Конспект и презентация к уроку риторики "Добрые дела-добрые слова"; 3 класс
Конспект и презентация к уроку риторики "Добрые дела-добрые слова"; 3 классЦели урока:
работать над речевым
этикетом.
воспитывать уважение к окружающим,
чувство собственного достоинства.
развивать речь, мышление,
творчество, коммуникативные навыки.
Оборудование:
компьютерный класс, экран,
проектор;
раздаточный материал;
учебник для 3-го класса 4-х
летней начальной школы
«Детская риторика в рассказах, стихах,
рисунках» под ред. Т.А. Ладыженской (М. «Просвещение,2001г.)
тетради
Тип урока: обобщающий
Подготовительная работа:
-класс делится на три группы;
Ход урока
Этапы занятия |
Деятельность
учителя |
Деятельность
учащихся |
Наглядность
Приложение1
Слайд 1
|
1.Организационный
момент |
Приветствие.
|
Группы
формируются
по интересам.
|
|
2.Вступительное
слово.
.
|
Поговорим?
-О чём?
-О разном и прочем
-О том, что хорошо и хорошо не очень.
-Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.
-Поговорим?
-Поговорим!
-Нам будет интересно!
На уроке мы будем работать в малых
группах. Вы должны помнить, что только
слаженная работа всех её участников
приведёт к хорошему результату.
На столах у вас стоит дерево успеха,
которое поможет оценивать работу на
уроке. |
Ответы
учащихся
Слушают
|
Слайд2 |
2.Сообщение темы
урока.
|
Сегодня у нас необычный урок,
а урок путешествия вместе с Риториком
на планету Вежливости.
Перед вами карта путешествия. Нас ждут
интересные задания.
|
Слушают. |
Слайд 3 |
3.Подготовка
речевого
аппарата.
|
Упражнения
-сдуть с рукава пушинку;
-подуть на горячее молоко, сдувая
пенку;
-раздуть огонь в потухающем костре.
|
|
|
Постановка
проблемы
|
1 станция «Контакт»
Когда мы общаемся, мы хотим расположить
к себе людей.
Что же нужно для этого?
Упражнения орфоэпического характера:
а) произнести с разной интонацией
слово:
здравствуйте
С какой интонацией приятнее
здороваться?
В этом слове заключено очень
большое и важное содержание:
Я тебя вижу человек. Ты мне приятен. Я
желаю тебе здоровья и счастья.Главная
задача нашего урока научиться по
-доброму |
Ответы
учащихся
Ответы
учащихся
Ответы
учащихся
Слушают.
|
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6 |
|
относиться к друг другу.
И пусть эпиграфом к нему станут слова:
«Если кто-то загрустит, ты его не
оставляй,
Добрым словом, добрым делом утешай и
помогай!» |
|
|
5. Работа со словарём |
2станция
«Словарь вежливых слов»
Среди группы слов выбрать то слово,
которое дополняет высказывание |
Ответы учащихся
|
Слайд 7
Слайды 8-13 |
6. Обсуждение ситуаций |
Задачи профессора Этикета
Оцени с точки зрения вежливости речевое
поведение некоторых ребят.
|
Обсуждение
в группах
|
Слайды14-19 |
7. Ролевые игры
|
Как поступили бы вы?
Что сказали бы вы?
«Вежливая критика» |
Высказывания
учащихся
|
|
8.Работа
с учебником с.41 №65 |
Рассмотрим на примерах.
1гр.62
2гр.64
3гр.65 |
Ответы
учащихся |
|
9.Физминутка
10. Игра «Волшебный цветок»
|
Определить, у кого из ребят
встречаются такие качества? |
Слушают.
Ответы
учащихся. |
|
11.Тест «Оцени свою вежливость» |
Отвечать будете на вопросы
- одним словом
да или иногда. |
|
Слайд 20 |
12. Рефлексия
|
Определимся, кто - как работал
на уроке.
Обратимся к дереву успеха.
Кто считает, что на уроке работал
отлично - повесит оранжевый листочек.
Кто хорошо - жёлтый. По количеству
листиков на дереве видно вашу работу
на уроке.
А, что же самое главное, полезное взяли
с урока? |
самооценка |
Слайд 21-22 |