
Цели урока:
Познакомить учащихся с основным значением творительного падежа, его вопросами и предлогами; формировать сознательное употребление в речи существительных в дательном падеже;
развивать эмоционально-ценностное отношение детей к природе и произведениям словесного и изобразительного искусства;
расширять словарный запас младших школьников, учить их использовать выразительные средства родного языка для описания красоты зимней природы
ХОД УРОКА.
I.Оргмомент
(Слайд №1)
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Дети записывают число, классная работа.
- Какое сегодня число?
- Что мы знаем о феврале?
Наш сегодняшний урок посвящен самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима – это не только очень красивое время года, а ещё и волшебное. А сколько забав и радости приносит она!
А как ещё ласково можно назвать зиму? (зимушка)
- Какие ещё однокоренные слова можно подобрать к слову зима?
(Слайд №2)
Зимушка, зимовье, перезимовать, зима.
Написания каких слов вы хотели бы объяснить?
Предложите сами задания к этим словам.
Запишите слова, выделив корень.
Определите склонение имён существительных.
П.Упражнение в чистописании
(Слайд №3)
Февраль – последний месяц зимы. Какой он, этот месяц? (Суровый, холодный, вьюжный)
Вьюги да метели под февраль налетели.
Прочитайте пословицу.
Объясните орфограммы.
Орфографическое чтение.
Запись в тетради.
Проверка написанного. Определите склонение имён существительных.
(Слайд №4) Проверь!
Физкультминутка «Согреем ушки» (точечный массаж).
- В февральскую стужу замёрзли ушки, погреем их.
III. Повторение пройденного материала. Определение падежей существительных первого склонения.
Природа подарила нам прекрасное время года - зиму. Подул ветер и закружились снежинки в веселом хороводе, а снежинки -то волшебные, они взяли и закрыли некоторые гласные буквы.
(Слайд №5)
Дорожка домой
Мне мила с детских лет.
Дорожки знакомой
Красивее нет!
И если б зашёл я
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда.
На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.
- Выпишите слово «дорожка» и определите падеж.
Дети пишут слова, где гласные закрыты.
Проверка. Каких падежей не хватает в этом стихотворении? (Слайд№6)
Сегодня мы познакомимся с творительным падежом. Узнаем, какие окончания пишутся и с какими предлогами употребляются существительные в творительном падеже.
IV. Работа по теме урока.
1. Наблюдение за окончаниями существительных первого склонения в творительном падеже. (Упр. №345)
2. Работа с правилом. (Стр. 40-41)
3. Коллективная работа.
(Слайд №7)
Составьте и запишите предложения с существительными первого склонения в творительном падеже.
Выделите окончания существительных в творительном падеже.
Проверка. (Слайд №8)
(Слайд №9)
- Почему у нас появилась спорная ситуация в словах дорогой, тучей? (безударные окончания)
- Как можно проверить безударные окончания?
Какую же букву напишем И или Е, О или А?
(Слайд №10)
Чтобы правильно написать безударное окончание существительных 1 склонения, надо:
1)Поставить существительное в именительный падеж.
2)Определить склонение.
3)Вспомнить, какое окончание имеют существительные данного склонения в творительном падеже.
Или: подобрать существительное такого же склонения с ударным окончанием.
(Слайд№11) Какой же можно сделать вывод? На какие вопросы отвечают существительные в творительном падеже? С какими предлогами употребляются? Какие окончания имеют? Какое существительное 1 склонения не требует доказательства? (землёй). Может ли оно быть опорным? (да, окончание ударное).
(Слайд№12) Например…
Повторение о творительном падеже. Стихотворение.
(Слайд №13)
Физкультминутка «Лепим снежки».
Мальчики и девочки решили поиграть в снежки (имитация лепки снежка, броска)
(Слайд №14)
V. Словарно-орфографическая работа.
- Запишите существительные в творительном падеже. Аптекой, дорогой, картиной, осиной, пшеницей, соломой, тарелкой, лопатой.
- Какие окончания имеют существительные первого склонения в творительном падеже?
VI.Закрепление изученного.
1. Индивидуальная работа. Тест.
Ответив правильно на вопросы теста, вы узнаете новое словарное слово.
1. Отметьте имя существительное первого склонения:
п) зяблик; в) пробежка; г) трость.
2. Отметьте словосочетание с существительным первого склонения в предложном падеже.
ч) купались в речке;
е) бежали на речку;
н) купались в озере.
3. Чем является в предложении имя существительное в именительном падеже?
т) обстоятельством; и) дополнением; е) подлежащим.
4. Отметьте имя существительное первого склонения в творительном падеже:
е) музей; р) улицей; т) воробей.
5. Отметьте вопросы творительного падежа:
а) кем? чем? р) кому? чему? о) о ком? о чём?
Сложите из выбранных вами букв слово.
Гимнастика для глаз «Метёлки»
- Запишите слово вчера.
- Какой частью речи оно является?
- Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
(Слайд №15)
2. Творческая работа (музыка).
Допишите данное предложение, употребив существительное 1 склонения в творительном падеже. Закончите сочинение – миниатюру, описав лес, свои чувства (2-3 предложения).
Чтение уч-ся сочинений.
VIII.Итог урока:
Вот и подошла к концу наша зимняя прогулка. Что нового вы на ней узнали? Какое было у вас настроение?
IX.Домашнее задание:
Упр. №347; выучить правило стр. 41.
Тест
_____________________________________________________
Ответив правильно на вопросы теста, вы узнаете новое словарное слово.
1. Отметьте имя существительное первого склонения:
п) зяблик; в) пробежка; г) трость.
2. Отметьте словосочетание с существительным первого склонения в предложном падеже.
ч) купались в речке;
е) бежали на речку;
н) купались в озере.
3. Чем является в предложении имя существительное в именительном падеже?
т) обстоятельством; и) дополнением; е) подлежащим.
4. Отметьте имя существительное первого склонения в творительном падеже:
е) музей; р) улицей; т) воробей.
5. Отметьте вопросы творительного падежа:
а) кем? чем? р) кому? чему? о) о ком? о чём?
Сложите из выбранных вами букв слово.
Тест _____________________________________________________
Ответив правильно на вопросы теста, вы узнаете новое словарное слово.
1. Отметьте имя существительное первого склонения:
п) зяблик; в) пробежка; г) трость.
2. Отметьте словосочетание с существительным первого склонения в предложном падеже.
ч) купались в речке;
е) бежали на речку;
н) купались в озере.
3. Чем является в предложении имя существительное в именительном падеже?
т) обстоятельством; и) дополнением; е) подлежащим.
4. Отметьте имя существительное первого склонения в творительном падеже:
е) музей; р) улицей; т) воробей.
5. Отметьте вопросы творительного падежа:
а) кем? чем? р) кому? чему? о) о ком? о чём?
Сложите из выбранных вами букв слово.
______________________________________________________________
__________________________________________________________
Использованные материалы
Учебник русского языка Рамзаев, 3 класс.