![](/Illustracii_5/Ikonka_Skachat.jpg)
Цели:
1.Развивать умение видеть изучаемую орфограмму.
2. Упражнять в написании слов с буквосочетаниями чу, щу.
3. Закрепить умение делить слова на слоги, выделять ударные и безударные слоги, находить главные члены предложения, указывать части речи.
4. Развивать речь, внимание, мышление.
5. Воспитывать любовь к изучению русского языка.
Ход урока:
Начат день, первым делом гоним лень.
На уроке не молчать, всем работать, отвечать.
II. Актуализация знаний.
На доске висит схема шипящих звуков [ч] и [щ]
- Что вы можете сказать о схеме? (Это схема согласных звуков [ч] и [ щ] )
-Почему? (схема показывает, что звук согласный, мягкий, глухой)
- Назовите буквы, которыми они обозначаются на письме.
- Назовите место букв в алфавите.
- Что нужно сделать, чтобы не путать эти звуки на письме? ( Проверить произношением. При произношении звука [ч] воздух идёт плавно, а при произношении звука[ щ] - воздух выходит толчками)
Заучить чистоговорку «Ученик учил уроки, у него в чернилах щёки»
- Сколько раз произнесли звук [ ч]? (три раза)
- Сколько раз произнесли звук [ щ] ? (один раз)
III. Работа в тетрадях.
Минутка чистописания. (чччщ щччч )
Слайд 2. Переписать чистоговорку, выделить зелёной пастой знакомые орфограммы.
IV. Словарная работа. (Слайд 3)
- Вспомните словарные слова, которые обозначают одушевлённые предметы и присутствует звук [ч].
Письмо словарных слов с комментированием. Выделить орфограммы.
- Что такое орфограмма?
- Над какой орфограммой мы будем работать на уроке?
V. Работа над новой темой.
Даны слова (Слайд 4)
- Какие задания вы можете предложить к данным словам?
- Назовите пропущенные буквы.
- Разделите слова на группы. Сколько групп получилось? Почему? (Слайд 5)
-Определите лишнее слово в словах первого столбика ( чуткий – прилагательное, чулок – второй слог ударный)
- Что общего в словах второго столбика? ( Все слова глаголы)
- Какое слово лишнее? (угощу – три слога, ищу – нельзя переносить) (Слайд 6)
Составить словосочетания со словами из слайда №6. Словосочетания записать в тетрадь, выделить орфограммы, определить главные и зависимые слова (чуткий человек, шерстяной чулок, угощу конфетой, ищу друга).
- Что такое словосочетание?
VII. Самостоятельная работа.
Упражнение 43, страница 30.
Проверка самостоятельной работы. Выявить правильность употребления гласных после шипящих.
VIII. Повторение пройденного материала.
Слайд 7.
- Что вы видите на экране? (слова)
- Что можно сделать из слов? (составить предложения)
Слайд 8
Дети составляют предложение. Записывают предложение в тетрадь с комментированием.
- Укажите части речи.
- Найдите главные члены предложения.
- Установите связь слов в предложении.
- Из какой сказки этот отрывок? Кто автор сказки? (Слайд 9-10)
- Что вы знаете о предложениях?
- Что такое текст?
Слайд 11-13
- Прочитайте предложения. Можно ли назвать это текстом? Почему?
- Расположите предложения в правильном порядке.
- Как можно озаглавить этот текст?
- Найдите в тексте однокоренные слова. Что такое корень слова?
- Придумайте предложение с междометием, которое выражает ваше отношение к сказкам.
IX. Итог урока.
Домашнее задание.