Центральный Дом Знаний - Мягков И.Ф., Боков С.Н. Медицинская психология. Основы патопсихологии и психопатологии

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Мягков И.Ф., Боков С.Н. Медицинская психология. Основы патопсихологии и психопатологии

Мягков И.Ф., Боков С.Н. 
 Медицинская психология. 
pic

Год: 1999
Издательство: Логос
ISBN: 5-88439-011-4
Серия: Учебник для XXI века
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 231
Рассматриваются вопросы общей психологии, включая учение о личности, психических процессах и состояниях. Показана их взаимосвязь с общей психопатологией применительно к практической медицине. Особое внимание уделено комплексному изложению проблем патопсихологии и использования конкретных психодиагностических методик. Освещаются как общие, так и частные вопросы медицинской психологии. Для студентов психологических, медицинских и педагогических специальностей и направлений. Представляет интерес для широкихкругов специалистов, сталкивающихся с проблемами психической патологии.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вторая половина XX века отмечена крупными успехами в целостном - его называют еще холистическим - изучении и понимании человека, когда телесные, соматические состояния и процессы рассматриваются в тесном единстве и взаимообусловленности с душевными, психическими состояниями и процессами.

В числе наук, развивающих современные подходы к познанию человеческой личности, выделяется медицинская психология, специфическим предметом которой является исследование патологических психических состояний и процессов, в том числе и в их соматических проявлениях, с одной стороны, и психологических проявлений и последствий патологических соматических процессов и явлений - с другой. К настоящему времени она сложилась в относительно самостоятельную область знаний, опирающуюся на обширный корпус экспериментальных данных и полученных на основе их обобщения закономерностей.

Современная медицинская психология располагает солидным методологическим и методическим аппаратом, позволяющим получать надежные практические рекомендации, необходимые для эффективной диагностики и лечения различных заболеваний, а также для этически и социально оправданного воздействия на мышление и поведение людей с целью их адаптации к меняющимся условиям жизни, нормализации психологического климата в трудовых и иных коллективах, рациональной организации различных видов деятельности и, наконец, для обучения и воспитания детей, молодежи и взрослых. Теоретические и экспериментальные исследования в области медицинской психологии питают своими результатами психологическую науку, медицину и педагогику, а использование ее прикладных выводов помогает в профессиональной деятельности психологов, врачей, социальных работников, воспитателей, учителей и преподавателей, многих других категорий специалистов, имеющих дело с людьми.

Растущее значение медицинской психологии обусловило распространение ее преподавания в высших учебных заведениях. В системе психологического образования она является одной из ключевых дисциплин, без которых немыслима подготовка современного психолога широкого профиля, способного как к исследовательской, так и к практической работе в области образования, в сфере управления, в социальных службах и др. Одновременно медицинская психология представляет собой одну из самых перспективных областей специализации врачей, выбравших исследовательскую и практическую работу в здравоохранении. Помощь медицинского психолога очень часто бывает насущно необходима для диагностики и выработки рациональных рекомендаций при лечении широкой гаммы заболеваний, коренящихся в патологических изменениях во внутреннем мире личности либо вызывающих их. Она всегда бывает полезна для определения дифференцированных, учитывающих индивидуальные особенности пациентов методик лечения, повышая эффективность медицинской помощи в целом.

Столь важная роль медицинской психологии для практического здравоохранения определила настоятельную потребность ее изучения будущими врачами. Обосновывая необходимость основательной психологической подготовки медицинских кадров, И.П. Павлов, в частности, отмечал: "Благодаря психологии я могу себе представить сложность данного субъективного состояния... посмотреть, войти в субъективное состояние другого, "вчувствоваться", "вмыслиться" (Павловские среды. - М.-Л., 1949. Т 2. С. 416). Болезнь всегда индивидуальна, она поражает конкретного человека и чтобы найти средства для ее исцеления врач должен представлять себе не только внешнюю, но и внутреннюю картину болезни, видеть возможные психологические предпосылки и последствия патологических процессов, понимать измененную болезнью личность пациента. Анализ жалоб и собирание анамнеза, соматическое и психиатрическое обследования, проведение всех видов экспертиз, назначение и осуществление этиологической и патогенетической дифференцированной терапии, решение вопросов выздоравливающих - все это требует от врача углубленного проникновения в личность больного.

В отечественной системе высшего медицинского образования преподавание медицинской психологии было введено с 1965/1966 учебного года. В 1967 году увидел свет и первый отечественный учебник по этой дисциплине (Банщиков В.М., Гуськов B.C., Мягков И.Ф. Медицинская психология: Учебник для студентов медицинских институтов. - М.: Медицина, 1967.

240 с). В дальнейшем изучение медицинской психологии было укреплено благодаря организации наряду с лекционными обязательных практических занятий.

Важно констатировать: улучшение психологической подготовки медицинских кадров позитивно сказалось на развитии практического здравоохранения. Во многих лечебных учреждениях, прежде всего в психиатрических и неврологических клиниках, созданы и успешно работают кабинеты и отделения медицинской психологии. В особенно тесном сотрудничестве с медицинской психологией развиваются авиационная, космическая и экстремальная медицина, требующая повышенного внимания к внутреннему миру личности.

Самая широкая сфера применения медицинской психологии - это, безусловно, педагогика, дошкольное, начальное и общее среднее образование. Правильная постановка работы психологических служб в образовательных учреждениях позволяет обеспечить предупреждение, раннее выявление и полноценную коррекцию дезадаптивных состояний и психогенных форм отклоняющегося (девиантного) поведения детей, подростков и юношества. 

В свою очередь, это сулит благоприятные перспективы для улучшения здоровья и качества жизни всего населения, ибо своевременная психологическая помощь в раннем возрасте весьма надежно предупреждает развитие как психических, так и соматических патологий, остро проявляющихся у взрослых. И хотя названная задача пока решается лишь частично, уже сегодня медицинская психология играет значительную роль в диагностике задержек и нарушений развития личности, в определении содержания и методов специального обучения и воспитания этой категории детей и подростков.

Еще одно перспективное направление использования медицинской психологии в сфере образования наметил известный отечественный психолог К.К. Платанов. Речь идет о предотвращении, снижении числа и излечении так называемых дидактогенных, т.е. вызванных нарушениями нормального хода обучения и воспитания, заболеваний и невротических состояний. В наши дни, когда в системе образования идет активный поиск нового содержания и методов обучения, кардинально изменяющих устоявшиеся параметры педагогической среды, когда на обстановку в коллективах учебных заведений воздействуют неоднозначные социальные и культурные процессы, а в учебный процесс вторгаются новые информационные технологии, оказывающие малоизученное влияние на внутренний мир личности, значение медицинской психологии в профессиональной подготовке школьных психологов и педагогов еще более возросло.

Известно, однако, что уровень преподавания и изучения медицинской психологии в высших учебных заведениях далеко не отвечает роли этой дисциплины в профессиональной деятельности специалистов. Во многом это связано с нехваткой современной учебной и научной литературы. Достаточно сказать, что с 1967 г. не было издано ни одного учебника по медицинской психологии. В создавшихся условиях постановка ее изучения всецело определяется квалификацией профессорско-преподавательского состава конкретного вуза, факультета, кафедры. Но лишь незначительная часть преподавателей располагает возможностями пополнять свои знания путем непосредственного участия в научных исследованиях, масштабы которых также существенно сократились.

Настоящий учебник призван восполнить пробел в учебной литературе по медицинской психологии и дать систематическое руководство как для ее изучения студентами, так и для организации учебного процесса преподавателем. Учебник рассчитан на использование при подготовке кадров по тем специальностям и направлениям, где изучение медицинской психологии предусмотрено государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. А это, как известно, специальности группы 030000 "Образование", группы 040000 "Здравоохранение", а также "Психология" и близкие ей гуманитарно-социальные специальности группы 020000.

Учебник разработан как на основе собственного опыта исследовательской и преподавательской работы авторов, так и на базе изучения и обобщения опыта постановки курсов медицинской психологии в отечественных и зарубежных вузах. Содержание учебного материала отобрано с учетом места дисциплины в системе подготовки конкретных категорий специалистов и поэтому предполагает опору на ранее приобретенные знания в области общей психологии, педагогики, основополагающих медико-биологических дисциплин. Вместе с тем, представляя себе различия в фундаментальном образовании разных категорий специалистов, авторы сочли возможным предпослать основной проблематике курса своего рода введение - сжатое систематическое изложение некоторых общих вопросов. Недостаток современной учебно-методической документации, отражающей новые образовательные стандарты, побудил также включить в состав учебника не только вопросы для контроля знаний студентов, но и учебную программу дисциплины.

Авторы не считают свой труд завершенным и будут благодарны за замечания к учебнику и предложения по его доработке, которые просят направлять в адрес издательства. И последнее. Человечество вступает в XXI век, который не без основания видится как новая эпоха в развитии цивилизации. Обдумывая перспективы наступающего столетия, многие видные ученые и специалисты-футурологи пришли к мысли о том, что грядущая эпоха может состояться только как эпоха наук о человеке. Медицинская психология - это, безусловно, одна из тех ключевых для XXI столетия наук, применение которых будет бурно расширяться на пользу общества и личности. Хотелось бы, чтобы издание настоящего учебника способствовало этому благотворному процессу.

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24