
Четырехугольники (2 урока)
Обучающие цели: 1) Обобщение и систематизация знаний по теме «Четырехугольники»;
2) формирование умения – сочетания знаний и навыков решать задачи на вычисление, доказательство, построение многоугольников;
3) обобщение, систематизация знаний свойств многоугольников.
Развивающие цели: 1) Развитие коммуникативных свойств речи;
2) осуществление основных мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, доказывать, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия;
3) развитие внимания, памяти, воображения.
Воспитательные цели: 1) Формирование графической культуры учащихся;
2) формирование ответственности при выполнении домашнего задания, подготовки рабочего места, дисциплинированности, собранности, усердия.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Учебно-материальное обеспечение учителя:
Кодоскоп
Компьютер, проектор, экран для демонстрации презентации
Наглядные плакаты с формулами и изображениями геометрических фигур
Тестовые задания для контроля усвоения теоретического материала
Разноуровневые карточки с заданиями для решения задач на вычисление, доказательство
Дидактический демонстрационный материал для кодоскопа
Учебно-материальное обеспечение ученика:
Учебник
Тетрадь
Чертежные инструменты
Используемая литература:
Атанасян. Геометрия 7-9 класс, М., Московский учебник, 2006
Л.М. Короткова, Н.В. Суровцева. Тесты по геометрии 8 класс. Дидактические материалы, Айрис-пресс, М., 2006
Тематический контроль по геометрии 8 класса п\р Мельниковой, Интеллект-центр, 2000
Ершова А.П., Голобородько В.В. . Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса, «Илекса», Москва, 2002
Методы обучения: 1) словесные;
2) наглядные;
3) практические.
Применяемые методики: уровневая дифференциация (УД)
Распределение времени между этапами урока
№ этапа урока |
Название этапа урока |
Продолжительность этапа урока |
1 |
Организация начала урока |
1 мин. |
2 |
Проверка выполнения домашнего задания |
5 мин. |
3 |
Устная работа |
5мин. |
4 |
Повторение изученного теоретического материала с помощью презентации |
15 мин. |
5 |
Контроль в форме теста по теоретическому материалу с последующей взаимопроверкой |
15 мин. |
6 |
Обобщение и систематизация знаний |
25 мин. |
7 |
Контроль в форме решения разноуровневых карточек с заданиями |
20 мин. |
8 |
Подведение итогов урока |
2 мин. |
9 |
Информация о домашнем задании |
1 мин. |
10 |
Организация окончания урока |
1 мин. |
Этап – организационный
Организовать внимание учащихся и установить четкую грань, определяющую конец перемены и начало урока, создать новую психологическую ситуацию быстрой настройки, сосредоточения на предмет учебного знания, выявить отсутствующих.
этап – проверка домашнего задания
Задача 1. Построить образ Δ АВС при центральной симметрии с центром в точке С.
АВ = А1В1
АС = А1С
СВ = СВ1
А → А1
В → В1
С → С
Δ АВС = Δ А1В1С
Вывод: при центральной симметрии центр симметрии отображается сам на себя
Задача 2:. Построить образ прямоугольника АВСD при осевой симметрии с осью l, проходящей через точку С.
А → А1
В → В1
С → С1
D → D
AA2 = A1A2
BB2 = B1B2
CC2 =C 1C2
AA1. BB1. CC1 перпендикулярны прямой L.
AB = A1B1
BC = C1B1
3 этап - устная работа
Фронтальный опрос с использованием кодоскопа
Карточка кодоскопа
- Какие из данных фигур являются выпуклыми многоугольниками?
- Какие многоугольники называют выпуклыми? невыпуклыми?
- Как один тип многоугольников от другого можно отличить по чертежу?
Карточка кодоскопа
- Назовите четырехугольники, диагонали которых равны ( ответы - 4, 2, 7)
- Назовите четырехугольники, диагонали которых перпендикулярны
(ответы - 6, 4)
- Назовите четырехугольники, диагонали которых являются биссектрисами углов (ответы - 6, 4)
4 этап – повторение изученного теоретического материала.
Просмотр 5 презентаций (приложение 1).
5 этап - контроль в форме теста с последующей взаимопроверкой
Приложение 2
Ответы на тест
№ вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Вариант 1 |
Б |
А |
Б |
В |
Б |
Б |
А |
В |
В |
А |
Вариант 2 |
В |
А |
А |
А |
А |
А |
В |
А |
Б |
А |
Критерии оценки:
Верно решено 10 заданий – «5»
8-9 заданий – «4»
6-7 заданий – «3»
5 заданий и менее – «2»
6 этап - обобщение и систематизация знаний
Решение задач учащимися на доске под контролем учителя. Задачи по нарастающему уровню сложности
Параллелограмм – четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.
Задача 1. В параллелограмме ABCD AE - биссектриса острого угла А. АВ=7см, ЕС=3см. найти периметр параллелограмма ABCD.
Решение:
РABCD=(AB+BC)∙2
BC=BE+3
Найдем ВЕ. Δ АВЕ = АEB (накрест лежащие)
ВАЕ = ЕАD (по свойству биссектрисы угла)
Значит ВАЕ = АEB (углы при основании Δ АВЕ).
Значит Δ АВЕ – равнобедренный.
Значит ВЕ = АВ = 7 (см)
Тогда ВС = 7 + 3 = 10(см)
РABCD = (7 + 10)∙2 = 34 (см)
Ответ: РABCD = 34 см
Трапеция – четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – нет.
Задача 2. В прямоугольной трапеции ABCD меньшая боковая сторона АВ = 10см,
СDА = 450 , СЕ перпендикулярна АD. Найти DE.
Решение:
АВ = СЕ = 10см (по свойству противоположных сторон прямоугольника)
Рассмотрим Δ СЕD – прямоугольный
СDЕ + DЕC + ECD = 1800
450 + 900 + ECD = 1800
ECD = 450
ECD = СDЕ = 450
Значит Δ СЕD – прямоугольный, равнобедренный
Тогда СЕ = DE = 10 cм
Ответ: DE = 10 cм
Прямоугольник – параллелограмм, у которого все углы прямые.
Задача 3. В прямоугольнике ABCD проведены диагонали BD и AC. ОВА = 480
Диагонали пересекаются в точке О.
Решение:
1) Рассмотрим Δ ОВА – равнобедренный, т.е. ВО = АО ( по свойству диагонали прямоугольника в точке пересечения делятся пополам).
Значит ОВА = ОАB (углы при основании равнобедренного треугольника).
ОВА + ОАB + ВОА = 1800
480 + 480 + ВОА = 1800
ВОА = 840
2) СОD = ВОА = 840 (вертикальные)
3) ВАD = 900
ВАO + ОАD = ВАD
480 +ОАD = 900
ОАD = 320
Ответ: ОАD = 320, СОD= 840
Ромб – параллелограмм, у которого все стороны равны
Задача 4. Найдите углы, которые образуют диагонали ромба со стороной, если один из углов ромба равен 500
Решение:
1)Диагональ ромба является биссектрисой углов.
Значит ВАO = ОАD =0,5 ВАD = 250
2) Диагонали ромба взаимно перпендикулярны. Значит ВОА = 900
3) Рассмотрим Δ ВОА: ОВА + ОАB + ВОА = 1800
250 + 900 + АВО = 1800
АВО = 650
Ответ: АВО = 650 ВАО = 250
Квадрат – прямоугольник, у которого все стороны равны.
Задача 5. На диагонали АС ромба ABCD отмечены точки M и N так, что DO= BO=MO=NO. Диагонали ромба пересекаются в точке О. определить вид четырехугольника BNDM.
Решение:
1)У нас нет информации про стороны и углы четырехугольника BNDM. Значит смотрим на его диагонали MN и BD.
2) DO= BO=MO=NO ( по условию). Диагонали равны и в точке пересечения делятся пополам у прямоугольника и квадрата.
3) АС перпендикулярна BD по свойству ромба ABCD. Значит MN и BD перпендикулярны. Диагонали перпендикулярны у квадрата и у ромба.
Значит BNDM – квадрат.
7 этап - контроль в форме решения разноуровневых карточек с заданиями
Разноуровневые карточки в двух вариантах представлены в приложение 3 . красным цветом выделено задание на»3», красным и синим – на «4», красным, синим и зеленым – на «5»
Ответы на карточки
№ вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Вариант 1 |
В |
Б |
А |
В |
А |
Б |
Б |
В |
Б |
Вариант 2 |
Б |
А |
А |
Б |
А |
Б |
А |
Б |
А |
8этап – подведение итогов урока
Мы вспомнили, что такое многоугольники, на какие группы они подразделяются, как вычисляется сумма углов выпуклого многоугольника. Выделив отдельно четырехугольники, решили задачи на вычисление и доказательство на параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат и трапецию, рассмотрели их свойства и признаки. Задачи были разного уровня сложности. Нами были выполнены задания на построение образа многоугольника при центральной и осевой симметрии.
9этап – информация о домашнем задании
Учитель пишет на доске номера домашнего задания, проводя небольшой инструктаж по его выполнению
№ 425, № 434, № 438
10этап – организационный
Завершение урока.
Технологическая карта урока
Этап |
ТДЗ этапа |
Методы |
Формы |
Вид деятельности |
1. Организационный момент |
Включение в деловой ритм. Подготовка класса к уроку. |
Устное сообщение учителя |
Общеклассные |
|
2. Проверка выполнения задания |
Выявление уровня знаний по домашнему заданию |
Самостоятельная работа учащихся на доске |
Индивидуальный опрос |
Работа на доске Использование кодоскопа |
3. Устная работа |
Выявление уровня знаний теории по теме |
устная работа в форме фронтального опроса |
Индивидуальный опрос |
Использование кодоскопа |
3. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала |
Активизация знаний учащихся, формирование познавательных мотивов |
Фронтальный опрос с использованием наглядного материала
|
Сочетание индивидуальной и общеклассной работы |
Работа на доске Использование кодоскопа |
4. Обобщение и систематизация знаний |
Обобщение и систематизация знаний по теме «Многоугольники», закрепление навыка решения задач на вычисление и доказательство |
Самостоятельная работа учащихся на доске под контролем учителя |
Сочетание индивидуальной и общеклассной работы |
Решение задач в тетради |
5. Контроль и взаимопроверка знаний |
Выявление уровня усвоения повторенного материала |
Тестирование с последующей взаимопроверкой |
Индивидуальная работа |
Тестирование в тетради Взаимопроверка с использованием кодоскопа |
6. Подведение итогов урока |
Анализ успешности усвоения, обобщения, систематизации знаний |
Устное сообщение учителя и фронтальный опрос |
Индивидуальный опрос |
Работа на доске |
7. Информация о домашнем задании |
Информация и инструктаж по домашнему заданию |
Сообщение учителя |
Консультация |
Доска |
8. Организационный момент |
Окончание урока |
Устное сообщение учителя |
Общеклассные |
|
Самоанализ урока
Класс – 8 «А»
Тема урока – Многоугольники
Тип урока – урок систематизации и обобщения знаний
Тема «Многоугольники» . базируется на использовании определений, свойств, признаков четырехугольников, понятии осевой и центральной симметрии, понятии многоугольника. Она предшествует изучению теоремы Пифагора, касающейся прямоугольных треугольников. Обобщенный и систематизированный материал будет использован при выполнении итоговой контрольной работы по этой теме.
Давая психолого-педагогическую характеристику класса, следует отметить, что наряду с сильными и средними по успеваемости учащимися, имеются слабоуспевающими. Это особенность учтена в решении разноуровневых задач на уроке. Таким образом, самостоятельная деятельность учащихся была организована с учетом психофизических особенностей, их способностей и возможностей.
Обучающие цели:
- обобщение и систематизация знаний по теме «Многоугольники»;
- формирование ЗУН при решении задач на вычисление, доказательство, построение многоугольников;
- повторение свойств многоугольников.
Развивающие цели:
- развитие коммуникативных свойств речи;
- осуществление основных мыслительных операций;
- развитие внимания, воображения, памяти.
Воспитательные цели:
- формирование графической культуры учащихся;
- формирование ответственности, дисциплинированности, усердия и собранности.
4. Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Применение уровневой дифференциации.
5. Время между этапами урока распределено рационально. Другие этапы урока – проверка домашнего задания, актуализация темы, контроль с последующей взаимопроверкой, «работали» на главный этап урока.
6. При проведении урока для обеспечения большей наглядности и экономии времени использован кодоскоп, дидактический материал для кодоскопа, тесты.
7. Контроль усвоения осуществлялся с помощью тестов с последующей взаимопроверкой, что позволяет быстро получить результат. 8. Психологически комфортная атмосфера на уроке, доброжелательные взаимоотношения учителя и учащихся.
9. Урок результативный.