Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация уроку математики «Сложение и вычитание именованных единиц. Повторение»; 4 кла

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2690

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация уроку математики «Сложение и вычитание именованных единиц. Повторение»; 4 кла

Конспект и презентация уроку математики «Сложение и вычитание именованных единиц. Повторение»; 4 класс

Цели и задачи урока :

1. Обучающая: а) повторить изученные именованные

единицы;

б) расширять представление об единицах измерения; их роли в жизни;

2. Развивающая: а) развивать умение логически анализировать условие задачи и решать ее; навыки письменного и устного счета;

б) развивать память, речь, внимание;

в) закрепить умения выполнять арифметические действия с именованными единицами;

3. Воспитывающая : а) воспитывать навык самостоятельной работы; чувство взаимопомощи;

б) прививать интерес к математике через игровые моменты;

в) воспитывать уважение к труду людей (в частности, к труду шофера).

Оборудование : а) индивидуальные карточки – сигналы,

б) демонстративный экран, интерактивная доска;

в) раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

а) Подготовительный этап.

-вступительное слово учителя.

-показ сигналов ( настроение учащихся).

(сигналы – карточки).

б) Завязка сюжета урока.

- разминка ( загадка).

- письмо от Карлсона.

- знакомство с сегодняшним днем.

  1. Устный счет. ( работа 4 человек по карточкам)

-превращение именованных единиц.

-выражения с именованными единицами.

-решение задач.

-составление задач по краткой записи.

Физпауза.

  1. Закрепление изученного материала.

а) Работа в тетрадях.

- при сложении каких чисел получим число 968 ?

Запись: 900 +60 + 8

- из каких разрядов состоит это число?

8единиц, 6сотен, 9 десятков

- ск-ко в числе единиц? 896

- ск-ко десятков? 96

- ск-ко сотен 9

б) самостоятельная работа задач № 410.(беседа о семье)

Брату – 17 лет Папе -35 лет, на 3 г. б.

Сестре - ? на 3 г. м. Маме - ?

17 – 3 = 14 лет - сестре. 35 – 3 = 32 года - маме.

в) решение примеров №412. ( взаимопроверка)

35 км 820 м +7 км 900м =43 км 720 м

1 ч 26 мин + 2 ч 34 мин = 3 ч 60 мин

2 ч 30 мин – 55 мин = 1 ч 35 мин

13 т 250 кг + 820 кг = 14 т 070 кг

Физминутка для глаз.

  1. Повторение изученного материала.

. а) Решение задачи № 413

- о чем эта задача? ( о перевозке зерна)

- для чего нужно зерно?( из него делают хлеб)

- как попадает хлеб на наши столы? ( беседа о рабочих)

Пшеницы – 10 м. по 42 кг

Ячменя - ? в 3 раза м., чем пш. на? б ( -)

  1. 42 х 10 = 420 (ц)– пшеницы.

  2. 420 : 3 = 140 (ц) - ячменя.

  3. 420 – 140 = 280 (ц) – б. пшен ., чем ячм.

б) Решение примеров с комментированием( № 414),

( по вариантам)

( 57010 – 8917) х 100= 4.569.300

100000 – 975 : 5 =99.805

(130014 – 25065) х 10 =1.049.340

1000000 – 198 х 4 = 999.208

в) Повторение геометр. материала( устно).

- ск-ко фигур получится? ( 3)

-как находится площадь? ( S=(a+b) х 2

-чему равны стороны фигур? ( 2 и 1, 4,5 и 1, 2,5 и 2)

(2+1)х2=6 см (4,5 + 4,5) х 2=18 см (2,5+2,5) х 2 =10см

6см +18 см +10см =34 см

  1. Итог урока. Рефлексия.

- чем сегодня занимались на уроке?

- что больше понравилось и запомнилось?

- оценивание работы на уроке.

- ответьте на мои вопросы в игре « Доскажи словечко»

- своей работой на уроке я

* доволен (льна)

* не совсем доволен (льна)

* не доволен (льна)

  1. Дом. задание.

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24