Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку технологии "Интерьер кухни, оборудование и отделка"

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку технологии "Интерьер кухни, оборудование и отделка"

Конспект и презентация к уроку технологии "Интерьер кухни, оборудование и отделка"

Программа: Технология, трудовое обучение. 5-11 классы. Научные руководители: Ю.Л.Хотунцев, В.Д.Симоненко – Москва «Просвещение» 2008 г. раздел 6, тема 1, номер урока 1-2; 5 класс

Тип урока: компетентностный урок

Продолжительность: 1 час 20 минут

Методы проведения занятия:

  • беседа;

  • самостоятельная работа

  • объяснительно-иллюстрированный с поисковой ситуацией и проблемными решениями.

Главная проблема урока: сформировать дизайнерские качества по оформлению интерьера кухни и столовой зоны.

Цели урока: познакомиться с условиями создания интерьера кухни; разработать свой собственный интерьер кухни; представить выполненные творческие работы в форме защиты проекта.

Личностные цели: реализация творческих способностей, пространственного воображения, эстетического вкуса.

Предметные цели: формирование положительного отношения к предмету; расширить теоретические знания по разделу «Интерьер жилых помещений».

Креативные цели: составление собственного эскиза кухни.

Образовательная продукция, которая будет создана учениками на уроке – эскиз интерьера кухни и столовой зоны выполненный в цвете карандашом.

Наглядные пособия: компьютерная презентация, журналы по интерьеру, плакат «Расположение кухонного оборудования».

Инструменты и материалы: карандаши цветные, простой карандаш, фломастеры, ластик, рабочие тетради, альбомный лист.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Организация начала занятия: подготовка учащихся к работе на занятии – полная готовность класса и быстрое включение учащихся в деловой ритм (2 мин.).

  2. Актуализация знаний. Подготовка к основному этапу занятия - обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений (3 мин.).

(Слайд №2) - Мы с вами изучили раздел «Кулинария». Вы на практических занятиях использовали кухонное оборудования и перед изучением нового раздела «Интерьер жилых помещений» предлагаю Вам выполнить задание, представленное на слайде: перечисленные предметы и оборудование распределите на две группы – 1. нужные предметы на кухне, 2. лишние предметы на кухне (приложение к уроку задание №1).

3. Объявление темы урока. Изучение нового материала: объяснение нового материала, в сопровождении компьютерной презентацией (20 мин.).

(Слайд №3) «Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение».

Предполагаемый итог урока: выполнение учащимися эскиза кухни.

(Слайд №4) Объявление целей и задач урока.

- Сегодня на уроке вы начнете знакомство с интерьером, оборудованием, отделкой и украшением кухни. Каждой хозяйке хочется оборудовать свою кухню таким образом, чтобы она выглядела по-особому, отличалась от кухонь всех знакомых и друзей. Предметы обстановки не просто выполняли свое прямое предназначение, но и отражали её эстетический вкус.

Ответьте на вопрос: Как вы понимаете значение слова – интерьер? (ответы детей)

(Слайд №5) Интерьер - (с франц. «внутренний») это внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей.

Интерьер квартиры – это её внутреннее пространство, определённым образом организованное и благоустроенное.

Требования к интерьеру:

  • Единство стиля - это мебель и украшения должны представлять единое целое;

  • Сочетание пропорций и размеров предметов - мебель не должна занимать много места;

  • Многофункциональность – это пригодность вещи в различных ситуациях.

Назовите: Какими средствами можно благоустроить интерьер квартиры? (ответы детей)

Основными средствами благоустройства квартиры являются: меблировка, отделка, оборудование, освещение, оснащение бытовыми приборами.

Мы любим наш дом и хотим, чтобы он был гостеприимным и комфортным.

Давайте проанализируем: Какую квартиру можно считать комфортной? (на доске записывается схема)

К О М Ф О Р Т Н О С Т Ь

↓ ↓ ↓

ГАРМОНИЯ УДОБСТВО КРАСОТА

Необходимыми условиями комфортности жилища являются удобство и красота. Все элементы интерьера должны сочетаться друг с другом, а весь интерьер в целом – быть законченным и выразительным.

Сегодня на уроке благоустройство квартиры начнем с самого древнего и самого сложного функционального узла нашей квартиры – это с кухни – столовой. В кухне, какой бы по размеру она ни была, существует своя аура, располагающая к неспешной беседе, разговору по душам. Это всегда самая востребованная зона в квартире, где семья проводит больше всего времени, поэтому её интерьеру в современной квартире придается важное значение.

Ответьте на вопрос: А какое помещение принято называть кухней? (ответы детей)

(Слайд №6) Кухня – это помещение, которое используется для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи.

Кухня – это сердце каждого дома. Сделать свой семейный очаг источником душевного тепла и любви, благополучия и преуспевания, здоровья, созидания и комфорта поможет грамотный дизайн интерьера кухни. Кухня – это не только место для семейного общения, встреч с друзьями, но и место приготовления кулинарных изысков. Поэтому ничто в обстановке не должно Вам помешать или разрушить задуманное. Верно подобранный дизайн кухни, сочетающийся с вашим «Я», поможет превратить ее в неисчерпаемый источник энергии, вдохновляющий на новые свершения.

Прежде чем приступить к созданию интерьера того или иного помещения, следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к нему. Итак, рассмотрим требования, предъявляемые к кухне:

  • Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места;

  • Оборудование и мебель должны быть установлены так, чтобы экономить время и силы;

  • Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и оборудования;

  • Освещение должно быть достаточным для всех видов работ.

Как Вы считаете: Все ли кухни одинаковые? Если нет, то в чём их отличие? (ответы детей)

Виды кухонь:

В зависимости от назначения, оборудования и использования различают:

  • (Слайд №7) Рабочие кухни служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ. Они не приспособлены для приёма пищи, так как имеют маленькую площадь.

  • (Слайд №8) Кухни – столовые могут использоваться как для приготовления, так и для приёма пищи.

  • (Слайд №9) Кухни – ниши служат местом для приготовления пищи.

Ни одна кухня не представляет свое присутствие без мебели и оборудования. Оформление квартиры и кухни, их интерьера – дело серьёзное и интересное. Прежде чем начать их обустройство, нужно тщательно продумать и учесть все возможности многофункционального их использования. Как уже было сказано ранее, кухня – это помещение для хранения и обработки продуктов, приготовления и приёма пищи.

(Слайд №10) Предлагаю Вам выполнить следующее задание: распределите ниже перечисленные предметы (мебель и оборудование) по зонам их назначения (приложение к уроку задание №2).

Давайте проанализируем: как же удобно, правильно и функционально расставить мебель на кухне?

Из всех видов работ, выполняемых на кухне, самой важной, требующей наибольшего времени и сил, является приготовление пищи.

По статистике женщина ежедневно «наматывает» на кухне несколько километров, проводя здесь около трёх рабочих дней в неделю. Марафонские женские забеги можно сократить, если удобно разместить кухонное оборудование, создать рабочее место, где всё находится у хозяйки под рукой.

Мебель на кухне должна размещаться с учётом того, что любая пища готовится в определённом порядке: холодильник – мойка – рабочий стол – плита – сервировочный стол. Рекомендуется, чтобы все элементы оборудования устанавливались вплотную в целях экономии площади.

Настенные шкафы используются обычно для хранения сухих бакалейных продуктов и для размещения мелкой посуды.

Кухня приобретает законченный вид с появлением в ней обеденного стола, нескольких стульев или небольшого узенького диванчика. При этом необходимо предусмотреть пространство для пользования оборудованием, для проходов и размещение людей за столом.

В зависимости от планировки кухни и её размеров оборудование может располагаться в один ряд, под углом или в 2 ряда.

Размещение кухонного оборудования.

(Слайд №11) Однорядное размещение мебели и оборудования применяется в маленьких кухнях, в кухнях – нишах. Однорядное размещение кухонного оборудования, вдоль одной из стен, является наиболее удобным. Это облегчит работу хозяйки, избавит её от лишних переходов и поворотов, позволит следить за всеми протекающими операциями.

(Слайд №12) Двухрядное – мебель и оборудование размещаются вдоль двух противоположных стен. Рекомендуется для вытянутых, удлиненных помещений.

(Слайд №13) Угловое - для узких помещений. Это размещение позволяет рационально поместить оборудование и обеденный стол.

После размещения оборудования мы можем поговорим о таком немаловажном требовании как отделке и оформлении кухни.

(Слайд №14) Отделка кухни должна быть рассчитана на влажную периодическую уборку.

Для отделки стен современное направление моды предлагает моющие обои, обои под покраску, различные стеновые панели, обладающие хорошими гигиеническими свойствами.

Участок стены между напольными и настенными шкафами рекомендуется облицевать материалами, обладающими повышенной прочностью – глазированными керамическими плитками, специальными влагостойкими панелями.

Для полов рекомендуются покрытия, которые легко содержать в чистоте: линолеум, половая плитка, ламинат.

Немаловажную роль в создании комфорта и уюта кухни играет цветовое решение. Известно, комната может произвести впечатление светлой, тёплой, солнечной или холодной, мрачной и унылой. Цвет не только оптически изменяет пропорции помещения (темный – уменьшает, светлый - увеличивает), он обладает свойством радости и печали, раздражения и спокойствия, усталости и работоспособности.

Так, красный цвет – возбуждает, жёлтый – стимулирует зрение, успокаивает нервную систему, зеленый – дает ощущение уюта, голубой – успокаивает, фиолетовый – усиливает тревожное настроение.

На стенах можно разместить декоративные тарелки, разделочные доски или прихватки. Уместно разместить на кухне соответствующую коллекцию: посуду, выполненную народными умельцами, деревянные ложки и т.п. А так же не стоит забывать о цветах. Они хорошо вписываются в интерьер кухни, поднимают настроение, оживляют убранство кухни.

(Слайд №15) Девочки Вам предстоит выполнить следующее задание на слайде: из предложенных предметов выберите изделия, являющиеся декоративными украшениями кухни (приложение к уроку задание №3).

(Слайд №16) Вся мебель, оборудование, а главное сама кухня всегда должны содержаться в идеальной чистоте, так как здесь происходит процесс приготовления пищи. Кухня является источником быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов, а также насекомых-вредителей. Поэтому нужно очень тщательно следить за санитарным состоянием кухни.

(Слайд №17) Рекомендации:

  • Обрабатывая продукты, клади их дальше от края стола;

  • Убирай пищевые продукты в ведро с крышкой и ежедневно выноси их в специальные баки;

  • Использованную посуду вымой сразу;

  • Для чистки, мытья и дезинфекции используй специальные моющие средства.

(Слайд №18) Давайте выполним следующее задание на слайде: из предложенных предметов и бытовой химии выберите те, которые предназначены для уборки и поддержания чистоты на кухне (приложение к уроку задание №4).

Какая же кухня без помощников для хозяйки! На прилавках магазинов можно встретить много разного бытового и кухонного оборудования. Многие приборы даже может быть вы ещё и не видели, а если видели, то не представляете, каково их назначение. Вот некоторые из них.

(Слайд № 19) Назовите приборы, которые вы видите? (ответы детей)

(Слайд № 20) Предлагаю Вам выполнить следующее задание: сгруппируйте данные предметы интерьера, наиболее гармонирующие между собой (соедините соответствующие предметы стрелками) (приложение к уроку задание №5).

4. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым: практическая работа (творческое задание) – (35 мин.).

- А сейчас, девочки, представьте себя в роли дизайнера. К вам поступило от частных лиц сразу три заказа на размещение оборудования кухни. Каждая из них имеет индивидуальные размеры: прямоугольную, квадратную и вытянутую. А окно и двери располагаются практически одинаково. Ваша задача схематично на плане показать размещение однорядного, двухрядного и углового оборудования (по выбору), а также, место расположения столовой зоны. Свой выбор необходимо обосновать, при защите проекта кухни.

5. Обобщение и систематизация знаний и умений: опрос учащихся - защита выполненных работ (10 мин).

- Вы все приняли активное участие в роли дизайнера, придумав свой эскиз кухни. Вам предстоит защитить свой эскиз кухни.

6. Подведение итогов и результатов урока: проведение рефлексии и оценки, полученных учениками результатов (8 мин.)

(Слайд № 21) Метод «Ресторан»

Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.

Численность: Все ученики

Материал: лист ватмана, фломастеры, скотч, цветные карточки

Проведение:

Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы еще этого…

- Больше всего мне понравилось…

- Я почти переварил…

- Я переел…

- Пожалуйста, добавьте.

Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист ватмана, комментируя.

Подведение итогов и результатов урока: открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке, прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества - рефлексия «Ресторан»

7. Домашнее задание (2 мин.):

  • На выбор: нарисовать эскиз кухни в объёме или сочинить сказку на тему: «Как живешь, Кухонник?» Вам предстоит от лица Кухонника написать о том, в каком теплом и чистом шкафчике он живет, как от него попасть к холодильнику, какая у него кухня и что в ней есть.

  • Прочитать в учебнике § 50-55.

Литература

    1. Золотая коллекция хозяйки. Серия «О′кей». Э.Зацепина. - Ростов на Дону «Феникс», 2003 год.

    2. Компакт-диск. Галерея современного интерьера. «Новый ДИСК». ООО «Софт Компас», 2004 год.

    3. Компакт-диск. Ремонт квартиры: тонкости, секреты, технологии. Медиа, 2000 год.

    4. Компакт-диск. Технология. Технический и обслуживающий труд. Девочки 5-9 классы. Издательская фирма «Сентябрь», 2009 год.

    5. Технология. Учебник для учащихся 5 класса. Под ред. В.Д. Симоненко. – М. Вентана-Граф, 2004.

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24