
Цели: 1. Образовательные – изучение образования страдательных причастий настоящего времени, формирование навыка написания гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени
2.развивающие- развитие речи учащихся, способностей сравнивать и анализировать языковые явления
3.воспитательные- воспитывать любовь к изучению предмета.
Оборудование: компьютерная презентация, сигнальные карты.
Ход урока:
Актуализация.
А) Повторение:- Что такое причастие?
- Чем отличаются действительные причастия от страдательных? Как образуются действительные и страдательные причастия?
А) Разминка «Переходные и непереходные глаголы» (работа с сигнальными картами):
изучать, изучить, играть, висеть, таять, читать, заменять, бежать, переносить, сказать, создать, разорвать, видеть.
Б) определите вид данных глаголов, образуйте от них страдательные причастия настоящего времени.(начальные сведения о страдательных причастиях настоящего времени учащимся известны из темы «действительные и страдательные причастия) От каких глаголов не удалось образовать причастия?
2. Изучение новых понятий и способов действия.
А)Перед учащимися ставится вопросы:
- Какие морфологические признаки объединяют глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия настоящего времени?
- При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего времени?
Б) Совместное составление формулы образования страдательных причастий настоящего времени:
Изучать + - ем- = изучаемый
Видеть + -им- = видимый
В) Сравним образование причастий «видимый» и «изучаемый». От чего зависит выбор суффикса?
Составление схемы:
3. Формирование умений и навыков.
А) От данных глаголов образуйте страдательные причастия настоящего времени. Обозначьте суффиксы причастий, спряжение глагола, от которого образовано причастие. Составьте словосочетания с каждым получившимся причастием.
Слышать, включать, вводить, подключать, подсоединять, внушать, вселять, вливать, завлекать, втягивать, вносить.
Б) Замените, пользуясь образцом, действительные причастия страдательными причастиями настоящего времени.
Образец: Воды, омывающие острова – острова, омываемые водами.
Ученик, возвраща..щий книгу; строители, восстанавлива..щие здание; люди, возрожда..щие город; собеседники, возобновляя..щие разговор; вода, враща..щая турбины; хирург, опериру..щий больного; разведчик, выполняя..щий задание.
4. Домашнее задание. §18, упрю101,102
5.Итог урока: - Что нового узнали на уроке?
- Как образуются страдательные причастия настоящего времени?
- От чего зависит выбор гласной в суффиксе страдательных причастий настоящего времени?
6. Оценка знаний