Центральный Дом Знаний - Александров 1

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Александров 1

В 1689 году в окрестностях слободы, на Немецких горах, Пётр I проводил учения со своим «потешным полком». С 1729 по 1741 годы в стенах монастыря находилась Елизавета Петровна, сосланная сюда императрицей Анной Иоанновной.

Памятники архитектуры древней Александровской слободы входят в состав музея-заповедника «Александровская слобода». 

1 сентября 1778 года указом Екатерины Великой слобода была преобразована в уездный город Александров Владимиро-Костромского наместничества. В 1781 году Александрову был жалован герб, в 1788-м утверждён первый регулярный план города, который лёг в основу последующих застроек. С 1796 года Александров — уездный город Владимирской губернии.

В начале XIX века в Александрове и Александровском уезде получает распространение хлопчато-бумажный промысел, в городе действовали крупнейшие в России ткацкие мануфактуры: Троицко-Александровская и Соколовская.

В 1870 году через город прошла железная дорога связавшая Александров с Москвой и Ярославлем, а в 1896 году была построена железная дорога до Иваново-Вознесенска и Кинешмы. Это предопределило дальнейшее развитие промышленности. В 1903 году было построено здание железнодорожного вокзала, являющееся одним из архитектурных памятников города.

В декабре 1905 года в Александрове имело место вооружённое восстание рабочих местных фабрик, длившееся 5 дней — т. н. Александровская республика. 

В 1930 году в Александрове вступила в строй первая электростанция, что позволило размещать в городе современные наукоёмкие производства.

В 1932 году из Москвы в Александров переезжает радиозавод № 3, что положило начало развитию в городе радиотехнической промышленности, ставшей впоследствии ведущей в стране. В первые годы был налажен выпуск радиоприёмников СВД-1, СВД-9, СВГ-К и проч. Во время войны Александровский радиозавод выпускает радиостанции для нужд советской армии. После войны он выпускает массовые приемники «АРЗ», «Рекорд» и другие, с 1949 года налажен выпуск телевизоров «КВН-49», а с начала 1950-х — «Рекорд». Одним из крупнейших предприятий города был также завод полупроводников имени 50-летия Октября (позднее ПО «Элекс»).

В XX веке Александров получил известность и как «столица 101-го километра», где вынуждены были жить общественные деятели, ставшие жертвами сталинских репрессий. Среди них венгерский писатель Йожеф Лендел, художник Виктор Тоот, переводчик Борис Лейтин, архитектор и археолог Пётр Барановский, физикохимик Лев Полак.

23 июля 1961 года в городе прошли массовые беспорядки — 1200 человек вышли на улицы города и двинулись к горотделу милиции на выручку двум своим задержанным товарищам. Милиция применила оружие, в результате четыре человека были убиты, 11 ранены, на скамье подсудимых оказалось 20 человек. 

В 1970 году Александров включён в список 115 исторических городов, имеющих ценные градостроительные ансамбли и комплексы, памятники истории и культуры, природные ландшафты и древний культурный слой, охраняемые государством. До 2010 года Александров имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 город был этого статуса лишён.  В 2013 году Александровской слободе исполнится 500 лет со дня основания.

В июне 2011 года «Новая газета» опубликовала материалы о криминогенной обстановке в Александрове, из которых следует, что «весь город управляется организованной преступной полицейской группировкой», а предприятия, которые отказываются «платить милиции дань», уничтожаются путём поджога (за 4 года зафиксировано 164 случая). 

Герб Александрова утвержден вместе с остальными гербами Владимирского наместничества 16 августа (по старому стилю) 1781 года. Геральдическое описание герба гласит:

В верхней части герб Владимирский. В нижней части в красном поле слесарные тиски и две по сторонам наковальни в знак того, что в сем городе производят весьма изрядные слесарные работы. 

Динамика численности населения города:

Год

Население, чел.

Источник

1859

5 262 


1885

6 724 

ЭСБЕ

1897

6 810  

Перепись 1897 года

1959

36 738 

Перепись 1959 года

1970

49 911 

Перепись 1970 года

1979

60 391 

Перепись 1979 года

1989

68 220 

Перепись 1989 года

2002

64 824 

Перепись 2002 года

2009

62 713 

Оценка Росстата

В 2008 году бюджет А. составлял 173 млн руб. 

Предприятия города:

  • Завод «Арсенал» (производство бытовой электроники, сборка компьютеров), на 50 % принадлежащий компании RoverComputers;

  • ЗАО НПК «Далекс» (бывшее ПО «Элекс», бывший Александровский радиозавод) (транзисторы и интегральные микросхемы, энергосберегающие лампы «Далекс», сварочные аппараты, холодильное оборудование);

  • ОАО «Ликёро-водочный завод „Александровский"» (водка, ликёро-водочные изделия, напитки винные).

  • АЭТЗ «Рекорд» (производство светильников марки «ТЕХНОЛЮКС»)

  • Завод турецкой компании VESTEL (производство телевизоров и бытовой техники соответствующей марки).

  • Предприятие по производству искусственной кожи ОАО «Александровискож».

  • Всероссийский научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья (ВНИИСИМС) — производство опытно-промышленных партиймонокристаллов кварца и алмазов.

  • «Рекорд-Док-Маркет» — производство медицинской и лабораторной мебели, межкомнатных дверей.

  • Моторвагонное депо Александров МЖД — обслуживание и ремонт электропоездов ЭР2Р, ЭР2Т, ЭД2Т и ЭД4М, обслуживающих Ярославское направление МЖД (от Москвы до Балакирево).

  • Александровский завод бурового оборудования — производство бурового инструмента, используемого при выполнении различных видов буровых работ.

  • ОНО ОМЗ «Александровский» ГНУ ВИЭСХ РАСХН — организация научного обслуживания Опытный механический завод «Александровский» Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук — производство оборудования для пищевой промышленности.

  • Производственное объединение «Алекс Свет» — производство энергосберегающих компактных люминесцентных ламп (КЛЛ). 

В городе имеется две железнодорожных станции — узловая Александров I, расположенная на линии Москва — Ярославль в 112 км от Москвы, иАлександров II на линии Александров I — Куровская. Александров I — конечный пункт ряда электричек московской пригородной зоны.

Автомобильными дорогами город связан с трассой М8 «Холмогоры» Москва — Архангельск, а также с городами Кольчугино и Карабаново.

В городе действует 10 автобусных маршрутов (№ А, 1—9). (Схема автобусных маршрутов)

 Как добраться:

 На автомобиле

  • Из Москвы по М8 до Двориков, затем по Р75, 110 км.

  • Из Ярославля по М8 до Двориков, затем по Р75, 190 км.

  • Из Владимира по М7, затем по Р75 через Кольчугино, 120 км.

 На электричке

  • Из Москвы с Ярославского вокзала — каждый час, в пути 2—2,5 часа (около 25 электричек в день). Также курсирует экспресс с остановками в Пушкино и Сергиевом Посаде (время в пути 1:30—1:45 минут). Кроме того, в Александрове останавливаются многие поезда дальнего следования.

  • Из Ярославля 3—5 электричек в день, плюс те же поезда дальнего следования.

  • Из Иванова — 1 пригородный поезд в день.

  • Из Владимира удобнее всего сделать пересадку в Орехово-Зуево, откуда на Александров имеется 6 электричек в день.

  • Из Дмитрова — 4 пары электричек в день.

 На автобусе

  • Из Владимира 8 рейсов в день. 

В Александрове 8 средних общеобразовательных школ. Действует ряд филиалов московских высших учебных заведений:

  • филиал Московского государственного открытого университета

  • филиал Современной гуманитарной академии

  • филиал Российского нового университета.

В городе издаются: общественно-политическая районная газета «Голос труда» (основана 10 июня 1917 год, ныне — «Александровский Голос труда»), газета «Деловой Александров», газета рекламных объявлений «ВДВ Александров» с информационным приложением «Уездный город А».

Радиовещание:

  • Радио 7 — 100,3 МГц FM.

  • Радио Июль — 98,2 МГц FM (городское).

  • Love Radio — 107,6 МГц FM.

  • Алекс Сити Радио - 88,5 МГц FM (городское).

  • Дорожное радио - 88,9 МГц FM.

  • Радио Дача - 91,0 МГц FM. 

В городе имеется 2 стадиона: «Рекорд» и «Орбита».

Спортивные организации:

  • СДЮСШОР по борьбе самбо и дзюдо

  • СДЮСШОР имени О. Даниловой (лёгкая атлетика, лыжные гонки)

  • Футбольный клуб «Александров» (играет в чемпионате Владимирской области). На профессиональном уровне в 1993—1994 годах выступала команда «Рекорд». 

Центром города является Советская площадь (в народе именуемая просто Площадью), на которой во времена опричнины располагались Посольский двор Ивана Грозного, древний базар, приказная изба, позднее — церковно-приходское училище и городская управа, а ныне — здание районного суда, кинотеатр «Сатурн», памятник Ленину. На идущей к западу от Площади улице Ленина и прилегающих к ней улицах расположены основные административные и культурно-бытовые учреждения города. Целый квартал занимают корпуса предприятий, составлявших в прошлом радиозавод.

Улица Ленина завершается на Комсомольской площади, где расположены железнодорожный вокзал и автостанция. К югу он неё находится самый молодой район города — Черёмушки, вдоль железнодорожной линии на Куровскую — Комсомольский посёлок.

Советская улица, идущая к востоку от Площади, круто спускается к реке Серой. На её левом берегу (вернее, на берегу водохранилища, созданного в 1968 году) расположился дворцово-храмовый комплекс Александровской слободы, входящий в состав одноимённого музея-заповедника. На его территории сохранились такие видные памятники русского зодчества, как Троицкий собор (1513 год) с двумя уникальными медными дверями, которые были вывезены Иваном Грозным из Твери и Великого Новгорода, шатровая Покровская церковь (первый каменный шатровый древнерусский храм, начало XVI века), Распятская церковь-колокольня (1560-е годы) и Марфины палаты (XVII век), Успенская церковь (XVI—XVII века). Комплекс окружён мощными крепостными стенами с четырьмя угловыми башнями и надвратной церковью Фёдора Стратилата (1680-е годы). К северу от монастыря расположена Преображенская церковь (1742).

В центральной части города сохранились и другие архитектурные памятники. Здесь расположены Христорождественский собор (1696), церковь Боголюбской иконы Божией Матери (1800), в домах конца XIX — начала XX веков работают Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, художественный музей (в особняке купца А. М. Первушина). В 1964 годусоздан «Музей рукотворного камня» ВНИИСИМСа. К югу от Советской улицы, вдоль Серой — бывшая Стрелецкая слобода со старыми корпусами фабрики купца Зубова (ныне «Александровискож») и купца Баранова (ныне Фабрика имени рабочего Ф. И. Калинина).

Крупнейшей магистралью, идущей с севера на юг, является Красный переулок, к северу от которого отходят Двориковское (дорога в Москву) и Бакшеевское шоссе. Микрорайоны Замчаловка и Ликоуша расположены возле Дичковского озера, являющегося памятником природы.

От Советской улицы отходит на юго-восток Кольчугинское шоссе, связывающее Александров с Владимиром. Восточные части города — Садовня, Красная роща и Куба — застроены частными деревянными домами, на бывших пустырях появились коттеджные посёлки.

Всего на территории города 113 памятников, из них:

  • 2 памятника археологии;

  • 103 памятника архитектуры и градостроительства;

  • 5 памятников истории;

  • 3 памятника искусства.

Известные александровцы:

  • Данилова, Ольга Валерьевна — четырёхкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Олимпийских игр в лыжных гонках, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Почётный гражданин Александрова.

  • В начале 20-го века в Александрове жила русская писательница Анастасия Цветаева, к которой часто приезжала старшая сестра — знаменитая поэтесса Марина Цветаева (теперь в доме, где они жили, работает музей).

  • Нильская, Людмила Валерьяновна — российская актриса театра и кино.

  • Манякин, Александр Михайлович — российский рок-музыкант, барабанщик; участник рок-групп «Ария» и «Кипелов».

  • Зубов, Василий Павлович — русский и советский историк, искусствовед, историк философии, вошедший в историю гуманитарной науки России как «русский Леонардо» благодаря глубине и разносторонности своих научных интересов.

  • Герцык, Аделаида Казимировна — русская поэтесса, прозаик, переводчица.

Интересные факты:

  • Летом 1970 года в городе и его окрестностях снимался художественный фильм «Руслан и Людмила».

  • Александров является одним из вероятнейших мест нахождения легендарной библиотеки Ивана Грозного. 

  • В Александровской Слободе совершил свой полёт первый русский Икар — «смерд Никитка боярского сына Лупатова холоп». 

  • В честь города назван один из малых противолодочных кораблей Черноморского флота ВМФ России — «Александровец». 

  • Гордостью Александровского музея-заповедника была трёхликая икона «Благовещение. Господь Саваоф». 

  • Самая длинная улица города (длина около 2 км) носит название Красный переулок.

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24