Центральный Дом Знаний - Конспект урока по теме "Развитие музыки. Ритм. Динамика"; 3 кл.

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект урока по теме "Развитие музыки. Ритм. Динамика"; 3 кл.

Цели и задачи:

Образовательные:

формировать понятие о развитии музыки,

формировать понятие о различении

динамических оттенков, учить узнавать

знакомую музыку и её автора.

Воспитательные:

воспитывать интерес к музыке, приобщать к основам музыкального искусства, воспитывать

чувство прекрасного, формировать эстетический вкус.

Развивающие:

развитие креативных способностей учащихся,чувства ритма, музыкального слуха. Развитие логического мышления, воображения.

Оборудование:

портрет композитора, иллюстрации, таблица, фланелеграф, карточки, жетоны.

Ход урока:

1. Организация учащихся на урок.

2. Распевание.

а) упражнения на дыхание

б) упражнения на дикцию

в) исполнение песни

  1. Повторение пройденного материала.

а) узнавание и исполнение песни

б) музыкально-дидактическая игра

«Определи по ритму»

в) слушание музыки

г) музыкально-дидактическая игра

« Кто самый внимательный?»

  1. Дискотека сидя.

5. Изучение нового материала.

а) исполнение песни учителем

б) разучивание песни

в) музыкально-дидактическая игра

« Придумай мелодию»

  1. Итог урока.

  1. Домашнее задание.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем тему «Развитие музыки». И подробнее поговорим о ритме и динамике. Но в начале поработаем над дыханием и артикуляцией.

Мы попали в цветочный магазин. Увидели свой любимый цветок. Вдохнули аромат (нюхаем воображаемый цветок). А теперь вдохните, задержите дыхание на секунду и назовите цветок (дети называют цветок).

Мы зашли в кафе, увидели вкусное пирожное, съели его и облизываемся (медленно).

А сейчас возьмите свечу и подуйте на неё так, чтобы пламя наклонилось, но не погасло (дуем). Теперь подуйте сильно, чтобы пламя наклонилось, но тоже не погасло (дуем). А сейчас задуем упрямую свечу. Сделайте три сильных коротких выдоха (дуем).


Ай, дили, дили, дили,

А мы кого-то видели.

Языкастого, зубастого,

Щекастого, ушастого.

Он сидел под кустом,

Тихо щёлкал языком. (показывают)

Может это был козёл? ( ме-е-е)

Или серый волк пришёл? (у-у-у)

Может, это был медведь,

Да как начал реветь (а-а-а)

Не смогли мы разглядеть.

Потому что пошёл дождь. (показ. дождь)

А когда загремел гром

Все убежали в дом.

В доме живёт домовой.

Домовой, поговори со мной.

У – А – О – Ы – УХ!


А сейчас, ребята, поём песню « Семь нот».(Исполнение стоя).

- Ребята, послушайте фразу из песни и скажите, как она называется. (Играю отрывок из песни «Мама – лучший друг»).

- Песня называется «Мама – лучший друг».

- Кто сможет выложить первую фразу песни на фланелеграфе? (Желающий выкладывает, все дети проверяют).

Давайте все вместе споём песню «Мама – лучший друг». (Исполняют песню).

- Сейчас мы сыграем в игру «Определи по ритму». Я играю фразу с определённым ритмическим рисунком, а вы попробуйте выложить её на фланелеграфе. ( Проводим игру).

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24