Центральный Дом Знаний - Конспект и презентация к уроку математики "Арифметический квадратный корень"

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2690

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Конспект и презентация к уроку математики "Арифметический квадратный корень"

Конспект и презентация к уроку математики "Арифметический квадратный корень"

Цели урока

Образовательные

  • повторить определение арифметического квадратного корня

  • закрепить навык извлечения квадратного корня из числа

  • применение умения извлекать квадратный корень к выполнению различных упражнений

  • рассмотреть задания с применением знаний по теме

  • совершенствование навыков самопроверки и взаимопроверки

Воспитательные

  • формирование личностных качеств учащихся: трудолюбие, внимание, активность, самостоятельность, дисциплинированность

  • привитие бережного отношения к здоровью на основе использования здоровьесберегающих технологий на уроке

Развивающие

  • воспитание сознательного отношения к изучаемому материалу (акцент на экзаменационные задания)

  • развитие логического мышления, наблюдательности

  • развитие познавательного интереса к предмету путем создания «ситуации успеха», рассмотрения интересных математических сведений

Организация учебного процесса

  • фронтальная работа с классом чередуется с индивидуальной и самостоятельной работой учащихся

  • устная работа чередуется с письменной

  • в течение урока проводятся физкультминутки

  • учащиеся получают комментарии ответа и полученной оценки

  • за ответы с места учащиеся получают жетоны, что дает возможность «накапливать оценку» и активизировать работу учащихся, а учителю оценить работу каждого учащегося; жетоны ученики берут сами, тем самым имеют возможность «размяться» во время урока

Ход урока

  1. Сообщение целей урока, плана урока, системы оценивания

Цели урока

  • повторить определение арифметического квадратного корня

  • закрепить навык вычисления квадратных корней

  • научиться применять навык вычисления квадратных корней к различным заданиям, в том числе и к тем, которые предлагаются на экзамене

План урока

  • повторение определения арифметического квадратного корня

  • выполнение устных упражнений

  • выполнение письменных упражнений

  • проверка домашнего задания

  • самостоятельная работа – проверка усвоения изученного материала

  • подведение итогов урока

  1. Восстановление опорных знаний

№1. Повторение определения арифметического квадратного корня

= в , в2 = а. а ≥ 0, в ≥ 0

а) отработка чтения выражения, отработка определения арифметического квадратного корня (исправит ошибки красным мелом)

= 11

= 13

= 0,02

= - 9

= 0,7

= 5

б) вычислите значение арифметического квадратного корня из числа

(использование таблицы квадратов натуральных чисел)

  • 81, 36, 1600, 900

  • 225, 324, 361

  • 1,44, 3, 24 , 2,25

  • 1764, 7396

№2. Между какими целыми числами находится значение квадратного корня (экзаменационное задание – оценка корней), записать двойным неравенством,

№ 3. Каждое из чисел соотнесите с соответствующей точкой координатной прямой ,, ( дальнейшая отработка навыка оценки корней)

3 4 5 6 7 8

М N P Q

  1. Физкультминутка и сообщение по теме: «Лемниската Бернулли».

  1. Выполнение упражнений из учебника.

№ 302 (а,б,в). Найдите значение выражения

а - у доски «слабоуспевающий» ученик

б - ученик у доски самостоятельно с последующей проверкой

в – учащиеся выполняют письменно в тетради

  • проверка последнего задания осуществляется следующим образом: задания распределены по рядам, учащиеся отыскивают карточки с ответами среди вывешенных на стене и закрепляют напротив своего ряда

а) , если а = 33, в = -8;

б) , если х =23;

в) + х , если х = 0; 0,01;0,36; 0,64; 25; 100; 3600.

  • Если будут ошибки, то можно выполнить проверку письменно

    • Принося ответы учащиеся участвуют в очередной физкультминутке

  1. Проверка домашнего задания

№ 309. Имеет ли смысл выражение. Ответы на экране.

а) да;

б) нет;

в) да;

г) да;

д) да;

е) нет.


№ 310. Найдите значение подкоренного выражения.

Учащийся записывает

0 =

1 =

3 =

10 =

0,6 =

  1. Физкультминутка (учащиеся выполняют махи руками, затем ходьбу на месте)

  2. Самостоятельная работа ( по вариантам)

    Проверка самостоятельной работы (взаимопроверка, ответы на экране)

1 вариант N B <

2 вариант M Б >

  1. Домашнее задание

№303, № 304 (а,б,в,е), № 311

10. Подведение итогов урока

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24