Центральный Дом Знаний - Аклинс

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"


      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2691

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Аклинс

Аклинс, остров и район Багамских островов. 

Это один из группы островов в мелководной лагуне, известной как бухта Аклинс (Bight of Acklins), самыми крупными из которых являются Крукед-Айленд (76 кв. миль) на севере и А. (120 кв. миль) на юго-востоке, менее крупными — Лонг-Ки (бывший Форчун-Айленд (Fortune Island («остров сокровищ») — 8 кв. миль) на северо-западе и Кэсл-Айленд на юге.

Острова заселили американские лоялисты в конце 1780-х годах, которые основали плантации хлопка, на которых трудилось более тысячи рабов. После отмены рабства в Британской империи плантации стали невыгодны, а альтернативные доходы от подводного сбора морских губок в настоящее время также упали. Сегодня жители занимаются ловлей рыбы и мелким сельским хозяйством.

Главный город этой группы островов — Конел-Хилл (Colonel Hill) на острове Крукед-Айленд. Альберт-Таун (Albert Town), на острове Лонг-Ки, в настоящее время малонаселённый, когда-то был процветающим городком. Население занималось сбором губок и добычейсоли, а также базой для стивидоров, ищущих работу на проходящих судах.

По данным переписи 2000 года, население А. составляло 428, а Крукед-Айленда — 350 человек.

Считается, что первое почтовое отделение на Багамах было открыто в городе Питтс-Таун (Pitt's Town) на о-ве Крукед-Айленд.