Форма входа

Логин:
Пароль:

«Ак Барс»

«Ак Барс» Казань (в переводе с татарского языка — белый барс), команда по хоккею с шайбой из города Казань. Осн. в 1956 году. Выступает в Континентальной хоккейной лиге. Один из лучших клубов Европы и КХЛ.

Названия: «СК имени Урицкого» (1958—1990), «Итиль» (1990—1995), «Ак Барс» (с 1995 года).

Конец 1970 — начало 1980-х годов — наиболее успешный период «СК имени Урицкого». Команду возглавлял Сергей Столбун. После распада Советского Союза, команда была переименована, новое название с 1990 года — «Итиль».

Именно после создания российской Суперлиги в 1996-м году начался золотой век хоккея в Татарстане. Клуб был переименован в ХК «А.Б.» в честь традиционного символа Татарстана — белого барса. С этого времени началась прекрасная история команды.

В сезоне 2004/05 «А.Б.» подписал контракты с 11 игроками НХЛ, в том числе с такими звёздами как Алексей Морозов, Илья Ковальчук, Венсан Лекавалье и Дэни Хитли. Всё это было сделано в попытке отпраздновать столетие Казанского хоккея. Однако планам не удалось сбыться. В первом раунде плей-офф «А.Б.» потерпел поражение от ярославского Локомотива.

В 2006 году «А.Б.» стал чемпионом России, в основном благодаря блестящей игре Алексея Морозова. В этом сезоне в 54-х играх было одержано 35 побед и было забито 214 шайб. Лучшей тройкой нападения считалась первая тройка нападения казанцев «ЗЗМ». Это хоккеисты: Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов. В сочетании с ветеранами, такими как Виталий Прошкин, легионерами, такими как Раймон Жиру, Петр Чаянек, Юкка Хентунен, команда стала одной из лучших в лиге.

Чемпионы страны в составе "А.Б.":

• 2010: Петри Веханен, Станислав Галимов, Сергей Николаев, Никита Алексеев, Алексей Бадюков, Евгений Бодров, Вячеслав Буравчиков, Алексей Емелин, Данис Зарипов, Степан Захарчук, Яркко Иммонен, Дмитрий Казионов, Нико Капанен, Роман Кукумберг, Николай Лемтюгов, Евгений Медведев, Алексей Морозов, Андрей Мухачев, Илья Никулин, Дмитрий Обухов, Григорий Панин, Андрей Первышин, Янне Песонен, Кирилл Петров, Александр Степанов, Алексей Терещенко, Василий Токранов, Ханнес Хювенен, Игорь Щадилов, Михаил Юньков

• 2009: Сергей Николаев, Станислав Галимов, Фредрик Норрена, Илья Никулин, Андрей Мухачев, Андрей Первышин, Дмитрий Космачёв, Вячеслав Буравчиков, Алексей Емелин, Григорий Панин, Евгений Медведев, Василий Токранов, Олег Петров, Михаил Жуков, Данис Зарипов, Александр Степанов, Дмитрий Обухов, Нико Капанен, Юкка Хентунен, Алексей Бадюков,Андрей Кузьмин, Дмитрий Казионов, Никита Алексеев, Глеб Клименко, Тони Мортенссон, Кирилл Петров, Алексей Морозов

• 2006: Александр Ерёменко, Фред Брэтуэйт, Раймон Жиру, Сергей Климентьев, Илья Никулин, Денис Денисов, Евгений Рясенский, Андрей Первышин, Игорь Щадилов, Яков Селезнев,Константин Корнеев, Андрей Зубарев, Виталий Прошкин, Геннадий Разин, Александр Рыбаков, Владимир Воробьев, Денис Логинов, Алексей Чупин, Михаил Юньков, Михаил Жуков,Дмитрий Дударев, Данис Зарипов, Алексей Терещенко, Александр Степанов, Энвер Лисин, Дмитрий Обухов, Сергей Зиновьев, Алексей Бадюков, Алексей Косоуров, Алексей Морозов

• 1998: Сергей Абрамов, Дмитрий Ячанов, Олег Грачёв, Юрий Гунько, Дмитрий Балмин, Халим Нигматуллин, Александр Савицкий, Леонид Лабзов, Владимир Толоконников, Рафик Якубов, Александр Завьялов, Кирилл Голубев, Эдуард Кудерметов, Игорь Степанов, Айрат Кадейкин, Алексей Чупин, Олег Антоненко, Андрей Царёв, Роман Баранов, Денис Архипов, Дмитрий Ванясов, Сергей Золотов, Ильнур Гизатуллин, Михаил Сарматин, Сергей Соломатов, Алмаз Гарифуллин, Павел Лазарев

Домашняя площадка — «Татнефть-Арена», её общая вместимость 11 900 (10 000 во время хоккейных матчей) зрителей. Первую игру на новой площадке «А.Б.»  провёл 26 декабря 2005 года против чеховского «Витязя» и выиграл её со счётом 4:2.

Ранее казанцы выступали во Дворце спорта (татСпорт сарае) вместимостью 3 900 зрителей.

Интересные факты:

• «А.Б.» стал очередной командой-династией в отечественном хоккее наряду с ЦСКА. За 2006—2010 годы «Барсы» четыре раза выходили в финалы Чемпионата России по хоккею и трижды в них побеждали, причем последние два раза — подряд.

• Главный тренер «А.Б.» Зинэтула Билялетдинов выиграл четвёртый титул в чемпионатах России (один раз с московским «Динамо» и трижды с «Ак Барсом»), и стал единоличным рекордсменом среди тренеров в России.

• Разгром (7:1), который учинили хоккеисты «Ак Барса» у себя на площадке 25 апреля 2010 г. в шестом матче финальной серии своим соперникам из «ХК МВД», стал самым крупным в истории финальных серий чемпионатов России.

Защитник «А.Б.» Алексей Емелин в этом матче установил сразу два рекорда, которые не скоро будут превзойдены: он забил 1 гол и сделал 4 голевые передачи, набрав в итоге в одном матче финальной серии сразу 5 очков. Во-первых, никому ещё не удавалось набрать 5 очков в одной игре финальной серии. Во-вторых, это рекорд для защитников в плей-офф. Для сравнения: в НХЛ последнее подобное достижение датировано далеким 1942 г. И что интересно: его тоже сделал защитник, и тоже забил 1 шайбу, и тоже сделал 4 голевые передачи.

• Матч 1/4 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ в Казани между «А.Б.» и «Барысом» (4:3 3ОТ), состоявшийся 11 марта 2010, вошёл в историю российского хоккея как самый продолжительный на тот момент - 104 минуты 39 секунд. Командам потребовалось помимо трёх периодов основного времени отыграть два 20-минутных овертайма, и лишь на 5-й минуте третьего овертайма финн Нико Капанен забросил в ворота «Барыса» победную шайбу.

Этот рекорд был побит 25 марта 2010 в 1/8 финала плей-офф Высшей лиги - 5-й решающий матч серии между «Ижсталью» (Ижевск) и «Южным Уралом» (Орск) продолжался 119 минут 10 секунд и завершился со счётом 1:0 3ОТ.[9]

• 15 марта 2011 совместный рекорд «А.Б.» и «Барыса» по количеству времени, проведенному на площадке в одном отдельно взятом матче для сильнейших дивизионов российского первенства был превзойдён - матч 1/2 финала Восточной конференции КХЛ между магнитогорским «Металлургом» и омским «Авангардом» длился 109 минут 11 секунд (итог - 2:3 3ОТ, решающую шайбу забросил Андрей Первышин, еще в прошлом сезоне выступавший за «Ак Барс»).