Центральный Дом Знаний - Урок математики по теме "Раскрытие скобок и заключение в скобки" в 6 классе

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Урок математики по теме "Раскрытие скобок и заключение в скобки" в 6 классе


Цели урока: 1) образовательная: формирование  навыков выполнения различных заданий с положительными и отрицательными  числами, продолжить работу над раскрытием скобок в выражениях, перед которыми стоит знак «+» или «-»;
2) воспитательная: воспитание познавательной активности, терпимого отношения к одноклассникам при выполнении заданий, повышение интереса к изучаемой теме;
3) развивающая: развитие внимания, сообразительности, сознательного восприятия учебного материала.

Оборудование: напечатанные на карточках примеры для устного счета, карточки с уравнениями, задания на лепестках ромашки для проверки знаний правил учащихся, текст задачи, напечатанный на карточке, учебники.

Ход урока:
I Организационный момент.
II Устный счет.
- Ребята,  я вам буду показывать карточки с примерами, ваша задача в уме сосчитать, поднять руку и сказать ответ.
1) 15 – (- 58) =        4) 28 – 100 =      7) 75 – 90 =
2) – 36 – 24 =          5) – 20 + 6 =       8) – 189 + 64 =
3) -70 + 16=            6) – 75 + 75 =      9) -35 – 28 =
III Проверка правил. Игра «Ромашка»
 - На доске висит ромашка. На каждом лепестке написано задание. Ваша задача выйти к доске, вытянуть лепесток, прочитать вслух задание и ответить на него.
1) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с разными знаками. Приведите пример.
2) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с одинаковыми знаками. Приведите пример.
3) Какие законы сложения вы знаете? Сформулируйте любой закон.
4) Чему равна сумма одинаковых чисел с противоположными знаками? Приведите пример.
5) Каким законом мы пользуемся при внесении и вынесении общего множителя за скобки? Приведите пример и запишите его на доске.
6) Сформулируйте правило раскрытия скобок перед которыми стоит знак «+».
7) Сформулируйте правило раскрытия скобок перед которыми стоит знак «-».
8) Упростите выражение: - 6 – 18 = ?
IV Работа по учебнику.
№359
Вычислите:
а) (456 – 75) – 25 = 456 – 75 – 25 = 456 – 100 = 356
б) –(728 – 49) + 51 = -728 + 49 + 51 = -728 + 100 = -628
в) (-238 + 742) – 42 = -238 + 742 – 42 = -280 + 742 = 462
г) – (-356 + 145) – 56 = 356 – 145 – 56 = 356 – 201 = 155

№ 360
Вычислите:
а) (7 • 95 – 900) – 7 • 95 = 7 • 95 – 900 – 7 • 95 = -900
б) – (795 – 9 • 99) – 99 • 9 = -795 + 9 • 99 – 99 • 9 = -795
в) (-48 + 101 – 29) – 101 + 29 = -48 + 101 – 29 – 101 + 29 = -48
г) – (-79 – 39 + 81) + 81 – 39 = 79 + 39 – 81 + 81 – 39 = 79

№ 361 
Перепишите, заполняя пропуски:
Образец: а) 45 – 36 = + (45 - 36)
б) 45 – 36 = - (…) = -( -45 + 36)           д) 38 + 59 = + (…) = + (38 + 59)
в) -79 + 11 = + (…) = + (-79 + 11)        е) – 17 – 81 = - (17 + 81)
г) – 79 + 11 = - (…) = - (79 – 11)          ж) 39 – 70 = + (…) = + (39 – 70)

№ 362
Заключите первые два слагаемых в скобки, перед скобками поставьте знак «+»:
а) 79 – 48 + 15 – 8 = + (79 – 48) + 15 – 8       б) – 56 + 38 – 12 + 100 = + ( -56 + 38) -12 + 100
в) 43 + 59 – 35 – 11 = + (43 + 59) – 35 -11     г) – 43 – 59 + 35 + 11 = + ( -43 – 59) + 35 + 11
д) 42 – 79 + 13 – 1 = + (42 – 79) + 13 - 1        е) – 57 + 48 – 17 + 23 = + ( -57 + 48) – 17 + 23

№363

 Заключите первые два слагаемых в скобки, перед скобками поставьте знак «-»:
а) 79 – 48 + 15 – 8 = - (-79 + 48) + 18 – 8        б) – 56 + 38 – 12 + 100 = -(56 – 38) – 12 + 100
в) 43 + 59 – 35 – 11 = - (-43 – 59) – 35 – 11     г) – 43 – 59 + 35 + 11 = -(43 + 59) + 35 + 11
д) 42 – 79 + 13 – 1 = - (-42 + 79) + 13 – 1        е) -57 + 48 – 17 + 23 = - (57 – 48) – 17 + 23

V Найдите ошибку:
 - Незнайке дали домашнее задание, которое он выполнил с ошибкой. Ход его решения оказался неверным. Решив пример заново, найдите те ошибки, которые допустил Незнайка в домашней работе. (Ошибка подчеркнута линией.)

Решение Незнайки:
9477 : 27 – 305 • 910 = -277299
1) 9477   27           2)    305      3) 351 – 277650 = - 277299    277650
    81        351             *   910 -     351
    137                            305 277299
    135                        2745
        27                      277650
        27
          0
Правильное решение:
1) 9477   27              2)   305         3) 351 – 277550 = - 277199     277550
   81      351                 *  910 -      351
     137                             305  277199
     135                         2745
         27                       277550
         27
VI Решить уравнения:
а) х • (-15) = 120      б) х : (-9) = -12           в) -252 : х = 7            г) х + 64 = -283
    х = 120 : (-15)           х = -9 • (-12)               х = -252 : 7                х = -283 - 64
    х = -8                         х = 108                        х = -36                       х = - 347
   -8 • (-15) = 120          108 : (-9) = -12          -252 : (-36) = 7            -347 + 64 = -283
        120 = 120                   -12 = -12                      7 = 7                         -283 = -283
 
д) -175 – х = 84            е) х – 112 = -76
    -175 + (-х) = 84            х + (-112) = -76
    -х = 84 – (-175)            х = -76 – (-112)
    -х = 84 + 175                х = -76 + 112
    -х = 259                        х = 36
     х = - 259                      36 – 112 = - 76
  -175 – (-259) = 84                 -76 = -76
  -175 + 259 = 84
84 = 84

VII Повторение. 
1) Решение задач на проценты.
а) Токарь до обеденного перерыва обточил 42 детали, что составляет 70 % сменной нормы. Сколько деталей должен обточить токарь за смену?

   42 • 100
42 д.  ---   70 % Составим и решим пропорцию: х =     = 60 (деталей)
 х д. ----  100%   70

Ответ: 60 деталей
б) В школе 200 учащихся, 62% этого числа составляют мальчики. Сколько девочек в школе?
                                                                                                     200 • 62
 200 уч. ----- 100% Составим и решим пропорцию: х = = 124 (чел.)       
   х уч.   ----- 62% 100 мальчики

2) 200 – 124 = 76 (чел.) девочки
Ответ: 76 человек
2) Найдите значение выражения:
а) – 2m + 5, если m = -36
   -2 • (-36) + 5 = 72 + 5 = 77
б) 7n - 6 + 39, если n = -84
     7 • (-84) – 6 + 39 = -588 – 6 + 39 = - 594 + 39 = -555
в) -3а + 4в, если а = -18, в =-72
    -3 • (-18) + 4 • (-72) = 54 – 288 = -234
г) 11а – 8в, если а = 35, в = -29
    11 • 35 – 8 • (-29) = 385 + 232 = 617
VIII Домашнее задание:
  № 1103 (а), № 1104 (г) с. 234


XI Подведение итогов
- Какие виды заданий мы решали на уроке? (задания на раскрытие скобок, если перед скобкой стоит «+» или «-», уравнения, на нахождение неизвестного, задачи на проценты.)
X Выставление оценок

Решение задач на проценты.
а) Токарь до обеденного перерыва обточил 42 детали, что составляет 70 % сменной нормы. Сколько деталей должен обточить токарь за смену?
б) В школе 200 учащихся, 62% этого числа составляют мальчики. Сколько девочек в школе?

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24