
Цели:
обобщить знания о роли прилагательных в речи;
развивать умения распознавать имена прилагательные в речи, определять их род и число.
Оборудование:
- таблица «Имена прилагательные»;
- мультимедийное оборудование
- компьютер.
- электронная презентационная программа.
Ход урока
I. Чистописание.
Хо за бе Хх ох Х х
Хорош заяц белый, а охотник смелый.
– Найдите имена прилагательные и существительные, которые они поясняют. Определите род и число существительных и прилагательных.
II. Работа по теме урока.
С о о б щ е н и е темы и цели урока.
С л о в а р н а я работа.
Упр. 315. Выполняется с комментированием у доски.
О б р а з е ц записи:
Яблоко аромáтное.
В ы п о л н е н и е упражнений (закрепление изученного материала).
1. Упр. 316. Выполняется самостоятельно.
– Какую картину вы представили, записав строчки А. С. Пушкина из стихотворения «Зимняя дорога»? Какое настроение почувствовали? Какие слова помогли вам почувствовать настроение стихотворения?
– Какова роль прилагательных в речи? (Они украшают, уточняют речь, передают настроение, рисуют картины.)
2. Упр. 317. Выполняется коллективно, с комментированием.
3. Упр. 318, 319. Выполнить самостоятельно. Коллективная проверка.
III. Итог урока.
1.– Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
2. «З а г а д ы в а й – о т г а д ы в а й».
– Отгадайте загадки, в которых имя прилагательное так образно описывает имя существительное:
1) Зеленые листочки,
Желтые сережки,
Стоит в лесочке
На белой ножке. (Береза.)
2) Маленькие зверушки,
Розовые ушки,
Серенькие шубки,
Остренькие зубки,
Сидят в норке,
Грызут корки. (Мыши.)
3) Этот шарик полосатый
Очень любят все ребята.
С виду он зеленый, гладкий.
В середине красный, сладкий. (Арбуз.)
4) Говорливый и журчащий,
И холодный, и блестящий,
И по камешкам бежит,
В речку дальнюю спешит. (Ручей.)
Домашнее задание: выполнить упр. 3, с. 88.