Центральный Дом Знаний - Заальвахтер Альфред

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 866



Заальвахтер Альфред

Заальвахтер Альфред (нем. Alfred Saalwächter; 10.01.1883, Нойзальц-на-Одере, Нижняя Силезия — 6.12.1945, Москва), немецкий военно-морской деятель, генерал-адмирал (1 января 1940).

Сын директора фабрики. 10 апреля 1901 года поступил в Кайзермарине кадетом. Прошел подготовку на крейсере «Мольтке» и учебном корабле «Герта». 29 сентября 1904 года произведен в лейтенанты.

С 19 сентября 1905 года вахтенный офицер на линейном корабле «Гессен». С 1 апреля 1906 года служил во 2-й дивизии миноносцев.

С 1 октября 1908 года вахтенный офицер на броненосном крейсере «Гнейзенау».

С 1 октября 1909 года флаг-лейтенант штаба 1-й эскадры, 1 октября 1911 года переведен в Адмирал-штаб, состоял при вице-адмирале Гуго Поле.

Участник Первой мировой войны. С 1 апреля 1915 года флаг-лейтенант командования флотом (на флагмане, дредноуте «Фридрих Великий»).

1 апреля 1916 года переведен в подводный флот. После окончания школы подводного флота командовал подводными лодками U-25 (1 июля — 30 сентября 1916 года), U-46 (1 октября 1916 — 2 марта 1917 года) и U-94 (3 марта 1917 — март 1918 года).

С марта 1918 года занимал пост офицера Адмирал-штаба в штабе командующего подводным флотом. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами.

После демобилизации армии оставлен на флоте. В 1919—20 1-й адъютант штаба военно-морской станции «Нордзее».

17 марта 1920 года переведен в Управление личного состава Морского руководства. 15 октября 1923 года назначен 1-м офицером Адмирал-штаба в штабе командующего флотом; 4 января 1926 года оставил пост.

С 1 октября 1926 года командир легкого крейсера «Амазоне», с 28 сентября 1927 года — линейного корабля «Силезия».

15 октября 1928 года назначен начальником штаба флота. С 29 сентября 1930 года начальник Отдела морской обороны Морского руководства.

Со 2 октября 1933 по 27 октября 1938 года занимал пост инспектора военно-морских учебных заведений, одновременно в 1933—36 годах неоднократно исполнял обязанности инспектора торпедного вооружения. 28 октября 1938 года назначен начальником военно-морской станции «Нордзее» (со штаб-квартирой в Вильгельмсхафене).

С 23 августа 1939 по 20 сентября 1942 года командующий группой ВМС «Запад», руководил созданием группы, организацией ее штаба.

В 1939 году его штабу была поручена разработка операции по захвату Норвегии — операция «Везерюбунг». Формально являлся непосредственным руководителем ВМС во время проведения операции «Везерюбунг», однако руководство операцией осуществлялось непосредственно Верховным командованием ВМС (ОКМ).

9 мая 1940 года награжден Рыцарским крестом Железного креста. В августе 1940 года штаб-квартира Заальвахтера была передислоцирована из Сандвардена в Париж и Заальвахтеру поручено руководство германскими ВМС в Северной Атлантике и в Ла-Манше.

21 сентября 1942 года отстранен от должности и переведен в распоряжение главнокомандующего ВМС, а 30 ноября 1942 года уволен в отставку.

11 июля 1945 года арестован органами советской контрразведки. 17 октября 1945 года приговорен к смертной казни и расстрелян 6 декабря. Реабилитирован в 1994 году.

Loading

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24