Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку русского языка «Основные типы склонения имён существительных. Первое

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку русского языка «Основные типы склонения имён существительных. Первое

Конспект и презентация к уроку русского языка «Основные типы склонения имён существительных. Первое склонение»; 4 класс

4 класс, УМК «Школа России»

Цели:

  • формировать представление об основных типах склонения имён существительных;

  • подвести учащихся к самостоятельной формулировке вывода о существительных, которые относятся к первому склонению;

  • развивать самостоятельность мышления и познавательные потребности у учащихся;

  • воспитывать интерес к русскому языку.


Ход урока:

  1. Оргмомент.

  1. Проверка домашнего задания.


Князь для белочки потом выстроил хрустальный дом.

- Из какой сказки эти слова? Назовите автора.

- Спишите предложение, разберите предложение по членам, определите падеж имён существительных.

- Как отличить существительное в Именительном падеже от существительного в Винительном падеже?

  1. Чистописание. Словарная работа. СЛАЙД №3,№4

а) Ур.жай, ур.жай!

Наше лето провожай!

Сколько сладкого г.роха!

.гурцы как на подбор!

На гряде сорвать неплохо

Крупный красный п.мидор!

Пробежишься .г.родом –

Съешь м.рковку мимоходом.

- Какая орфограмма пропущена в этих словах?

- Значит, какое задание будет на минутке чистописания?

- Напишите букву о и соединения с буквой о.


б)-Запишите новые словарные слова с безударной гласной о.

Коллекция, вокзал, победа, хозяйство.

- Объясните значение каждого слова. СЛАЙД №5

- Какой частью речи являются данные слова?

- На какие группы можно разделить существительные?

- Оказывается, эти же существительные можно разделить по-другому. А как? На этот вопрос мы попытаемся ответить в конце урока. В этом нам также поможет грамматическая зарядка.

  1. Актуализация знаний. Грамматическая зарядка.


стр на оз ро хол


мыш доч Ил я


деду ка з мля плат е


- Объясните, какая орфограмма пропущена в словах.

- Что общего в этих словах?

- Разделите имена существительные на три группы, ориентируясь на таблицу. СЛАЙД №6


1

2

3

М. р.

-а, -я

-


Ж. р.

-а, -я


С ь на конце

Ср. р.


-о, -е


(У каждого ребёнка на парте аналогичная таблица)

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Как группировали имена существительные?

- Таким образом мы разделили существительные на три группы, которые в русском языке называются склонением.

(В таблице появляются подписи- склонение) СЛАЙД №7


1

склонение

2

склонение

3

склонение

М. р.

-а, -я

дедушка

Илья

-

холод


Ж. р.

-а, -я

страна

земля


С ь на конце

дочь

мышь

Ср. р.


-о, -е

озеро

платье


- Какова же тема нашего урока? Прочитайте об этом на с.85 учебника.

- А ещё нам нужно уточнить, какие же существительные относятся к первому склонению.

(Тема записывается на доске)

  1. Физминутка.

Вышла мышка как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два,

Три, четыре.

Мышка дёрнула за гири.

Вдруг раздался страшный звон,

Побежала мышка вон!

- Какое существительное повторялось несколько раз?

- К какому склонению относится существительное «мышка»?

- Докажите.

  1. Изучение нового. Первое склонение.

- Распределите существительные на две группы:

(слова напечатаны на карточках – на доске)

М. р. Ж. р.

Илья пчела

братишка аллея

Анна

- Как вы думаете, к какому склонению принадлежат эти существительные?

- Объясните, почему?

- Прочитайте правило на с.85 внизу. Правильный вывод мы сделали?

- Прочитайте правило на с.86. Почему достаточно знать окончание существительного в начальной форме, чтобы определить, что это существительное первого склонения?

(Только сущ. 1 скл. имеют окончания –а, -я)


  1. Закрепление нового материала.

а) Письмо с комментированием. Упр. 42 , с.86

- Выпишите имена существительные 1-го склонения.

б)Самостоятельная работа. Определение склонения имён существительных. СЛАЙД №8

  • пробежал через рощу

  • висит на стене

  • пригнул к земле

  • подошёл к папе


  1. Наблюдение за окончаниями имён существительных первого склонения.

- Выполним упр. 45 и 46 устно.

- Почему некоторые окончания существительных в одинаковых падежах различаются?

- Можно ли по ударным падежным окончаниям существительных 1-го склонения проверять безударные падежные окончания существительных того же склонения?

- Проверьте, правильный ли вывод мы сделали? Прочитайте правило на с.89.

10. Итог урока.

- Вернёмся к словарным словам.

- На какие же три группы их можно разделить?

- Назовите существительные 1-го склонения.

- А с другими склонениями мы познакомимся на следующих уроках.

11. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Кто запомнил, какие существительные относятся к 1-му склонению?

- А кто ещё не уверен?

11. Оценки.


11. Домашнее задание.

С.85-89, правила, с.89 упр.46

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24