Центральный Дом Знаний - Интерактивный тест "Обобщающий урок по теме "Состав слова"

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"


      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 924

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Интерактивный тест "Обобщающий урок по теме "Состав слова"

Интерактивный тест "Обобщающий урок по теме "Состав слова"


Урок 45. Обобщение знаний
о составе слова

Цели: совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; развивать умение разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какой смысловой оттенок внесли суффиксы в слова?

– Как разобрали слова ветерок, козочка, корзинка по составу?

III. Минутка чистописания.

IV. Словарная работа.

Учитель называет слова с непроверяемыми гласными: дорога, малина, земляника, молоко, мороз, урожай, осина.

Дети подбирают к каждому слову однокоренное прилагательное и пишут словосочетания, например: дорожные знаки, малиновый компот, земляничное варенье, молочный магазин, морозное утро, урожайный год, осиновая роща.

Затем ученики по выбору учителя разбирают прилагательные по составу.

V. Закрепление изученного о составе слова.

1. Работа над словами-антонимами. (Упр. 179.)

2. Исключение из цепочек лишних слов.

На доске записаны цепочки слов:

рыбка, дубок, горка, норка;

тракторист, пианист, танкист, печник;

полюшко, солнышко, шуточка, зёрнышко;

хвостище, глазоньки, усище, когтище;

шахтёр, барабанщик, лифтёр, боксёр

– Прочитайте. Исключите из цепочек лишние слова. Напишите оставшиеся слова, выделите суффиксы.

3. Работа над предложениями.

– Составьте и запишите начатые определения. Разберите по составу слова, вписанные вместо точек. Подчеркните орфограммы.

На доске записаны предложения:

Клумба – это участок земли, на котором растут … .

Школа – это …, в котором учатся … .

Ручка – это предмет, которым … .

Карандаш – это предмет, которым … .

Строитель – это человек, который … .

VI. Физ.минутка.

VII. Проверочная работа.

Интерактивный тест «Состав слова».

Интерактивный тест составлен из 8 вопросов, рассчитан на 10 минут. На первые четыре вопроса нужно давать 1 правильный ответ, на следующие четыре вопроса – три ответа. До того, как нажать кнопку «ответ готов», можно исправить, если ученик заметил ошибку. Если ученик допустил ошибки, то ему предлагается их исправить, а потом ещё раз пройти тест.

Оценка выставляется автоматически, что облегчает работу учителя. Тест необходимо открывать в программе Power Point 97-2003, включив макросы. Для выхода нажать кнопку «Esc», изменения не сохранять.

Предлагаемый тест содержит задания, составленные в соответствии с примерной программой общеобразовательных учреждений по русскому языку.

3 слайд – Ответ: корень

4 слайд – Ответ: приставка

5 слайд – Ответ: окончание

6 слайд – Ответ: суффикс

7 слайд – Ответы: заморозки, подготовка, подружка

8 слайд – Ответы: площадка, кораблик, ездовой

9 слайд – Ответы: слепой, станция, слезинка

10 слайд – Ответы: подделал, подскочил, подоконник


VIII. Итог урока.

– Что нужно сделать, чтобы найти корень слова?

– Что вы знаете о приставке? О суффиксе? Об окончании?

Домашнее задание. Упражнение 180.