Центральный Дом Знаний - Армадеров Георгий Александрович

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 903

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Армадеров Георгий Александрович

Армадеров Георгий Александрович (1888 — 25.08.1956), советский военачальник, один из организаторов ВОХР, генерал-майор (1940). 

Из семьи участника Русско-турецкой войны; за доблесть его отцу — Александру Армадерову — было пожаловано потомственное дворянство.

Сын пошёл по стопам отца и поступил на военную службу. В 1909 году окончил Павловское военное училище, по окончании был выпущенподпоручиком в Лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк.

Участник Первой мировой войны. В 1917 окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии по 1-й очереди. Произведён в штабс-капитаны. В феврале 1917 — старший адъютант при штабе 107-й пехотной дивизии. С февраля 1917 — старший адъютант при штабе 11-й пехотной дивизии. Затем проходил службу в штабе 33-го армейского корпуса: с марта — обер-офицер для поручений; со 2 октября 1917 временно исполнял должность старшего адъютанта; с 21 декабря 1917 — штаб-офицер для поручений; 27 декабря 1917 был назначен начальником штаба этого корпуса. Во время службы в корпусе был произведён в гвардии капитаны. С 14 января 1918 — генерал-квартирмейстер штаба 8-й армии, а с 15 февраля 1918 по 1 мая — начальник штаба этой армии.

В РККА с августа 1918. С 18 августа 1918 состоял при военкоме Ярославского военного округа М. В. Фрунзе. С октября 1918 — инспектор по Всевобучу. С 5 февраля 1919 — начальник учебно-организационного отдела управления Всевобуча Украины. С ноября 1919 находился в распоряжении командующего Туркестанским фронтом М. В. Фрунзе. С 22 декабря 1919 — помощник начальника штаба Туркестанского фронта А. А. Балтийского.

В дальнейшем принимал активное участие в создании ВОХР: с 27 мая 1919 служил помощником начальника штаба ВОХР, а с 28 января 1920 — начальником штаба ВОХР.

С 10 октября 1920 воевал на Южном фронте в должности начальника штаба 2-й Конной армии; непосредственный участник Перекопско-Чонгарской операции. После переформирования 6 декабря 1920 2-й Конной во 2-й кавалерийский корпус служил начальником штаба этого корпуса.

С 17 марта по 11 мая 1921 года — начальник штаба 10-й Терско-Дагестанской армии, осуществлявшей с 7 марта по 21 мая 1921 подавление мятежа Гоцинского; а с 11 мая вплоть до расформирования армии исполнял должность командующего. С 18 июня по 1 ноября 1921 служил начальником военной части наркомата по военным делам Грузии.

Затем вновь на Туркестанском фронте — участвует в борьбе с басмачами, но уже под командованием Ф. П. Шафаловича: с 1 ноября 1921 по 29 января 1922 — помощник начальника военных сообщений фронта. 

С 29 января 1922 — помощник начальника военных сообщений КВО. С 1 июня 1922 — инспектор военных сообщений Киевского военного района. С 1 сентября 1922 — представитель Наркомвоенмора в межведомственной комиссии при Киевском отделении сборов Наркомпути. С 27 ноября 1922 — врид начальника штаба 1-го конного корпуса.

В 1939 — старший преподаватель кафедры вооружения и техники Военной академии им. М. В. Фрунзе. В 1941 — старший преподаватель кафедры конницы Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Во время Московской битвы в октябре-ноябре 1941 многие преподаватели Военной академии им. М. В. Фрунзе были эвакуированы в Ташкент. В вагоне поезда, в котором эвакуировались преподаватели, происходили оживлённые споры — обсуждалось положение на фронте. При этом присутствовала сотрудница Политотдела академии, которая усмотрела в некоторых высказываниях антисоветскую агитацию и написала донос в Особый отдел. По прибытии в Ташкент последовали аресты — всего было арестовано 12 человек. Генерал Армадеров был арестован 28 ноября 1941. Долгие годы провёл под следствием. По утверждению самого Армадерова — в ходе следствия подвергался физическим методам воздействия. Предстал перед судом ВКВС лишь 19 октября 1951 года. Был признан виновным в проведении антисоветской агитации, выразившейся в контрреволюционных высказываниях о положении на фронте, и по статье 58-10 был осуждён к 25 годам ИТЛ. В лагере заболел тяжёлой формой туберкулёза.

Освобожден из лагеря досрочно 22 мая 1954. Реабилитирован 7 июня 1955 года. Скончался 25 августа 1956 года.

 Звания

  • Комбриг (5.02.1939)

  • Генерал-майор (4.06.1940)

 Награды

  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Loading

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24