
Цель:
создать условия для формирования у учащихся знаний о функциях листа (основных - испарение воды, фотосинтез, газообмен, листопад, и дополнительных, выполняемых видоизмененными листьями);
развивать аналитико-синтетические способности, умение слушать, формулировать вопросы, работать с текстом учебника, работать в заданном темпе;
осуществлять экологическое воспитание, воспитывать коммуникативную культуру, взаимное уважение в ситуации соперничества, формировать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный, урок-игра
Оборудование: презентация Microsoft Power Point по теме урока и оборудование для ее демонстрации, гербарные листы с разными формами листовых пластинок, номера для команд, карточки для работы в группах, листы с поощрительными званиями, ведомость для учета баллов членами жюри (все печатные материалы - см. приложение)
УМК: Н.И.Пономарева
Ход урока:
Этап урока, метод, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организацион-ный момент 1-2 минуты
Мотивация учащихся
Шкала выставления оценок: «5» - 16 - 21 балл «4» - 11 - 15 баллов «3» - 6 - 10 баллов «2» - менее 6 баллов
2. Проверка знаний, умений, навыков. 10-15 минут
Метод обучения: частично-поисковый, словесно-наглядный.
Фронтальный опрос.
3. Изучение нового материала
15 - 17 минут
Постановка цели
Методы обучения: частично-поисковый
4. Закрепление изученного материала
5-7 минут Выставление оценок 5. Домашнее задание
|
Приветствие учащихся. Представление Проверка организации рабочих мест. (На группы по 5 человек класс разделен заранее.) Ребята, сегодня мы проведем не совсем обычный урок - урок-исследование, все Вы сегодня ученые, которым предстоит решать важные научные проблемы. А т.к. одна голова - хорошо, а две - лучше, то работать мы будем в научно-исследовательских группах. Каждая команда получит в конце урока оценку в зависимости от количества набранных баллов Обращает внимание учащихся на доску, где вычерчена таблица учета баллов, и записано, сколько баллов нужно набрать для получения определенной оценки. Исследование наше пройдет в несколько этапов, каждый из которых оценивается определенной суммой баллов. Запись на доске. Отвечать команды будут в соответствии со своими номерами, т.е. 1-ая - команда всегда отвечает первой, 2-ая - второй и т.п. Для того, чтобы определить какой номер, у какой команды, я приглашаю капитанов команд на жеребьевку Фиксировать баллы мне будет помогать ……………. ………………………………………………………………….. Вопросы?
Тогда начинаем! Любой ученый, прежде чем начинать исследование, оценивает какие знания у него есть, а каких не хватает. Начнем с этого и мы. Итак, первый этап: «Блиц-опрос». [слайд №2] каждой команде будет предложено по 3 вопроса, на которые нужно ответить быстро, 1 правильный ответ - 1 балл. Если команда затрудняется ответить, то право ответа переходит к команде первой поднявшей карточку с номером. Максимальная оценка за этот этап 3 балла. ВОПРОСЫ: Команда №1
Команда №2
Команда №3
Команда №4
Учитель зачитывает вопросы, после всех ответов команды объявляет количество набранных за ответы баллов.
Молодцы! Знания у вас есть, можете быть настоящими учеными. Но ребята из моей школы, передали вам еще одно задание. Они сами сделали для Вас гербарии и попросили определить какие же листья они собрали? [слайд №3] Итак, каждая команда получает гербарный лист, на котором есть 6 листьев. Вы определяете, какая это форма листа и записываете в «лист ответов» напротив соответствующего номера. Когда выполнили, поднимаете карточку с номером команды. Команда, которая справилась первой получает один дополнительный балл Максимальная оценка за этот этап 7 баллов.
Молодцы! Любые ученые пользуются научными терминами, давайте с вами вспомним, какие научные термины Вы знаете?
s Скажите, а что такое фотосинтез? s А газообмен?
Так вот сегодня Вы и попробуете доказать, принимает ли лист какое-нибудь участие во всех этих процессах, и выясните, зачем нужен лист растению. Итак, тема нашего урока: «Значение листьев в жизни растений». [слайд №4] В связи с этим, мы переходим к третьему этапу нашего исследования «Научная работа». [слайд №5] Ваша группа - команда исследователей, занимающаяся исследованием функций листа Каждая группа получает бланк, в который она будет записывать результаты своего исследования. Вы работаете с текстом учебника, выполняете задания в карточке, готовите рассказ об изученной функции листа для своих коллег, и готовите для них вопрос, чтобы выяснить, как они усвоили то, что вы им рассказывали. Максимальная оценка за этот этап 10 баллов + баллы за ответы на вопросы. Время выполнения 5 минут! Вопросы? Запускаем секундомер …[слайд №6]
Организует выполнение заданий в карточках, контролирует ход работы, оказывает по необходимости помощь учащимся.
Итак, время вышло, теперь команды по порядку рассказывают о своей функции листа, потом задают вопрос другим командам. Отвечает на этот вопрос та команда, которая первой поднимет карточку со своим номером.
Слушаем команду №1 «Образование органических веществ на свету» [слайд №7] По ходу выступления команды учитель на слайде показывает описываемый процесс. Если это необходимо вносит корректировки и дополнения в ответ. Команда задает вопрос, команды поднявшая карточку с номером первой - отвечает на него. Учитель объявляет результаты для выступивших команд Слушаем команду №2 «Испарение воды листьями» [слайд №8] По ходу выступления команды учитель на слайде показывает описываемый процесс. Если это необходимо вносит корректировки и дополнения в ответ. Команда задает вопрос, команды поднявшая карточку с номером первой - отвечает на него. Учитель объявляет результаты для выступивших команд
Слушаем команду №3 «Газообмен и листопад» [слайд №9,10] По ходу выступления команды учитель на слайде показывает описываемый процесс. Если это необходимо вносит корректировки и дополнения в ответ. Разбирает на слайде сравнительную характеристику фотосинтеза и дыхания. Команда задает вопрос, команды поднявшая карточку с номером первой - отвечает на него. Учитель объявляет результаты для выступивших команд
Слушаем команду №4 «Видоизменения листьев» [слайд №11] Если это необходимо вносит корректировки и дополнения в ответ. После выступления команды учитель сообщает дополнительную информацию о насекомоядных растениях. [слайд №12-16] Команда задает вопрос, команды поднявшая карточку с номером первой - отвечает на него. Учитель объявляет результаты для выступивших команд
Молодцы! теперь мы с вами знаем, какие функции, т.е. какую работу выполняют листья.
Я думаю, [слайд №17] многие из вас наблюдали такую ситуацию: идет человек по улице и от нечего делать срывает листья с растений вдоль дороги. Вроде бы ничего особенно страшного он не делает, ведь растение то он сломал под корень! но давайте подумаем, что будет с растением, если с него оборвать все листья? Итак, задача команд: [слайд №18] придумайте одно последствие того, что на растении будут оборваны все листья. Условие: командам нельзя повторятся! Время на обдумывание 1 минута
Организация заслушивания ответов команд по очередности, определенной жеребьевкой в начале рока.
Молодцы! Я уверена, что теперь, зная какой вред, наносит растению обрывание листьев, никто из Вас не будет этого делать!
А теперь давайте подведем итоги нашего научного исследования!
Подсчет баллов присуждение «научных степеней» командам: 4 место - «аспиранты» вы молодцы, в вас заложен большой научно-исследовательский потенциал, и вы еще обязательно проявите себя 3 место - «доценты» ваша команда замечательно потрудилась сегодня и хорошо справилась с решение поставленных задач 2 место - «профессора» вы замечательно справились с решение сложных исследовательских задач, сформулировали свою гипотезу, и усвоили гипотезу своих коллег 1 место - «академики» ваша команда проявила себя на высоте сегодня! вы не только можете изучать сами разные природные явления, но и научить других как это делать! Запишите, пожалуйста, домашнее задание, § 19, вопросы после параграфа, рубрика «Какие утверждения верны?» [слайд №19] Спасибо за работу на уроке!!! |
Приветствие учителя. Знакомство с учителем. Организация рабочих мест.
Внимательно слушают инструктаж
Капитаны команд вытягивают карточки с номером команды.
Задают вопросы, если таковые есть.
Внимательно слушают инструктаж
Выполняют задание
Отвечают на поставленные вопросы
Внимательно слушают инструктаж
Работают с текстом учебника, выполняют задания в карточке, готовят рассказ и вопрос для других команд.
Представитель выступающей команды рассказывает об «исследованной» ими функции листа, формулирует вопрос для других команд. Внимательно слушают инструктаж Отвечают о возможных последствиях потери листьев:
Формулируют вывод о значении листьев в жизни растения: Лист выполняет жизненно-важные для растения функции: фотосинтез, газообмен, запасание питательных веществ, очищение от шлаков. Внешнее и внутреннее строение листьев хорошо приспособлено для выполнения этих функций. Приобретая новые функции, лист видоизменяется.
Записывают домашнее задание |
Литература:
При подготовке урока не использовались никакие методические руководства, все материалы являются авторскими.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задачи членов жюри:
записывать баллы, начисляемые учителем и суммировать их к концу урока;
следить, какая команда первой поднимет карточку на этапах 1,2,3 и сообщать об этом по необходимости учителю.
Таблица учёта баллов
Этап
|
«Блиц-опрос» 1 ответ - 1 балл, max 3 б. |
«Узнай лист» 1 ответ - 1 балл, max 6 б. |
«Учёные» max 10 б. |
«Что будет, если…» max 2 б. |
ИТОГ: |
Команда |
|||||
№1 |
|
|
|
|
|
№2 |
|
|
|
|
|
№3 |
|
|
|
|
|
№4 |
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Этап «Узнай лист»
Определите форму листа и запишите ее название напротив соответствующего номера
Номер листа |
Название формы листа |
№1 |
|
№2 |
|
№3 |
|
№4 |
|
№5 |
|
№6 |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Лист рефлексии
Сегодня на уроке я могу похвалить:
себя за ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
моих одноклассников за…..…………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
учителя за…………………………………………………………………………….…………………………….…………………………………………..…..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Тема урока: Значение листьев в жизни растений
Этап «Научное исследование»
КОМАНДА №1
ЗАДАНИЕ: прочтите текст учебника (§ 19) на стр. 68-69, выполните задания в карточке и расскажите о процессе образования питательных веществ в листьях остальным командам.
Одна из основных функций листа - это ________________________________________ _______________________________________________________________________________
Она осуществляется в (каких органоидах клеток?) ____________________________________
Дополните схему протекания фотосинтеза
(какие вещества поглощает лист, какие вещества выделяются в процессе фотосинтеза, какие условия необходимы для протекания процесса фотосинтеза?)
Придумайте вопрос для других команд об образовании органических веществ в листьях: __