 года работал на машиностроительном заводе в городе Кимры.

В 1967 году был псаломщиком в храмах Казанской епархии.

6 мая 1968 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом рукоположён во диакона, а 7 февраля 1972 года — во пресвитера.

5 сентября 1976 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном пострижен в монашество с наречением имени Анастасий в честь преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, и возведён в сан игумена.

В том же году назначен настоятелем Никольского кафедрального собора в городе Казани и секретарём Казанского епархиального управления.

В 1975 году заочно окончил Московскую духовную семинарию, а в 1983 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Ко дню святой Пасхи 1985 года возведён в сан архимандрита.

30 ноября 1988 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Казанским и Марийским взамен ушедшего по прошению на покой епископа Пантелеимона.

10 декабря того же года в Богоявленском патриаршем соборе состоялось наречение, которое возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан). Ему сослужили: епископы Владимирский и Суздальский Валентин (Мищук), Орловский и Брянский Паисий (Самчук), Калининский и Кашинский Виктор (Олейник), а 11 декабря в том же соборе за Божественной литургией — архиерейская хиротония.

В 1988 году был членом Поместного собора Русской Православной Церкви.

В 1990 году принял участие в Поместном соборе, избравшем Патриарха Алексия II.

С 11 июня 1993 года в связи с выделением из Казанской епархии территории новой Йошкар-Олинской и Марийской епархии стал именоваться «Казанский и Татарстанский».

25 февраля 1996 года возведён в сан архиепископа.

17 июля 1997 года назначен ректором Казанского духовного училища. 17 июля 1998 года в связи с преобразованием Казанского духовного училища в семинарию назначен ректором последней.

С 27 июля 2009 года член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Решением Священного синода от 16 марта 2012 года утверждён в должности настоятеля (священноархимандрита) Богородицкого мужского монастыря г. Казани и Раифского Богородицкого мужского монастыря Республики Татарстан Зеленодольского района пос. Раифа.

Loading

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24