Центральный Дом Знаний - Ака

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"


      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 924

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Ака

Ака (также известны как хрусо или хруссо), народ в северо-восточной Индии. Проживает главным образом в округе Западный Каменг штата Аруначал-Прадеш. По данным Ethnologue численность этноса составляет около 4 тыс. человек. Язык относится к тибето-бирманской семье, довольно сильно изолирован от языков соседних этносов. Уровень грамотности около 48%. 

В традиционном обществе была широко распространена полигамия, допускались близкородственные браки. Основу деятельности составляет земледелие, из домашних животных разводят гауров. Основу пищи составляет маис и просо. Жилища А.  представляют собой удлинённые дома, сделанные из бамбука, дерева и листьев тростника. Обычно дом делится на 3 секции.

Имеются сильные культурные влияния с народом миджи, распространены межэтнические браки с этим народом. Искусство представлено плетением корзин, резьбой по дереву и различными ремёслами. Традиционной религией А.  являются анимистические верования. Тем не менее, длительные контакты с соседними народами привели к тому, что буддизм и индуизм также оказали заметное влияние на культуру.