"Роль кожи в терморегуляции организма. Повреждение кожных покровов", 8 класс
Тема: «Роль кожи в терморегуляции
организма Повреждение кожных
покровов»
Слова Лебедев-Кумач В.
Закаляйся,
Если хочешь быть здоров
Постарайся,
Позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся
Если хочешь быть здоров!
Нам полезней
Солнце, воздух и вода
От болезней
Помогают нам всегда
От всех болезней нам полезней
Солнце воздух и вода!
Закаляйся,
Если хочешь быть здоров
Постарайся
Позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся
Если хочешь быть здоров!
Тип урока: изучения нового материала
(по дидактической цели), комбинированный
(по способам организации деятельности).
Цель урока:
образовательная – конкретизировать
знания о строение кожи;
- сформировать знания о коже как
органе теплоотдачи;
-теплорегуляция при повышение и понижении
температуры
развивающая - продолжать развивать
умение самостоятельно работать с
учебником, рисунками в рабочей тетради
к учебнику "Биология. Человек.” автор
Н.И. Сонин и использовать их данные для
составления схем, таблиц и ответов на
вопросы;
- развивать умение устанавливать
взаимосвязь между несоблюдением правил
гигиены и развитием заболеваний кожных
покровов;
-развивать умение устанавливать
взаимосвязь между закаливанием и
здоровьем человека;
- развивать умение устанавливать
взаимосвязь между физической работой
и терморегуляцией организма;
-развить умения оказывать первую
помощь при перегревании, обморожении
и ожогах кожи.
Общеучебные умения: работать с учебником
и дополнительной литературой,
анализировать и сравнивать информацию,
обобщать и устанавливать причинно-
следственные связи, составлять таблицы.
Специальные умения: решать биологические
задачи, работать с компьютерными
рисунками и схемами, связанными со
строением организма человека.
Задачи урока:
Познакомиться с ролью кожи как органом
теплоотдачи.
Раскрыть условия сохранения постоянной
температуры тела.
Раскрыть секреты теплорегуляции.
Познакомиться с причинами повышения
температуры тела при заболеваниях.
Выявить взаимосвязь между закаливанием
и здоровьем человека.
Научиться оказывать первую помощь
при перегревании, обморожении и ожогах
кожи.
Предварительная подготовка учителя:
- разработать презентацию по теме
«Строение кожи».
-разработать презентацию по теме
"Роль кожи в терморегуляции организма.
Повреждение кожных покровов”;
-составить карточки с заданиями для
работы по группам
-подобрать биологические задачи по
данной теме.
Предварительная подготовка учащихся:
-подобрать дополнительную литературу
по изучаемой теме.
Ход урока
1 этап – Организационный – отмечаются
отсутствующие в классе, напоминается
тема предыдущего урока, ставятся цели
на этот урок, распределение учащихся
по группам.
Здравствуйте, кто отсутствует в
классе. Не зря сегодня наш урок начинается
с песни в исполнении Леонида Утёсова,
ведь именно о здоровье сегодня мы и
будем говорить на уроке. Нам сегодня
будет необходимо выяснить, какую роль
кожа играет в терморегуляции организма
и какие бывают повреждения кожных
покровов. Но вначале урока, мы вспомним
материал предыдущего.
НА ПЕРВЫЙ ЭТАП ОТВОДИТСЯ
2-3МИНУТЫ
2 этап – Контроль знаний по теме прошлого
урока:
И так, кто может напомнить тему
прошлого нашего урока? (Строение кожи)
Сегодня в начале урока мы вспомним
материал прошлого, что в свою очередь
позволит нам перейти к изучению нового
материала. А без необходимого уровня
знаний по изученному материалу трудно
будет изучать новую тему.
Проверка знаний у учащихся по
строению кожи и ногтя. Для выполнения
данной работы ученик сажается за
учительский стол, где расположен
компьютер с мультимедийной системой.
На экране уже высвечивается ранее
подготовленный слайд со строением
кожи. Ученику необходимо только выбрать
один из нескольких вариантов ответа.
В тот момент, когда один ученик работает
с тестом, другой названный учителем (
более способный) ученик рассказывает
о строении и функциях кожи. Чуть позже
после проверки домашнего задания, в
устной форме первого ученика, второй
анализирует свой ответ (тест), и только
в этот момент тест высвечивается на
экран с помощью мультимидийной системы.
Вопросы для письменной работы на первой
парте - выдаются карточки с тестовыми
заданиями. Для данной работы вызываются
два ученика, время для их работы
оговаривается- пока идёт устная проверка
не более.
Вопрос первому ученику:
? Расскажите, из каких слоёв состоит
кожа и о их функциях в нашем организме.
При ответе слои кожи необходимо
подписать, используя компьютерную
программу.
Вопрос второму ученику:
? Расскажите о функциях потовых и сальных
желёз и о строении волоса и ногтя. При
ответе строение ногтя необходимо
подписать, используя компьютерную
программу.
После проверки домашнего задания,
учитель оценивает учеников.
НА ВЕСЬ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ОТВОДИТСЯ
10 МИНУТ.
Актуализация знаний Учитель « На
прошлом нашем уроке мы изучили строение
и функции кожи. А сегодня на уроке нам
необходимо выяснить, какую роль кожа
играет в терморегуляции организма. И
так ли она необходима для нашего
организма».
3 этап – Постановка проблемы – В
конце урока, я хочу услышать ответ на
вопрос: «Какую роль играет кожа в
здоровье организма.
4 этап – Изучение нового материала –
изучение в группах роли кожи в процессе
терморегуляции, ознакомление класса
с результатами работы группы.
Для изучения нового материала
вы разбиты на группы, перед каждой из
групп стоят определённые задачи, которые
написаны у вас на карточках. Для решения
ваших задач вы можете пользоваться
учебником и книгами лежащими у вас на
столах. Через 10минут приступим к
обсуждению.
Вопросы первой группе:
Если все органы выделяют тепло, то
почему человек до сих пор не сгорел?
Почему может возникнуть перегревание
тела и какую первую помощь необходимо
оказать человеку–СООБЩЕНИЕ.
Почему человеческому организму так
полезно закаливание? Какие способы
закаливания вам известны.
Вопросы второй группы:
Как достигается постоянная температура
тела?
ВКЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДТВЕРДИВ ОТВЕТ
УЧЕНИКА.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ С ДИСКА 8кл.ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИЯ
ПРИ ПОВЫШЕНИИ И ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ с диска8кл ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИЯ
ПРИФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
Почему может возникнуть замерзание и
обморожение тела и какую первую помощь
необходимо оказать человеку- СООБЩЕНИЕ.
Почему человеческому организму так
полезно закаливание? Какие способы
закаливания вам известны
Вопросы третьей группы:
Почему же повышается температура тела
при болезнях и зачем её необходимо
понижать?
В результате чего могут возникнуть
солнечные, термические и химические
ожоги у человека и какую первую
доврачебную помощь необходимо оказать–
СООБЩЕНИЕ.
3. Почему человеческому
организму так полезно закаливание?
Какие способы закаливания вам известны.
Показывается материал через мультимедийную
систему- рецепторы кожи, показываются
процессы проходящие в коже при повышении
и понижении температуры, показываются
схемы про закаливание , обморожение…,
ВЕСЬ МАТЕРИАЛ ПОКАЗЫВАЕТСЯ В МОМЕНТ
ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕТЕЙ.
Темы сообщений детей (темы выдавались
на предыдущем уроке):
Солнечные, термические, химические
ожоги и оказание первой помощи.
Общее замерзание организма человека,
обморожение и оказание первой помощи.
Перегревание тела и оказание первой
помощи (Степени перегревания тела.
Лёгкое перегревание тела Оказание
первой помощи при лёгком перегревании
тела. Тепловой и солнечный удары Оказание
первой помощи при тепловом и солнечном
ударах).
Закаливание.
Для более полного представления роли
кожи в нашем организме давайте
проанализируем лабораторную работу
которую вы выполняли дома в течении
двух недель и одну работу выполним в
классе.
НА ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП ОТВОДИТСЯ 10 МИНУТ.
5 этап – Закрепление и первичная проверка
знаний – тест по теме.
И так вот мы и решили все необходимые
задачи тем самым, изучив новую тему. Но
теперь для закрепления материала, мы
выполним устно лабораторные работы с
помощью мультимидийной системы. В
момент выполнения работы вы можете
заработать оценки.
Тест высвечивается с помощью мультимедийной
системы на экран. Для проверки вызывается
ученик, но для привлечения внимания
всего класса учитель зачитывает вопросы
теста в слух. А это в свою очередь
позволяет детям систематизировать
знания по пройденному материалу и
возможно даже лучше запомнить его. Так
как в этот момент у детей включается и
зрительная и слуховая память. Тест
берётся с диска 1С:Школа. Биология,
8кл.Человек. При решении теста если
ученик допускает ошибку, то на следующий
вопрос он не переходит, а это в свою
очередь позволяет ещё раз обратить
внимание детей на изучаемый материал.
НА ПЯТЫЙ ЭТАП ОТВОДИТСЯ 10 МИНУТ.
6 этап – Подведение итогов.
Выставляются и комментируются оценки
всем выступающим на уроке детям. При
хорошей подготовке детей к уроку и
правильному распределению времени
учитель сможет поставить оценки на
уроке более 60% класса. В конце урока для
проверки, так же собираются рабочие
тетради детей с выполненными лабораторными
работами.
И так сегодня на уроке мы изучали тему:
«Роль кожи в терморегуляции организма
Повреждение кожных покровов».
И мне бы хотелось услышать ответ на
вопрос поставленный в начале урока:
«Какую роль играет кожа в терморегуляции
организма ( в здоровье организма)?»…
Кожа является органом терморегуляции
нашего организма. А сама терморегуляция
осуществляется благодаря изменению
просвета сосудов и потоотделению. И
если мы будем правильно проводить
процессы закаливания нашего организма,
то будем меньше болеть и дольше жить.
8 этап – Домашнее задание.
К следующему уроку прошу выучить
материал со стр.178-179.
Устно ответить на вопросы стр.180.
На следующем уроке мы будем говорить:
«О уходе за кожей. Гигиене одежды и
обуви. А так же о болезнях кожи». Все
желающие из вас могут подготовить
сообщения о кожных болезнях. Особое
внимание прошу обратить на стригущего
лишая и чесотку.
Итог урока: Сегодня мы познакомились
с ролью кожи в терморегуляции организма.
Вы, надеюсь, сделали вывод, что внешняя
красота ещё не гарантирует здоровье.
Здоровье всё-таки самое важное. И
помните, что в здоровом теле здоровый
дух. Спасибо, вы все сегодня замечательно
работали и заслужили высокий бал.
Тест на урок «Кожа как орган
терморегуляции»
№1
Укажите соответствие между слоями кожи
и их строением.
Слои кожи
Строение
1) наружный слой А)
представлена пучками соединитель-
(надкожица)
тканных волокон и жировыми
клетками рыхлой соединительной
2) внутренний слой
ткани;
-собственно кожа (дерма)
Б) представлена соединительной
тканью и упругими волокнами, гладкой
мышечной тканью;
3) подкожно-жировая клетчатка
В) представлена клетками многослойного
эпителия;
Г) представлена клетками однослойного
эпителия;
Роговой слой кожи наименее развит
на
А) ступнях; Б)веках; В) ладонях;
Г) коленях.
Корни волос окружены:
А) жировой клетчаткой; В)
эпидермисом;
Б) капиллярами; Г) особой
сумкой.
IV. Напиши нужное слово.
Собственно кожа состоит из_____________ткани,
богатой переплетающимися эластичными
волокнами.
V.Дерма кожи имеет
происхождение:
А)эктодермальное; В)
энтодермальное;
Б) мезодермальное; Г) смешанное;
VI. Кожа выполняет
защитную функцию, так как в ней находятся: