Центральный Дом Знаний - Аллегрова Ирина Александровна

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 922

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Аллегрова Ирина Александровна

стр.: 1  2

Алле́грова Ири́на Алекса́ндровна (род. 20.01.1952, Ростов-на-Дону), сов. и росс. эстрадная певица, актриса. Нар. артистка России (2010).

Родилась в Ростове-на-Дону, в семье театрального режиссёра, актёра, заслуженного артиста АзССР и РСФСР армянина Александра Григорьевича Аллегрова,  который в юные годы официально поменял свою настоящую фамилию Саркисов на Аллегров (псевдоним Аллегров происходит от итальянского слова allegro, что в переводе на русский означает «резвый, весёлый»). Мать, Серафима Михайловна Сосновская — бывшая оперная певица и актриса. Вопреки распространённому и устойчивому слуху, певице от рождения была дана фамилия Аллегрова и записана в паспорте.

Первые годы жизни А. проживала в Ростове-на-Дону.

В 1961 году семья переезжает в Баку. Родители работают в Бакинском театре музыкальной комедии. Многие представители творческой интеллигенции того времени бывали у них дома: Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Арам Хачатурян, Муслим Магомаев, Татьяна Шмыга и другие. По приезде в Баку Ирина окончила второй класс общеобразовательной школы и первый класс музыкальной школы, сыграв на вступительных экзаменах произведение Иоганна Себастьяна Баха, её берут сразу в третий класс Центральной музыкальной школы (ЦМШ) приБакинской консерватории по классу фортепиано (специальность — пианист-концертмейстер), которую закончила, сыграв на выпускном экзамене Второй концерт С. Рахманинова. Параллельно с музыкальной школой она посещает балетный кружок, рисует эскизы одежды. В детские годы Ирина впервые заявляет о себе в качестве певицы, приняв участие в Закавказском джазовом фестивале в Баку заняв в нём второе место.

В 1969 году Ирина заканчивает школу. Но из-за болезни пропускает вступительные экзамены в Бакинскую консерваторию на исполнительский факультет. Из-за эстрадного голоса Ирину приглашали озвучивать индийские фильмы на фестивале индийского кино в 1969 году. В этом же году будущая певица уезжает на гастроли с театром песни Рашида Бейбутова.

В 1970 году А. начала работать в Ереванском оркестре под управлением Константина Орбеляна

В 1971 году А. впервые выходит замуж.

В 1972 году рождается дочь Лала, а через полгода после рождения дочери Ирина разводится с мужем. 

70-е и 80-е годы для А. — это время долгого тернистого пути к успеху, творческого поиска и определения, время работы в различных коллективах, с которыми она объездила весь Советский Союз не один раз, по словам А., «наращивая мясо на косточки». Ирина часто вспоминает в интервью, что никогда не забудет такие времена, «когда оставляла 60 копеек на сигареты и знала самое теплое место в каждой марке автобуса».

В 1975 году А. приезжает в Москву и пробует поступить в ГИТИС, но не проходит в третьем туре. Начинает зарабатывать себе на жизнь, давая частные уроки музыки и работая концертмейстером при хореографическом училище.

В 1976 году А. начинает работать в оркестре под управлением Леонида Утесова. Затем работает солисткой в ансамбле «Вдохновение» при Москонцерте.

В 1977 году Ирина становится солисткой ансамбля «Молодые голоса» при тамбовской филармонии, в составе которого становится лауреатом II-го всесоюзного конкурса песни «Сочи-78». Успех на этом конкурсе не принес коллективу широкой популярности, и в 1979 году ансамбль распадается на два: «Факел» и «Круиз».

С 1979 по 1981 год А. работает в ВИА «Факел». Интересный факт: в этом коллективе пианистом-аккомпаниатором работал тогда ещё никому не известный Игорь Крутой. Позже А. скажет, что работа во всех этих коллективах дала самое ценное и главное для артиста: «…теперь мне есть, с чем идти к зрителю и что ему сказать. Когда артисту достается всё и сразу, он остается пустой».

В 1982 году начинается творческий застой. А. не работала 9 месяцев и хотела бросить карьеру певицы. В это время она занималась подработкой на дому — пекла торты, пирожные и другие сладости. Занятие кулинарией — одно из главных хобби певицы. Певица неоднократно принимает участие в кулинарных программах. В 1982 году у А. проходят гастроли в составе музыкального театра Маргариты Тереховой вместе с Игорем Тальковым и Людмилой Сенчиной. Впоследствии А. и Игорь Тальков примут участие в постановке музыкально-поэтической композиции-мюзикле Теодора Драйзера «Сестра Керри» на музыку Раймонда Паулса в музыкальном театре Маргариты Тереховой.

1983—1984 годы — А. работает в варьете ресторанов «Арбат», «Звездное небо» и варьете гостиницы «Националь», где для её выступления отводилась небольшая часть программы. В этот же период Ирина знакомится с молодым продюсером Владимиром Дубовицким, который приводит А. на прослушивание к Оскару Фельцману, автору нашумевшего хита «Ландыши». 

1985 год — переломный в жизни А. О. Фельцман пишет специально для Ирины песню «Голос ребёнка», с которой она дебютирует на творческом вечере композитора и впервые появляется на песенном фестивале «Песня года» в 1985 году. В этом году Ирина становится солисткой ансамбля «Огни Москвы», художественным руководителем которого стал О. Фельцман.

Ансамбль «Огни Москвы» в течение 1985—1986 годов объездил практически весь Советский Союз. С ансамблем на гастроли ездят Людмила Гурченко, Николай Гнатюк. А. поёт в бэк-вокале, между отделениями сольно исполняет песни. В 1985 г. выхотит диск-гигант, на котором впервые записаны сольные песни А. («Песочные часы», «Я — любовь» и «Голос ребёнка»). Вскоре О. Фельцману стало тяжело ездить с коллективом на гастроли, и он передает группу Давиду Тухманову. Образовалась рок-группа «Электроклуб», первыми солистами которого были А., Игорь Тальков и Раиса Саед-Шах. Впоследствии солистами группы «Электроклуб» остались Игорь Тальков и А. Группа исполняет песни Д. Тухманова и дебютирует на фестивале «Песня-86» с композицией «Старое зеркало». Самой известной песней первого состава группы стала композиция «Чистые пруды». К группе приходит популярность.

В начале 1987 года коллектив принимает участие в конкурсе «Золотой камертон» с песней в исполнении Ирины Аллегровой и Игоря Талькова «Три письма» и становится лауреатом — это стало первым успехом на профессиональной сцене. В 1987 г. выходит первый диск-гигант группы с 8 песнями. В этом же году Ирина записывает несколько песен для художественных фильмов (к/ф «Время летать» (песня «Мальчик-облако») и «Следствие ведут знатоки» (романс «Напрасные слова», первой исполнительницей которого была И. Аллегрова, позже этот романс исполнял Александр Малинин).

В конце 1987 года И. Тальков покидает «Электроклуб». С уходом Талькова в коллектив приходят музыканты группы «Форум» вместе с Виктором Салтыковым, и группа становится известной как «Электроклуб-2». В 1988 году группа «Электроклуб-2» приняла участие в съёмках первого советского музыкального стереофонического видеофильма в СК «Олимпийском». 25 мая 1988 года «Электроклуб» выступает во Дворце спорта Центрального стадиона им. В. И. Ленина на благотворительном концерте, посвящённом советско-американской встрече на высшем уровне. В том же году в городе Жданов проходят концерты группы «Электроклуб-2», на выступлении побывало рекордное количество зрителей — 17 000 человек, а в опросе ТАСС за июнь 1988 годагруппа «Электроклуб-2» занимает 1 место по популярности. Группа принимает участие в съёмке программы «Встреча друзей» или «Фейерверк-1» Аллы Пугачёвой.

В 1989 году на фирме грамзаписи «Мелодия» выходит второй диск-гигант группы «Электроклуб-2» на котором 9 песен Давида Тухманова и только 3 песни в исполнении А. В конце года певица принимает участие в фестивале «Песня-89» с песней Игрушка и в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой (песня «Синяя роза»). Несмотря на успех группы и участие в знаковых передачах и концертах, А. стало тяготить пребывание в группе. Певице хотелось исполнять песни лирического плана и иметь возможность для самостоятельной творческой реализации, что в «формате» группы сделать не удавалось и не приветствовалось. А. с трудом приходилось находить возможность спеть в концерте группы несколько появившихся песен Игоря Николаева, написанные специально для Ирины («Игрушка», «Мой ласковый и нежный зверь»), которые не вписывались в репертуар группы и её образ.

В начале 1990 года А. покидает коллектив, по словам певицы, «в никуда, держа в руках как флаг будущий хит Игоря Николаева „Странник"». Рискнули уйти из суперпопулярного «Электроклуба» с Ириной только директор, звукорежиссёр Лазарь Анастасиади (который до сих пор работает в коллективе А.) и барабанщик. Менее чем через год А. названа по итогам зрительского голосования хит-парада «Звуковой дорожки» (единственного тогда хит-парада) лучшей певицей года.

С 1990 года сама певица ведет отсчёт своей сольной творческой карьеры. Все сольные концерты певицы проходят исключительно под плюсовую фонограмму с начала сольной карьеры.  

1990 год — певица покинула группу «Электроклуб». Своей песней-флагманом А. считает «Странника» Игоря Николаева. В репертуаре А. появляются «Фотография», «Не было печали», «Не улетай, любовь!», «Верьте в любовь, девчонки», «Войди в меня» и др. В этом же году Ирина начинает регулярно появляться на телевидении и гастролировать с сольной программой.

Сначала продюсерскими делами певица занимается сама, позже берет в помощь директора Хизри Байтазиева. Песня «Странник» попадает в финал «Песня-91». Наряду с циклом песен И. Николаева в репертуаре Ирины появляются песни Виктора Чайки «Транзит» и «Бабник», которые тоже становятся хитами.

В 1992 певица дала концерт в одном из крупных залов — в СК «Олимпийском». В этом же году выходит клип на песню «Суженый мой» с Александром Домогаровым в главной роли и выпускает свой первый диск-гигант и магнитоальбом «Странник мой».

В 1993 снят клип «Транзит». С 3 по 7 ноября Ирина проводит в ГЦКЗ «Россия» сольные концерты. Певица становится участницей на крупных мероприятиях: «Славянский базар», «Песня года», «Утренняя почта», «50/50» и др. и записывает новые песни: «Привет, Андрей!», «Свечка-свеча», «Миражи» (дуэт с И. Николавевым), «Над пропастью во ржи», «Золото любви», «Ключи» и др.

В 1994 году выходит первый компакт-диск А. «Суженый мой». В этом году А. названа хит-парадом «Звуковой дорожки» лучшей певицей года в 1990—1993 гг.; получает премию «Овация» в номинации «Лучшая поп-певица 1992/93». Налаживается и личная жизнь певицы — становится известно о романе Ирины с танцором её коллектива Игорем Капустой, брак с которым продлится 6 лет. Певица переезжает жить из двухкомнатной квартиры в Новых Черемушках в загородный дом. В этом году Ирину постигает большое горе — умирает её отец. Певица прерывает гастрольную деятельность. Возвращение ознаменовано выходом на экраны клипа на стихи Марины Цветаевой «Я тебя отвоюю» — как дань ушедшему отцу-актёру. В этом клипе Ирина проявила и свои актёрские способности. Она говорит в интервью: «Певицей себя не считаю. Мне намного приятней, когда меня называют актрисой». По словам А., у неё всегда было желание не «просто петь» («Просто петь мне неинтересно»), а совмещать эстраду с театром. 

В 1995 году певица выпускает свой второй диск «Угонщица». В Кремлевском дворце съездов с большим успехом проходят концерты под названием «Императрица», первое отделение которого состояло из старых хитов, а второе — программа из новых песен — «Императрица», «Безответная любовь», «Угонщица» и др. В этом году у дочери певицы Лалы на свет появляется внук певицы — Александр, названный в честь отца Ирины. Экранизирирован клип на скандальную песню «Войди в меня». Режиссёром клипа стал Тигран Кеосаян, который снял для Ирины ещё несколько клипов («Я тебя отвоюю», «Транзит», «Занавес»). Творческим экспериментом певица стал выход 3 любовных романов «Теорема любви», «Райский остров» и «Больше чем любовь».

С 1996 года у А. началось плотное трёхлетнее сотрудничество с Игорем Крутым. Зрителям представлена премьера программы «Я тучи разведу руками», которая прошла в ГЦКЗ «Россия» в течение 6 дней. К концертам был выпущен диск с одноимённым названием. А. предстала перед зрителем в другом образе — на смену разбитной Ирины явилась элегантная и статная гранд-дама, умудрённая опытом. Новая программа и образ певицы через год будут повторены в этом же зале под названием «Концерты на бис». Помимо телеэфира концерта был выпущен фильм-концерт с интервью Ирины и Игоря Крутого, а также с концертными номерами из программы. А. участвует в общероссийском президентском туре «Голосуй или проиграешь». Дано большое количество концертов, сняты клипы на песни из нового альбома — «Я тучи разведу руками» и «Ладони»; съёмка в фильме «Старые песни о главном», где Ирина исполнила песню Оскара Фельцмана «Белый свет»; участие в фестивале «Славянский базар», в фестивале «Голос Азии» в Алма-Ате и «Песня года» в Москве

Певица регулярно принимает участие в творческих вечерах И. Крутого, записывает песни в студии в Нью-Йорке на музыку композитора для второго совместного альбома «Незаконченный роман», представляет в ГЦКЗ «Россия» 4 дня подряд новую одноимённую программу, снимает в США 2 клипа — «Не опоздай» и «Монолог», партнером по съёмкам становится актёр Олег Видов.

В 1997 году, продолжая плотное сотрудничество с И. Крутым, певица выпускает альбом «Императрица», в котором не было ни одной песни композитора. Под этим же названием проходит большой тур с новой сольной программой. С этого момента за А. в прессе и на телевидении прочно закрепился неофициальный «титул» императрицы российской эстрады, хотя сама певица никогда сама себя так не называла.

В начале 1998 года А. и И. Крутой представляют новую программу «Незаконченный роман», прошедшую в течение 4 дней в ГЦКЗ "Россия. Специально к этой программе певица радикально сменила имидж и стала короткострижженной брюнеткой. К концертам был выпущен одноимённый альбом. Во время концертов был снят музыкальный фильм «Незаконченный роман», вышедший на телеэкраны уже весной. 6 июня в издательстве «Мир новостей» А. собирает пресс-конференцию, на которой певица попрощалась с прессой и не общалась с ней в течение года. Продолжается гастрольный тур по городам России и США (А. с Игорем Крутым дала концерты в США в одном из самых престижных залов Нью-Йорка — Madison Square Garden), также певица участвует в творческих вечерах И. Крутого на заложении именной звезды у ГЦКЗ «Россия», в фестивале «Славянский базар», «Песня года».

продолжение

Loading

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24