Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку математики "Решение квадратных уравнений"; 8 класс

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2690

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку математики "Решение квадратных уравнений"; 8 класс

Конспект и презентация к уроку математики "Решение квадратных уравнений"; 8 класс

Цели урока:

 образовательная – формирование умения обобщать типы квадратных уравнений и способы их решения; формирование навыка выбора рационального способа решения квадратного уравнения;

 развивающая – развитие интереса к предмету, активизация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, математической речи;

 воспитательная – формирование умения работать самостоятельно и в паре; умение задавать вопросы; понимать другое решение.

Задачи для учащихся:

1. Знать формулы для решения квадратных уравнений.

2. Различать типы квадратных уравнений и знать способы их решения.

3. Уметь решать квадратные уравнения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Квадратные уравнения».

Ход урока.

. Организационный момент. Постановка целей урока.

Сегодня мы проводим урок-тренинг, на котором вы, ребята, повторите и систематизируете методы решения разных видов квадратных уравнений. Вы должны научиться выделять виды квадратных уравнений и способы их решения, а также уметь выделять наиболее рациональный способ решения.

. Устная работа.

1. Проклассифицируйте уравнения по какому-то признаку и выделите лишнее уравнение:

а) 2х – х2 = 0 а) х2 – 9х +20 = 0 а) х2 – 4х + 7 = 0

б) 4х2 – 9 = 0 б) 9х2 – 6х + 10 =0 б) 2х2 – 5х + 19 = 0

в) 3х2 – х – 3 = 0 в) х2 + 5х – 1 = 0 в) 3х2 + 32х + 60 = 0

г) 3х2 + 2 = 0 г) х2 + 4х – 2 = 0 г) х2 + 12х + 32 = 0.

2. Решите уравнения:

а) х2 + 3х – 4 = 0 (1 и -4) ( а + в + с = 0, то х1 = 1, х2 = )

б) х2 – 4х + 3 = 0 (1 и 3)

в) 7х2 – 9х + 2 = 0 (1 и )

г) 5х2 – 8х + 3 = 0 (1 и ).


. Решение задач.


1. На экране таблица и у каждого ученика на столе такая же таблица.

Задание. Каждое уравнение на экране впишите в таблицу, соответствующее указанному признаку и решите его в своих тетрадях.


1) х2 + 36 = 0

2) 5х2 – 6х – 8 = 0

3) 2х2 = 0

4) 5х2 – 8х + 3 = 0

5) (х – 2)  (х + 3) = 0

6) х2 – 4х + 4 = 0

7) х2 – 6х + 8 = 0

8) 5х2 + 4х = 0

9) 2х2 + 3х + 1 = 0

10) 2х2 – 5х + 2 = 0

11) 7х2 – 3 = 0



Дополнительное условие

Уравнение

Корни

Пример

1.

в = с = 0

ах2 = 0

х1 = 0


2.

с = 0

ах2 + вх = 0

х1 = 0, х2 = -


3.

в = 0

ах2 + с = 0

а) х1,2 = ± ,

где -  0.

б) если -  0, то решений нет


4.

а  0

ах2 + вх + с = 0

x1,2 = , где D = в2 – 4ас


5.

в – четное число

(в = 2k)

ах2 + 2kx + c = 0

х1,2 = ,

D1 = k2 – ac, где

k =


6.

Теорема Виета

x2 + px + q = 0

x1 + x2 = - p

x1  x2 = q


7.

а) а + в + с = 0


б) а – в + с = 0

ах2 + вх + с = 0


ах2 + вх = с = 0

х1 = 1, х2 =

х1 = - 1, х2 =-


8.

Выделение квадрата двучлена

ах2 + вх = с = 0

(х + )2 =

x1,2 = , где D = в2 – 4ас


9.

Разложение на множители

ах2 + вх = с = 0

а(х – х1)(х – х2) = 0

х1, х2



Обсуждение таблицы (работа в парах)

При обсуждении работы в парах, ученики сверяют свои ответы, просматривают способы решения, выбирают наиболее рациональный способ и обсуждают общий способ решения квадратных уравнений. У учеников появляется возможность проговорить способ решения, объяснить свой способ , что требует активной речевой деятельности, развивает умение слушать и понимать решение товарища, понимать общее решение.

Учитель проверяет с помощью кинопроектора решения уравнений. Ученики обосновывают свой выбор уравнений и обсуждают способы их решения.

Таким образом, все уравнения классифицируются. Выделить уравнение

5) (х – 2)  (х + 3) = 0, корни 2 и -3. Разложение квадратного трехчлена на множители в 9 классе будем изучать более подробно.


Дополнительное условие

Уравнение

Корни

Пример

1.

в = с = 0

ах2 = 0

х1 = 0

2х2 = 0; х1 =0

2.

с = 0

ах2 + вх = 0

х1 = 0, х2 = -

5х2 + 4х = 0

х1=0; х2=-0,8

3.

в = 0

ах2 + с = 0

а) х1,2 = ± ,

где -  0.

б) если -  0, то решений нет

7х2 – 3 = 0

х1,2 =


х2 + 36 = 0

решений нет

4.

а  0

ах2 + вх + с = 0

x1,2 = , где D = в2 – 4ас

2х2 – 5х +2=0

D = 9

x1=0,5; x2=2

5.

в – четное число

(в = 2k)

ах2 + 2kx + c = 0

х1,2 = ,

D1 = k2 – ac, где

k =

5x2-6x-8=0

k = -3

D1=9+40=49

x1=-0,8; x2= 2

6.

Теорема Виета

x2 + px + q = 0

x1 + x2 = - p

x1  x2 = q

x2 – 6x +8=0

x1= 4; x2 = 2

7.

а) а + в + с = 0



б) а – в + с = 0

ах2 + вх + с = 0



ах2 + вх = с = 0

х1 = 1, х2 =


х1 = - 1, х2 =-

5x2 -8x + 3=0

х1 =1; х2 =

2х2 +3х + 1=0

х1=-1; х2= -

8.

Выделение квадрата двучлена

ах2 + вх = с = 0

(х + )2 =

x1,2 = , где D = в2 – 4ас

х2 -4х + 4=0

(х – 2)2 = 0

х1 = 2

9.

Разложение на множители

ах2 + вх = с = 0

а(х – х1)(х – х2) = 0

х1, х2

(х–2)(х+ 3)=0

х1=2; х2= -3









2. Задание. Найдите ошибку в решении и подчеркните ее. (У учащихся на столе карточки по одной на парте)

1) 2х2 – 5х – 3 = 0 2) х2 + 5х – 6 = 0

D = 25 -423 = 1 D = 25 -41(-6) = 49

х1 = = = 1 х1 = = 6

х2 = = = 1,5 х2 = = -1

Ответ: 1 и 1,5 Ответ: 6 и – 1.

3) 5х + х2 – 6 = 0

D = 1 - 45(-6) = 121

х1 = 3; х2 = - 8

Ответ: 3 и – 8.

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24