Центральный Дом Знаний - Акаба

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"


      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 924

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Акаба

Акаба (арабخليج العقبة‎‎), залив на севере Красного моря, отделяющий Синайский полуостров от Аравийского. Имеет вытянутую форму: длина 175 км и ширина до 29 км. Географически является частью разлома Великой рифтовой долины. Залив соединён с Красным морем проливом Тиран, в котором расположен ряд небольших островов. Западный берег залива (Синайский полуостров) принадлежит Египту, восточный Саудовской Аравии. В северной оконечности залива расположен израильский порт Эйлат (в Израиле поэтому распространено название Эйлатский залив, иврמפרץ אילת‎) и иорданский порт А., имя которого носит залив. Для Иордании это единственный выход к морю. В последние годы район Акаба-Эйлат приобрёл значение курортной зоны. К ней прилегает курорт Таба на египетской территории. Туристов привлекает прозрачная морская вода и богатый подводный животный мир залива.

Египетская морская блокада против израильских кораблей в южной части залива привела к Шестидневной войне 1967 года.

Залив   является одним из самых популярных мест для дайвинга в мире. Около 250 000 погружений в воду производится на 11-километровом израильском участке залива, и дайвинг приносит 10 % от всех доходов этого региона. 


АКАБАдлинный и узкий залив в сев. части Красного м., между п-овами Аравия и Синай. По­бережья залива лежат в пределах Египта, Трано- иордании, Саудовской Аравии и Палестины. В глубине залива — гавань Акаба.