Центральный Дом Знаний - Алгонкинские языки

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2688

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Алгонкинские языки

Алгонкинские языки, одна из основных семей языков североамериканских индейцев. В результате истребления племён А. я. сохранились лишь в немногих местах в США и Канаде, главным образом в районе Великих озёр и южнее. Распадаются на 5 основных групп: языки т. н. «черноногих» индейцев; чейенн; арапахо; центральная и восточная группы; калифорнийская группа. Наиболее обширны центральная и восточная группы, к которым относятся языки собственно алгонкинский, оджибве, оттава (в районе озера Верхнего и Гурон), кри (на Лабрадоре), делаварский (в Пенсильвании и в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси), фокс (долина Миссисипи), а также ныне исчезнувшие языки могикан, массачусетский и др. Языки т. н. «черноногих» индейцев (блэкфут) распространены в Канаде, у подножия Скалистых гор и в северной части Монтаны; шейен — в юго-восточной части Миннесоты и северо-восточной части Южной Дакоты; арапахо — в восточной части Северной Дакоты и в южной части Монтаны; калифорнийская группа (Калифорния) представлена двумя языками — вийот и юрок. В грамматическом отношении А. я. характеризуются ярко выраженной инкорпорацией (см. Инкорпорирующие языки). В А. я. элементы, соответствующие второстепенным членам предложения, зависящие от глагольного сказуемого, входят в состав последнего как морфы, в результате чего одна словоформа соответствует целому предложению.

Лит. :Boas Fr., Handbook of American Indian languages, pt I, Wash., 1911: Pilling J. С., Bibliography of the Algonquian languages. Wash., 1891.


АЛГОНКИНСКИЕ ЯЗЫКИ — одна из основных групп языков североамериканских индейцев. А. я., некогда распространённые на обширной террито­рии, в результате беспощадного истребления аме­риканцами индейских племён, сохранились лишь в немногих местах в США и больше в Канаде на про­странстве от Лабрадора до Калифорнии включи­тельно, а гл. обр. в районе Великих озёр и южнее. Распадаются на пять основных групп: 1) языки т. н. «черноногих» индейцев, 2) шейен, 3) арапахо, 4) центральная и восточная группы, 5) калифорнийекая группа. Наиболее обширными являются цент­ральная и восточная группы, к к-рым принадлежат, между прочим, языки собственно алгонкинский, оджибуа, оттава (в районе оз. Верхнего и Гурон), кри (на Лабрадоре), делаварский (в Пенсиль­вании, штате Ныо-Иорк и IIью-Джерси), фокс (до­лина Миссисипи) и др., а также ныне исчезнув­шие языки могикан, массачусетский и др. Языки т. н. «черноногих» индейцев распространены в Ка­наде, у подножья Скалистых гор и в сев. части Мон­таны, шзйен — в ю.-в. части Миннесоты и с.-в. части Южной Дакоты, арапахо — в вост. части Сев. Дакоты, прилегающей к последней части Мин­несоты, и в юж. части Монтаны, калифорнийская группа (Калифорния) представлена двумя язы­ками — вийот и юрок. В грамматическом отноше­нии А. я. характеризуются различением категорий одушевлённости и неодушевлённости и ярко вы­раженной инкорпорацией. Иными словами, в А. я. элементы, соответ­ствующие нашим второстепенным членам предложе­ния, зависящие от глагольного сказуемого, иходят в состав последнего как аффиксы, в результате чего одно слово может по значению соответствовать целому нашему предложению.

Лит.: Boas Fr.. Handbook of amrrican indian langua­ges p. 1, Washington, 1911; Pilling, Bibliography of the algonquian languages, Washington, 1891.


Алгонкинские языки (Algonquian, Algonkian), подсемья в составе алгских языков — одно из крупнейших языковых объединений Северной Америки; занимает почти весь восток и центр Канады, а также район вокруг Великих озёр (кроме ирокезского региона) и северную часть атлантического побережья США. Общее количество говорящих на А.я. — более 190 тыс. человек. В то время как в США это количество сокращается (18.079 человек в 1970 г. и приблизительно 13 тыс. чел. в возрасте 5 лет и старше в 1990 г.), в Канаде оно неуклонно растёт: 99.120 человек в 1981 г., приблизительно 150 тыс. чел. в 1991 г., 171.600 чел. в 2001 г. и 180.955 чел. в 2006 г.

В число алгонкинских входят 43 языка. В недавней (1995) классификации И. Годдарда А.я. подразделяются на 10 ветвей.

  • 1. ветвь кри-монтанье:

    • группа кри: равнинный кри (с диалектом северный равнинный кри), мичиф, лесной кри, западный болотный кри, восточный болотный кри (с диалектом кри реки Мус), атикамек

    • группа монтанье-наскапи: восточный кри (с северным и южным береговыми диалектами и внутриматериковым восточным диалектом), монтанье, наскапи

  • 2. оджибвейская ветвь:

    • группа северных оджибвейских языков: оджибве реки Северн (также называемый оджи-кри, с восточным и западным диалектами) и северный алгонкин

    • группа южных оджибвейских языков: сото (с диалектом сото провинции Онтарио), центрально-южный оджибве (с диалектами северный оджибве, северный оджибве озера Верхнего, северо-западный оджибве, юго-западный оджибве и западный алгонкин), восточный оджибве, алгонквинский язык (название которого дало название всей группе), оттава

    • группа потаватоми: потаватоми

  • 3. восточная ветвь:

    • группа микмак: микмак

    • абенакская группа: восточноабенакский язык, или абенаки-пенобскот, западноабенакский язык, малисит-пассамакоди,

    • группа этчемин: †этчемин

    • группа юга Новой Англии: †массачусет-наррагансет (вампаноаг), †лу, †мохеган-пекот (мохеган, пекот, найантик и †монток), †куирипи-ункечог

    • делаварская группа: †могиканский (махикан), делаварские языки (мунси с диалектами мунси и уоппинджер и †унами (ленап) с диалектами северный унами, южный унами и уналачтиго)

    • группа нантикок-коной: †нантикок-коной (нантикок-пискатауэй)

    • группа виргинских алгонкинских языков: †поухатан (поватан, виргинский алгонкинский)

    • группа каролинских алгонкинских языков: †каролинский алгонкинский, или памлико, ныне известный как †ламби (или кроатан, потомок памлико)

  • 4. меномини

  • 5. иллинойс-майами †

  • 6. ветвь сок-фокс-кикапу:

    • группа кикапу: кикапу

    • группа сок-фокс: сок-фокс (сок и мескуаки)

  • 7. шони (шауни)

  • 8. арапахская ветвь:

    • группа арапахо-гро-вантр: арапахо, ацина (гро-вантр), бесавунена †

    • группа наватинехена: наватинехена †

  • 9. Блэкфут, или язык "черноногих" (сиксика)

  • 10. шайенский (чейенн)


Ранее использовалась более простая классификация, в соответствии с которой А.я. делились на три группы — восточные, центральные и равнинные (западные). 

Восточная группа состоит из почти двух десятков близкородственных языков, в частности микмак (около 9000 говорящих), малисит-пассамакоди (около 1 тыс.), восточный и западный абенаки, массачусет-наррагансет, мохеган, махикан, делавэр, поухатан и др. Эти языки, кроме первых двух, ныне почти все вымерли, поскольку были распространены на побережье Атлантического океана от залива Святого Лаврентия на севере до современного штата Северная Каролина на юге и, тем самым, очень рано оказались в зоне европейской колонизации.

Центральная группа в основном распространена к югу, к северу и к западу от Великих озер Эри, Гурон, Мичиган и Верхнего и включает около 7 языков, не столь близких друг к другу, как восточные, в том числе шауни (от 250 до 500 носителей), фокс-сок-кикапу (от 1700 до 5000), майами-иллинойс (вымер), потаватоми (несколько сотен), оджибве (55 тысяч), кри (100 тысяч) именомини (несколько десятков). К этой группе относятся два из числа крупнейших индейских языков Северной Америки — оджибве и кри. Каждый из этих языков распространён на большой территории и имеет значительное диалектное дробление. Оджибва иногда рассматривается как группа из четырёх или даже 8 близких языков, в том числе алгонкин, чиппева, оттава и другие. Аналогично кри часто рассматривают как группу из пяти или даже 9 языков, в том числе наскапи, монтанье (оба на полуострове Лабрадор), равнинный кри, или плейнз-кри (на западе распространён вплоть до Скалистых гор и до Британской Колумбии в Канаде) и другие. Если считать кри одним языком, то это североамериканский индейский язык с самым протяжённым ареалом распространения — почти 3000 км. На базе равнинного кри возник один из редких типов контактных языков — смешанный язык мичиф.

Западная, или равнинная, группа А.я. распространена на территории Великих равнин и включает три языка (с севера на юг): блэкфут (от 5 до 8 тыс. носителей), шайен (около 2500) и арапахо-ацина-наватхинехена (около 1400). Эти языки не образуют генеалогического единства и объединяются вместе по географическому принципу. 

А.я. имеют небольшой фонемный инвентарь. Для праалгонкинского реконструируется 13 согласных (p, t, č, k, s, š, h, m, n, θ, l, w, y) и по 4 кратких и долгих гласных (i, e, a, o).

Главный признак, по которому строится классификация алгонкинских языков и диалектов, это современная реализация фонемы *l алгонкинского праязыка как l, n, r, th, y. Эти языки поэтому называют "язык N" или "диалект Y". 

Морфологически А.я. принадлежат к полисинтетическому типу. Глагол имеет сложную морфологическую структуру, глагольные префиксы и суффиксы выражают много грамматических категорий, в частности, в глагол инкорпорированы относящиеся к актантам местоимения. В рамках 3-го лица различается проксимативное (привилегированное) и обвиативное (второстепенное). Статус проксиматив/обвиатив присваивается 3-м лицам главным образом на основе дискурсивной значимости. Широко известно характерное для алгонкинских языков противопоставление прямых и инверсивных форм. Так, в равнинном кри существует иерархия лиц: 2-е лицо > 1-е лицо > 3-е проксимативное > 3-е обвиативное. Если в переходном глаголе агенс выше пациенса по данной иерархии, то глагольная форма морфологически маркируется как прямая: ni-wāpam-ā-w ‘я-вижу-ПРЯМ-его’; если соотношение обратное, то глагольная форма маркируется как инверсивная: ni-wāpam-ekw-w ‘меня-видит-ИНВЕРС-он’. Как показывают данные примеры, именно оппозиция прямых и инверсивных форм позволяет идентифицировать, какое лицо является агенсом, а какое пациенсом. Глагол в алгонкинских языках содержит большое количество инкорпорированных именных и адвербиальных элементов. Имена в алгонкинских языках делятся на два класса, отчасти семантически мотивированные, — одушевлённые и неодушевлённые. На материале оджибва Р. Томлин и Р. Роудс одними из первых описали характерный для полисинтетических американских языков порядок слов, при котором новая информация предшествует данной. 

Документация и изучение А.я. была начата миссионерами еще в XVII в. Родство языков этой семьи было установлено в XIX в. Современные представления об алгонкинских языках основаны на трудах знаменитого американского лингвиста XX века Леонарда Блумфилда, исследовавшего языки кри, меномини, фокс и другие. В последние десятилетия наиболее активные исследователи алгонкинских языков — И. Годдард, Д. Франтц, К. Волфарт, К. Титер, А. Далстром, Д. Пентланд. 

Живые А.я. пользуются письменностью на латинской основе, преподаются в школе, особенно в Канаде. Для языка кри в середине XIX в. миссионер Джеймс Эванс изобрёлоригинальное слоговое письмо, которое в дальнейшем было применено и к другим языкам региона (алгонкинским, атабаскским и эскимосским) и используется до сих пор. Многие А.я. хорошо документированы, существуют грамматики, словари, школьные материалы. 

В европейских языках есть ряд заимствований из А.я. — такие, как тотем, скво, мокасины, томагавк, вигвам, вампум, вапити, скунс, опоссум, сквош, тобогган. Некоторые штаты США получил названия по ранее обитавшим в соответствующих местах алгонкинским племенам (Массачусетс, Коннектикут, Иллинойс, Мичиган, Висконсин); названия нескольких провинций Канады имеют алгонкинское происхождение (Квебек, Манитоба) сотни населенных пунктов в США и в Канаде также имеют алгонкинскую этимологию (в том числе Милуоки,Чикаго, Оттава, Виннипег). Многие народы, в том числе других языковых групп, известны европейцам под алгонкинскими названиями (ирокезы, саскуеханнок, сиу, ассинибойны, атабаски, эскимосы и другие).

Литература:

  • Кибрик А. А. Алгонкинские языки // Большая российская энциклопедия, том 1 (А — Анкетирование). Москва: Научное изд-во «Большая российская энциклопедия», 2005.

  • Bloomfield, Leonard. 1946. Algonquian // Linguistic Structures of North America, ed. by Harry Hoijer et al. Viking Fund Publications in Anthropology, p. 85-129.

  • Goddard, Ives. 1992. Algonkian languages. In: International Encyclopedia of Linguistics. New York: Oxford University Press, p. 44-48.

  • Pentland, David H. and H. Christoph Wolfart. 1982. Bibliography of Algonquian Linguistics. Winnipeg: University of Manitoba Press.

Loading

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24