Центральный Дом Знаний - Акинфеев Игорь Владимирович

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Акинфеев Игорь Владимирович

Акинфеев Игорь Владимирович (род. 8.04.1986, Видное, Московская область, РСФСР, СССР), росс. футболист, вратарь, заслуженный мастер спорта России (2005).

С начала карьеры выступает за ПФК ЦСКА (капитан команды) и национальную сборную России. Трёхкратный чемпион России, пятикратный обладатель кубка России, обладатель кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008. Шестикратный обладательприза «Вратарь года» имени Льва Яшина.

Член клуба Льва Яшина и клуба Игоря Нетто.

В четырёхлетнем возрасте отец отдал Игоря в футбольную школу ЦСКА. Место в воротах А. занял на второй тренировке. Первым тренером молодого футболиста стал Дезидерий Фёдорович Ковач. В составе юношеской команды ЦСКА Игорь в 2002 году стал чемпионом России. В этом же году А. окончил футбольную академию ЦСКА и заключил контракт с армейской командой. В июле он был дозаявлен за клуб и провёл в сезоне 2002 десять матчей за дубль ЦСКА, в которых пропустил четырнадцать голов. По итогам чемпионата дублёров его команда заняла одиннадцатое место. В 2002-м А.  получил вызов в юношескую сборную России. За юношескую сборную А. дебютировал в августе того же года, в матче против сборной Швеции.

В межсезонье 2002/03 А. проходил предсезонные сборы с основным составом ЦСКА в Израиле, где, по мнению газеты «Спорт-Экспресс»: «уверенной, не по годам зрелой игрой произвёл фурор и выглядел сильнее Мандрыкина».

Первый свой матч на взрослом уровне провёл 29 марта 2003 года в 1/8 финала кубка РФПЛ против петербургского «Зенита» на Петровском: он вышел на второй тайм вместо Дмитрия Крамаренко и отыграл свой отрезок «на ноль», продемонстрировав хладнокровие и хорошую реакцию.

В Премьер-лиге А. дебютировал 31 мая. ЦСКА на выезде встречался с самарскими «Крыльями Советов» и выиграл 2:0, а сам А. отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера клуба Андрея Каряки. По итогам встречи А. был признан лучшим игроком матча. Всего в чемпионате 2003 провёл тринадцать матчей, в которых пропустил одиннадцать мячей. По итогам соревнования ЦСКА, впервые в своей клубной истории, стал чемпионом России. Для А. золотые медали чемпионата 2003 стали первым достижением во «взрослом» футболе.

В кубке России 2003/04 А. провёл два матча. Дебют состоялся 5 ноября против команды «Елец», игра завершилась победой армейцев — 3:1. Второй матч в 1/8 финала А. отыграл «насухо» — 4:0 в пользу ЦСКА.

В сезоне 2003 А. провёл один матч в еврокубках. Дебют молодого вратаря состоялся 30 июля против македонского клуба «Вардар», игра завершилась поражением москвичей 1:2. По мнению Рината Дасаева А. в пропущенных мячах был не виноват. 

После первой игры за основной состав ЦСКА в чемпионате России А. был вызван в главную сборную страны. Однако в 2003 году он за основную команду России так и не сыграл. 5 сентября А. дебютировал за олимпийскую сборную России в матче против сборной Ирландии. Матч закончился со счётом 2:0 в пользу ирландцев. Всего за олимпийскую сборную А. провёл два матча, во втором, против сборной Швейцарии, россияне уступили 2:1.

В матче на Суперкубок, который состоялся 7 марта против московского «Спартака», А. провел на поле все 90 минут игры. Единственный гол он пропустил на 14-й минуте после штрафного удара Калиниченко. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу ЦСКА.

В новом сезоне А. стал твердым игроком основы. В первых трех матчах чемпионат 2004 он неизменно выходил в стартовом составе ЦСКА. В третьем туре, в матче против самарского клуба «Крылья Советов», Игорь на последних минутах игры был удален с поля за удар соперника рукой. Инцидент случился, после того как Ковба на 79 минуте забил гол, набежавший Короман ударил по отскочившему от сетки ворот мячу и попал в лицо А., после этого возникла потасовка, по итогам которой А. увидел перед собой красную карточку. За это нарушение А. был дисквалифицирован на пять матчей. Во время дисквалификации Игорь выступал за дубль армейцев, за который провел четыре матча и пропустил два мяча. Всего в сезоне 2004 года А. провел в чемпионате России 26 матчей, в которых пропустил 15 мячей. По итогам сезона ЦСКА завоевал серебряные медали первенства, а А. был признан лучшим вратарем России, также А. вошёл в число «33 лучших» под № 3 и был признан лучшим молодым вратарём мира по версии телеканала «Fox Sports».

А. начал борьбу за кубок России 2004/2005 со стадии 1/8 финала. В финале соревнования ЦСКА обыграл подмосковный клуб «Химки»со счётом 1:0 и во второй раз стал обладателем кубка России. Всего А. провёл семь матчей на кубок, в которых пропустил три мяча. 

В Лиге Чемпионов А. дебютировал 27 июля 2004 года, в матче против азербайджанского клуба «Нефтчи», игра завершилась с нулевым счетом, в ответном матче в Москве сильнее оказались армейцы — 2:0. В третьем квалификационном раунде лиги армейцы, по сумме двух матчей (3:2) прошли шотландский «Рейнджерс» и попали в групповой этап. В групповом этапе А. провел на поле все шесть матчей и пропустил пять мячей. В итоге армейцы заняли третье место и получили возможность продолжить выступление в кубке УЕФА весной 2005 года. 

В сезоне 2004 А. провел за сборную один товарищеский матч. Свой первый матч за основную сборную страны Игорь провел 28 апреля, в возрасте 18 лет и 20 дней, против сборной Норвегии, таким образом А. стал самым молодым дебютантом в сборной России за всю её историю. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу скандинавов. Летом 2004 года А. принял участие в Чемпионате Европы, на котором он стал самым молодым игроком среди всех заявленных, однако оказался единственным из 23 игроков сборной России так и не вышедших на поле.

После выступления А. в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/2007, в котором вратарю удалось 362 минуты не пропускать голов, А. стали считать одним из самых перспективных вратарей (его часто сравнивали с Львом Яшиным), а весной 2007 года появилась информация о заинтересованности в его приобретениилондонского «Арсенала». Однако позже в одном из интервью А. признался, что в ближайшие 4 года он не собирается уходить из ЦСКА. 

6 мая 2007 года, в матче 8-го тура чемпионата России против «Ростова» А. получил травму. Борясь за верховой мяч в штрафной, он неудачно приземлился и порвал крестообразные связки колена. По оценкам врачей, в большой футбол вратарь вряд ли мог вернуться до конца сезона. Однако интенсивное лечение помогло А. вернуться в команду до окончания чемпионата. Первый матч после травмы А. провёл 3 ноября 2007 года в рамках 29 тура чемпионата России против краснодарской «Кубани», игра завершилась со счётом 0:1 в пользу армейцев.

В январе 2008 А. продлил контракт с ЦСКА до 2011 года.

Матч 16-го тура Российской премьер-лиги между ЦСКА и «Крыльями Советов» стал для А. сотым сухим матчем в карьере, он стал самым молодым вратарём в истории российского/советского футбола, достигшего отметки в сто матчей на ноль. Игорь отразил два пенальти в матче против футбольного клуба «Москва».

В чемпионате России 2008 года А. провёл за армейцев 30 матчей пропустив 24 гола.

В настоящее время А. является одним из ключевых игроков сборной. Часть цикла квалификации к ЕВРО-2008 он вынужден был пропустить из-за травмы, и А. заменяли Вячеслав Малафеев и Владимир Габулов, которые были включены в состав сборной России на ЕВРО-2008.

А. провёл пять матчей на ЕВРО-2008 и пропустил восемь мячей: четыре мяча в первой игре против Испании, один мяч в четвертьфинале против Нидерландов и три мяча в полуфинале с Испанией.

12 апреля 2009 года в матч 4-го тура ЦСКА — «Локомотив» А. пропустил сотый гол в чемпионатах России. Для того чтобы достичь этой цифры, соперникам понадобилось 140 матчей. До этого лучший результат принадлежал Антонину Кински — 120 матчей.

Осенью 2010 года А. выступал с переменным успехом. В домашнем матче со сборной Словакии в отборочном турнире Евро-2012 неудачно сыграл с Березуцким, в результате чего голом отметился словак Стох. В этом матче сборная потерпела поражение 0:1. В гостевом матче со сборной Македонии взял пенальти, чем помог одержать минимальную победу 1:0. В товарищеском матче с сборной Бельгией в одном эпизоде неудачно сыграв на выходе, отдал мяч Ромелу Лукаку, что привело к голу..

22 мая завоевал с ЦСКА свой 5-й кубок России. В 1/2 финала в послематчевых пенальти против «Спартака» отразил удар Дмитрия Комбарова.

28 августа, на 28-й минуте матча 22-го тура чемпионата против московского «Спартака», А. получил полный разрыв передней крестообразной связки левого колена (которое было прооперировано в 2007 году), разрыв внутреннего мениска и эдему кости в результате падения после столкновения с Веллитоном. Матч закончился со счётом 2:2. 7 октября он перенес операцию в германской клинике и ныне проходит курс реабилитации. 

10 августа 2011 года, против сборной Сербии, А. провел 50-й матч за сборную, вступив в Клуб Игоря Нетто. В этом матче вратарь отстоял на «ноль», а его сборная выиграла со счетом 1:0.

Отец: Владимир Васильевич, мать: Ирина Владимировна, брат: Евгений Владимирович.

После окончания Московской школы № 704 в 2003 году А. поступил в Московскую государственную академию физической культуры (МГАФК). В 2009 году удачно защитил дипломную работу на тему «Технико-тактические действия вратаря во время футбольного матча».

Командные:

 Сборная России

  • Бронзовый призёр чемпионата Европы: 2008

 ЦСКА (Москва)

  • Чемпион России (3): 2003, 2005, 2006

  • Серебряный призёр чемпионата России (3): 2004, 2008, 2010

  • Бронзовый призёр чемпионата России: 2007

  • Обладатель Кубка России (5): 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11

  • Обладатель Суперкубка России (4): 2004, 2006, 2007, 2009

  • Финалист Суперкубка России (3): 2003, 2010, 2011

  • Обладатель Кубка УЕФА: 2004/05

  • Финалист Суперкубка УЕФА: 2005

  • Итого: 13 трофеев

Личные:

  • Приз «Вратарь года» имени Льва Яшина (журнал «Огонёк») (6): 2004, 2005, 2006, 2008, 2009,2011 2010.

  • Приз «Лучший футболист стран СНГ и Балтии» («Звезда») от газеты «Спорт-Экспресс»: 2006.

  • Лучший молодой футболист российской премьер-лиги (лауреат премии «Первая пятёрка»): 2005

  • Награждён Орденом Дружбы (2006).

  • Награждён Орденом трудовой славы III степени.

  • В рамках премии «Золотая подкова» один раз получил «Золотую подкову» (2010) и четыре «Серебряные подковы» (2005, 2006, 2008, 2009).

  • Член Клуба Льва Яшина.

  • В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (6): № 1 (2005, 2006, 2008, 2009, 2010); № 3 (2004).

  • Лучший вратарь России по версии РФС: 2008, 2009[39], 2010

  • Лучший молодой вратарь Европы (2008)

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24