Центральный Дом Знаний - Сценарий и презентация внеклассного мероприятия по творчеству Л.К.Чуковской

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2690

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Сценарий и презентация внеклассного мероприятия по творчеству Л.К.Чуковской

Сценарий и презентация внеклассного мероприятия по творчеству Л.К.Чуковской

Памяти детства.

Мой отец – Корней Чуковский.

Презентация и методическая разработка к проведению урока ( вечера, семинара) по произведению Л.К.Чуковской «Памяти детства. Мой отец – Корней Чуковский»

Цель:

  1. Познакомить учащихся с творчеством писательницы Л.К.Чуковской, с её гражданской позицией.

  2. На примере великой Любви дочери к своему отцу воспитывать в душах умение любить, сочувствовать, сострадать…

Оформление: выставка книг Л.К.Чуковской, иллюстрации произведений К.И.Чуковского, компьютер, проектор для показа слайдов презентации, музыкальное сопровождение (может звучать музыка Бетховена)

Примечание:

Занятие построено в форме прочтения отдельных страниц книги «Памяти детства», комментария к книге Л.К.Чуковской «Памяти детства»

1 слайд. Краткая справка о Л.К.Чуковской.

Прозаик, поэтесса, критик.

Дочь писателя К.И.Чуковского. Она родилась 24 марта 1907 года в Петербурге. Непросто складывалась судьба Лидии Корнеевны: её муж, известный физик Матвей Бронштейн, был репрессирован в 1937 году. О жертвах сталинских репрессий она вспоминает в книге «Спуск под воду», знаменита повесть «Софья Петровна» о судьбе матери, потерявшей сына в застенках ГУЛАГА. Сама Лидия Корнеевна была арестована ещё в студенческие годы за своё вольнолюбие (1926 год), выслана в Саратов.

В 60-е годы Чуковская выступала в защиту Бродского, Солженицына, Гинзбурга, Сахарова и др. В 1974 году была исключена из Союза писателей ( решение было отменено в 1989 году) на её публикации в СССР был наложен запрет до 1987 года.

2 слайд:

Вот о ком будет идти речь, а конкретнее о повести «Памяти детства. Мой отец – Корней Чуковский»

3 слайд:

Книга была написана после смерти К.И.Чуковского (1969 год). Именно её (дочери) глазами мы видим отца. Эта книга и о нём, и о подаренном им дочери и двум сыновьям детстве, светлом и чистом.

4 слайд:

Книга написана в 1971 году

5 слайд:

Книга проиллюстрирована портретом молодого Корнея Ивановича художника Репина и рисунком Владимира Маяковского, с которого серьёзно, сосредоточенно смотрит маленькая Лида Чуковская. Перечитывая эту книгу, мы видим время, воссозданное ребёнком.

6 слайд:

Подзаголовок книги «Воспоминания о Корнее Чуковском». Конечно, в центре повествования отец, но воспоминания дочери о семье в целом.

«Я пишу не биографию Корнея Ивановича. Я пишу своё детство, а оно было создано им». Отец строил мир семьи, духовный и материальный. Они жили тогда в Куоккале. Он достраивает и чинит дом, ограду, оберегает лес от нашествия моря ( вода подмывала корни деревьев). Отец учит сам и нанимает учителей, придумывает смешные тексты для перевода на английский, решает за дочку задачи по математике.

7 слайд:

В Куоккале для детей был настоящий рай. В книге Чуковской он ощутим. Есть радость воспоминаний детства, всё, что связано с отцом. Добрая, умная и храбрая девочка из замечательной семьи делится своей радостью с читателем.

8 слайд:

«Тогда, в нашем детстве, в Куоккале, он казался нам самым высоким человеком на свете. Идёт к себе в комнату – в дверях голову непременно наклонит: не ушибиться бы…Посадит к себе на плечо - с высоты откроется глазам…даль залива. В оттепель подпрыгнет и лыжною палкой легко собьёт сосульки с балкона второго этажа, и без палки управится: протянет руку и обломает рукой… Кто выше его? Нет никого! Им, его длиною, можно было измерять заборы, ели, сосны, сараи, деревья…

В лесу, задрав головы перед высоченной сосной:

- В этой-то уж наверняка десять пап! Если от земли до макушки!..

…И походка, и повадки у него великанские. Не только дети, но и взрослые едва равняются с ним. Шагает по песку вдоль моря, а я рысцой бегу рядышком. На один его шаг – пять моих мелких шажков…»

9 слайд:

Много лет спустя К.И.Чуковский скажет: «Моим детям посчастливилось: они с малых лет дышали воздухом искусства».

С раннего детства Лидия видела в доме литераторов, художников, артистов: Блок, Ахматова, Гумилёв, Репин, Маршак… - были частыми гостями дома. Корней Иванович обладал абсолютным литературным вкусом. Он очень переживал, это была его боль, когда с гением и талантом расправлялась кучка бездарностей:

Много знаменитостей видели Чуковские. Кс частью, замечает Лидия Корнеевна, «воздух искусства оставлял нас детьми и не учил пялить глаза на знаменитостей»

10 слайд:

«Длинноногий и длиннорукий, подбрасывающий к потолку и ловящий без промаха…кого-нибудь из нас. Непоседлив, всегда готов затесаться в нашу игру или изобрести для нас новую. До первой детской книги Корнея Ивановича оставалось ещё года три, до второй – около десяти… Но сам он был словно нарочно изготовлен природой по чьему-то заказу !для детей младшего возраста» и выпущен в свет тиражом в один экземпляр.

Нам повезло. Мы этот единственный экземпляр получили в собственность…Мы лазили по нему, когда он лежал на песке, как по дереву поваленному, прыгали с его плеча.., проходили или проползали между расставленных ног, когда он объявлял их воротами».

11 слайд:

«Его детство прошло в одесской мещанской бескнижной среде. Каждую книгу ему приходилось добывать и самому, без помощи, добиваться её понимания. «Я не знал ничего ни о чём» - сообщал он.

В доме было множество книг.

«У него в кабинете, у двух стен, от пола до потолка, и на письменном столе, и на подоконнике стояли и лежали книги. Но царицей кабинета, где бы мы ни жили, была Encyclopedia Britannica, пожизненный его самоучитель.

Он никогда не жаловался на свой путь, а утверждал, что, если человек в самом деле жаждет знания, он своего добьётся – были бы книги и воля.

12 слайд:

Отец существует сам в мире стихов и погружает детей в эту стихию. Какое счастье быть детьми такого отца! И самое главное, наивысшее достижение Чуковского – его книги для детей – родились во многом из игр с собственными детьми.


13 слайд:

«Стихи он читал постоянно. В лодке, на морских прогулках, за чайным столом, читал самому себе, Репину в мастерской и гостям в беседке».

Он часто играл с нами в одну игру: читал нам какие-нибудь стихи, предлагая угадать автора, кто скорее определит размер. А позже он стал рассказывать нам биографии поэтов: Шевченко, Байрона, Лермонтова. Пушкина».

14 слайд:

Он выписывал для нас детские журналы, он не мешал нам читать то, что мы хотели. Но стихи он мне давал только самого высокого качества.

15 слайд:

Он открыл для нас Пушкина, Баратынского, любил баллады Жуковского

16 слайд:

Хотя детских книг он ещё не писал, но весёлые стихотворные строчки, обращённые к детям, сочинялись им уже тогда.

…Лидо-очек,

Лучшая из до-очек!

Или весело рычал, топая на меня великанскими ножищами:

- Ах, ты, скверная девчонка!

Ка-ак болит моя печёнка!

17 слайд:

Дети выросли друзьями отца.

Когда в феврале в газете «Правда» сказку Чуковского «Крокодил» называли пародией, для него наступило тяжёлое время. Лидия Корнеевна обратилась с письмом к Горькому, прося защитить отца. И Горький пришёл на выручку. Чуковский был спасён. Лидии Корнеевне шёл тогда 21 год.

Диктуя завещание, Корней Иванович с гордостью сказал: «Ни у кого не было таких крепких друзей, как у меня»

18 слайд:

Его книги родились из игр с собственными детьми

«Грёб, плавал, ходил на лыжах…Игру он любил чрезвычайно. Игра это была или труд?

В Куоккале приходилось спасать сосны от ручья и морских волн. Он таскал с берега песок, мешок за мешком, на спине, мы на бегу поспевали за ним, кто с лейкой, кто с ведром, кто с кастрюлей. Команда – и весь песок: «Раз, два, три, глаза закрой, с-сыпь!» - мигом ссыпается в воду. Так мы делали песчаную запруду».


19 слайд:

Руки его, никогда не умевшие повязать галстук или пришить пуговицу, справлялись с простой грубой работой, и кА ни странно показывали фокусы, умел жонглировать солонкой. Поставит на ладонь полную соли солонку, наклонённой ладонью совершит полукруг в воздухе, и не только сама она, словно гвоздями приколоченная, не падает на пол, но даже и соль каким-то чудом не сыпется.

Да что солонка! Его слушались стулья. Стул покорно стоял две минуты на указательном пальце. Жонглёр извивался, приплясывал… и стул стоял. Ножкой на указательном пальце.

20 слайд:

«Каждый вечер я читаю папе. Занятие это относительно него медицинское: отвлечь от мыслей о работе и усыпить, а относительно меня - литературно-педагогическое: читать вслух даёт он мне только такие книги, какие полагает интересными и полезными для моего возраста»

Примечание: Корней Иванович страшно мучался из-за обострения своей хронической бессонницы, «бессоннейшей бессонницы». Болезнь изменила весь домашний уклад, образ его жизни. А маленькая Лида стала сиделкой, сестрой милосердия, поскольку только её многочасовое чтение у постели могло его усыпить. Её любовь к отцу обрела недетскую глубину и силу.

«Никто никогда в жизни не возбуждал во мне такого острого чувства жалости, как с детства! мой здоровый, удачливый, весёлый отец».

21 слайд

«Главный урок «Памяти детства» - урок Любви…

Это Любовь, готовая к сочувствию, сопереживанию и соучастию в творчестве (пусть это соучастие пока лишь в том, чтобы оберегать тишину и одиночество отца в часы работы).

Это Любовь, способная прощать…

Это – гимн роскоши человеческого общения».

В.Н.Румянцева.

22 слайд:

Лидия Корнеевна прожила долгую и трудную жизнь (1907 – 1996). Главную роль в её жизни сыграли отец, муж и С.Я.Маршак- друг отца. Вот что писала отцу из саратовской ссылки: «Ты действительно не знаешь, что я по-прежнему, по-детски, по-трёхлетнему, люблю тебя…? Не поверю я этому никогда, потому что ведь ты – ты».

В воспоминаниях К.И.Чуковский называет свою дочь «врождённой гуманисткой». Маленькая Лида мечтала о том, чтобы «все люди собрались вместе и решили, чтобы больше не было бедных».

И, как пишет Чуковский, он «первый раз понял, какая рядом с ним чистая душа».

23 слайд:

Я ещё на престоле, я сторожем в доме твоём.

Дом и я – есть надежда, что вместе,

Вместе умрём.

Ну, а если умру я, а дом твой останется жить,

Я с ближайшего облака буду его сторожить.

На восьмом десятке, белоснежно седая, в стихах к давно умершему отцу она по-прежнему мечтала об этом счастье – служить, сторожить, хотя бы тень заслонить – хотя бы тенью.

24-25 слайды.

Дом Чуковского в Переделкино. Ныне это музей.

26 слайд:

Лидия Корнеевна погребена возле отца, в одном холме, на расстоянии не более стихотворной строчки…

Не исключено, что «Памяти детства» - это лучшая в мире книга о любви дочери к отцу.

Глава XIII.

«А сколько раз бывало: уснул; я умолкла – не шелохнулся; я задула свечу – спит; я дошла до двери – похрапывает; я вышла и для порядка стою минуту уже за дверью… И вдруг:

- Ха-ха-ха! – искусственно-весёлый смех, смех отчаяния из-за дверей. – Она воображает, что я сплю. Ну, иди, иди, дурочка, тебе пора, тебе спать хочется…

Я возвратилась и умолила его позволить мне почитать ещё немножко, а о сне я и думать не могу – совсем не хочется, как будто день или утро.

Он позволил. Он так боялся остаться один! Я читала ещё около часа. Он уснул и спал всю ночь до утра… Такое мне выпало счастье!»

Подведение итога. Можно прослушать мнение учащихся. Надеюсь, что впечатления будут сильные, материал не оставляет равнодушным!!!


Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24