Центральный Дом Знаний - Александр III, росс. император 4

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2690

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Александр III, росс. император 4

В России после распада СССР личность Александра III стала использоваться националистами, благодаря лозунгу "Россия-для русских". В ответ на это прокуратура решила признать Александра III экстремистом. Однако по мнению С.В.Витте (жена которого была еврейка), многократно повторяемому в его «Воспоминаниях», русский национализм Александра III и его окружения не был направлен на третирование и притеснение национальных меньшинств, что стало характерным для черносотенного движения, поддерживавшегося правящей верхушкой, лишь в эпоху Николая II.

Основным местопребыванием императора (из-за угрозы терроризма) стала Гатчина. Подолгу он живал в Петергофе и Царском Селе, а приезжая вПетербург, останавливался в Аничковом дворце. Зимний он не любил.

Придворный этикет и церемониал при Александре стали гораздо проще. Он сильно сократил штат министерства двора, уменьшил число слуг и ввёл строгий надзор за расходованием денег. Дорогие заграничные вина были заменены крымскими и кавказскими, а число балов ограничено четырьмя в год.

Вместе с тем огромные деньги расходовались на приобретение предметов искусства. Император Александр III в молодости обучался рисованию у профессора живописи Н. И. Тихобразова. Позже Александр Александрович возобновил занятия, продолжив рисовать вместе с женой Марией Федоровной под руководством академика А. П. Боголюбова. После восшествия на престол Александр III из-за загруженности делами оставил занятия художествами, сохранив на всю жизнь любовь к искусству.

Император был страстным коллекционером, уступая в этом отношении разве что Екатерине II. Гатчинский замок превратился буквально в склад бесценных сокровищ. Приобретения Александра — картины, предметы искусства, ковры и тому подобное — уже не помещались в галереях Зимнего, Аничкова и других дворцов. Собранная Александром III обширная коллекция картин, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, скульптур после его смерти была передана в основанный российским императором Николаем II в память о своём родителе Русский музей.

Увлечения Александра также были простыми и безыскусными; увлекался охотой и рыбалкой. Часто летом царская семья уезжала в финские шхеры. Любимым местом охоты императора была Беловежская пуща. Иногда императорская семья вместо отдыха в шхерах уезжала в Польшу в Ловическое княжество, и там с азартом предавалась охотничьим забавам, особенно охоте на оленей, а завершала отпуск чаще всего поездкой в Данию, в замок Бернсторф — родовой замок Дагмары, где часто собирались со всей Европы её коронованные сородичи.

Во время летнего отдыха министры могли отвлекать императора лишь в экстренных случаях. Правда, в течение всего остального года Александр всецело отдавался делам.

17 октября 1888 года царский поезд, идущий с юга, потерпел крушение у станции Борки, в 50 километрах отХарькова. Семь вагонов оказались разбитыми; были жертвы среди прислуги, но царская семья, находившаяся в вагоне-столовой, осталась цела. При крушении обвалилась крыша вагона; Александр, как говорили, удерживал её на своих плечах до тех пор, пока не прибыла помощь.

Однако вскоре после этого происшествия император стал жаловаться на боли в пояснице. Профессор Трубе, осмотревший Александра, пришёл к выводу, что страшное сотрясение при падении положило начало болезни почек. Болезнь неуклонно развивалась. Государь все чаще чувствовал себя нездоровым. Цвет лица его стал землистым, пропал аппетит, плохо работало сердце. Зимой 1894 года он простудился, а в сентябре, во время охоты вБеловежье, почувствовал себя совсем скверно. Берлинский профессор Эрнст Лейден, срочно приехавший по вызову в Россию, нашёл у императора нефрит — острое воспаление почек; по его настоянию Александра отправили в Крым, в Ливадию.

20 октября 1894 года, в 2 часа 15 минут пополудни, Александр скончался. Диагноз болезни императора Александра III:

Ливадия, 21 октября 1894. Диагноз болезни Его Величества Государя Императора Александра Александровича, поведший к Его кончине: Хронический интерстициальный нефрит с последовательным поражением сердца и сосудов, геморрагический инфаркт в левом легком, с последовательным воспалением. Подписано: Лейден, Захарьин, лейб-хирург Гиршев, профессор Н. Попов, почётный лейб-хирург Вельяминов, министр Двора граф Воронцов-Дашков.

В день кончины и дни, ей предшествующие, при императоре, кроме духовника императорской семьи протопресвитера Иоанна Янышева, преподавшего в последний раз императору Святые Таины, также находился с 8 октября прибывший с великой княгиней Александрой Иосифовной протоиерей Иоанн Сергиев (Иоанн Кронштадтский), который присутствовал в момент самой смерти императора, возложив, по его свидетельству, свои руки на его голову, по просьбе умирающего.

Тело покойного несколько дней оставалось в ливадийском дворце, в ожидании прибытия из Петербурга дубового и металлического гробов; 27 октября на руках было перенесено в Ялту и морем доставлено в Севастополь на крейсере 1-го ранга Память Меркурия; далее по железной дороге проследовало через Москву в Санкт-Петербург, куда было доставлено 1 ноября того же года и положено в Петропавловском соборе. Отпевание в том же соборе 7 ноября совершил сонм иерархов Российской Церкви во главе с митрополитом Санкт-Петербургским Палладием (Раевым).

5 ноября 1894 года во время заседания Сената Франции, Шалль-мель-Лакур — его председатель, сказал в своей речи, что русский народ переживает «скорбь утраты властителя, безмерно преданного его будущему, его величию, его безопасности; русская нация под справедливой и миролюбивой властью своего императора пользовалась безопасностью, этим высшим благом общества и орудием истинного величия».

Примерно в таком же ключе писала и французская пресса:

Он оставляет Россию более великой, чем её получил

Другая газета — «Revue des Deux Mondes» — вторила словам В. О. Ключевского:

Это горе было и нашим горем; для нас оно приобрело национальный характер; но почти те же чувства испытывали и другие нации… Европа почувствовала, что она теряет арбитра, который всегда руководился идеей справедливости.

Воинские звания и награды:

  • генерал-майор (24 сентября 1868), генерал-адъютант Свиты;

  • генерал-от-инфантерии (30 августа 1874);

  • генерал-от-кавалерии (30 августа 1874).

Был отмечен многочисленными наградами:

  • Российские:

    • Ордена Св. Апостола Андрея Первозванного, Св. Великого Князя Александра Невского, Белого Орла, Св. Анны 1 ст., Св. Станислава 1 ст., Св. Владимира 1 ст. с мечами, Св. Великомученика и Победоносца Георгия 2 ст.

    • Золотая украшенная бриллиантами сабля с надписью: «За отличное командование Рушукским отрядом».

    • Медаль светлой бронзы в память Турецкой войны 1877—1878 годов.

  • Иностранные:

    • прусский — Чёрного орла и «Pour le merite», дармштадтский — Людвига 1 ст., гольштейн-ольденбургский — фамильный орден за достоинства, виртембергский — Короны, ганноверский — Св. Георгия и Гвельфов, нидерландский — Льва, датский — Слона, Шведский — Олафа и Серафима, баварский — Св. Губерта, бельгийский — Леопольда, мекленбург-стрелицкий — Вендской короны, италианский — Аннунциады, Высший орден Святого Благовещения (Италия), французский — Почетного легиона, португальский — Башни и Меча, веймарский — Белого Сокола, испанский — Золотого Руна, бразильский — Южного Креста, турецкий — Османиэ, мексиканский — Орла большого Креста, датский — Данеброга за заслугу, греческий — Спасителя, австрийский — Св. Стефана, саксонский — Зелёной Короны, черногорский — Даниила 1-го, персидский — Портрет Шаха, португальский Большой Крест Королевских военных орденов Спасителя и Св. Венедикта Ависа, мальтийский — Большого Креста, Румынской Звезды и Медаль за военные заслуги, мекленбург-шверинский — За отличие в военное время, сербский — Такова, румынский Железный Крест, учрежденный в память перехода войск через р. Дунай в 1877 г., японский орден Восходящего солнца.

В честь императора Александра III в Российской Империи было установлено около сорока памятников, в основном — различные колонны и обелиски, в память посещения им того или иного места, хотя ряд памятников Императору (как например, памятник в Москве у храма Христа Спасителя) были достаточно монументальными. В годы советской власти почти все они были уничтожены.

В 1894 году была объявлена всенародная подписка на памятник ему в Москве. Исполнение проекта было поручено скульптору А. М. Опекушину и архитектору А. Н. Померанцеву. Комитет по сооружению памятника возглавил великий князь Сергей Александрович: по смерти последнего — великий князь Михаил Александрович. Памятник, поставленный у Храма Христа Спасителя, был выполнен из бронзы и изображал Императора восседающим на троне во всех царских регалиях; надпись на пьедестале гласила: «Благочестивейшему, самодержавнейшему великому государю нашему Александру Александровичу всея России. 1881—1894». 30 мая 1912 года в Высочайшем присутствии (кроме императора Николая II и его супруги, присутствовала императрица Мария Феодоровна, вместе с которою из Кремля к Храму прибыл Николай II) состоялось открытие и освящения памятника; богослужение совершал митрополит Московский Владимир (Богоявленский); 80 депутаций возложили венки: первой была сербская во главе с председателем державного совета Николаем Пашичем. (Памятник был разрушен летом 1918 года).

В настоящее время воссоздано несколько памятников Александру III:

  • Санкт-Петербург. Бронзовый бюст на высоком мраморном пьедестале (скульптор — А. Е. Бауман), открытый 26 февраля 1895 года в Высочайшем присутствии вместе с открытием пансионерского дома и фермы для душевно больных, на площади перед зданием дома призрения душевно больных на станции Удельная Финляндской железной дороги; на пьедестале была высечена надпись: «Царю-основателю». Восстановлен и открыт вновь 2 ноября 2007 г. рядом с церковью вмч. Пантелеимона (территория психиатрической больницы им. Скворцова — Степанова), скульптор Иван Итэгилов.

  • Иркутск. 30 августа 1908 года открыт памятник Императору, в благодарность за принятое им решение о строительстве Транссибирской магистрали (скульптор Р. Р. Бах). В 1920 году фигура Императора была сброшена с постамента и уничтожена. в 1964 г. на обезличенном постаменте был открыт памятник первопроходцам Сибири. в 2002—2003 годах статуя императора, отлитая по модели скульптора А. С. Чаркина была восстановлена на историческом постаменте и 4 октября 2003 года памятник был вновь торжественно открыт.

  • Санкт-Петербург. 23 мая 1909 года в Высочайшем присутствии был освящён и торжественно открыт памятник на Знаменской площади (автор работы — Паоло Трубецкой); богослужение возглавлял митрополит Антоний (Вадковский); «по окончании церемониального марша члены комиссии по постройке памятника, во главе с ст.-секр. гр. Витте и председателем комиссии, гофмейстером кн. Голицыным, имели счастие представиться их величествам». 13 — 15 октября 1937 года памятник был демонтирован и убран в запасники Русского музея. 9 ноября 1994 года он был установлен на низком постаменте в парадном дворе Мраморного дворца (Миллионная ул., 5/1) на месте, стоявшего здесь до этого броневика «Враг капитала».

  • Феодосия. Памятник Императора Александра III. Скульптор Р. Р. Бах (бронза, 1896)

Литература:

  1. Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. // Глава V. «Император Александр III». — Париж, 1933.

  2. С. Ю. Витте. Воспоминания: Детство. Царствование Александра II и Александра III. // Глава 18-я «Император Александр III»

  3. Боханов А. Н. Император Александр III. — М., 2001.

  4. Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. — М., 1970.

  5. Твардовская В. А. Александр III // Российские самодержцы. — М., 1993.

  6. Чернуха В. Г. Александр III. // Александр Третий. Дневники. Воспоминания. Письма. — СПб., 2001.

  7. История дипломатии. Том II. — М.: Политиздат, 1959.

  8. Вельяминов Н. А. Воспоминания об Императоре Александре III / Публ. [вступ. ст. и примеч.] Д. Налепиной // Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994. — С. 249—313. — [Т.] V.

  9. Волков Н. Е. Очерк законодательной деятельности в царствование императора Александра III, 1881—1894 гг — СПб.: Тип. А.Ф.Штольценбурга, 1910. — 372 с.

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24