Центральный Дом Знаний - Авангард клуб Омск

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"

Заказать учебную работу! Жми!



ЖМИ: ТУТ ТЫСЯЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ ТЕБЯ

      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Как Вы планируете отдохнуть летом?
Всего ответов: 905

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Логин:
Пароль:

Авангард клуб Омск

«Авангард», хоккейная команда в Омске.

Команда основана в ноябре 1950 года. Выступала под названиями «Спартак» (1950/51 – 1961/62), «Аэрофлот» (1962/63 – 1966/67), «Каучук» (1967/68 – 1971/72), «Химик» (1972/73, 1973/74), «Шинник» (1974/75 – 1980/81), «Авангард» – с 1981/82.

В 1951, 1955 годах играла в чемпионате РСФСР, в 1956 – 1991 годах – в чемпионате СССР, в 1992 году – в чемпионате СССР/CНГ, в 1993 – 1996 годах – в чемпионате МХЛ, в 1997 – 2008 годах – в суперлиге, с сезона 2009 – в КХЛ.

В чемпионатах разных лиг 2 769 матчей: 1 379 побед, 321 ничья, 1 069 поражения, разность шайб 9 733 – 8 699.

В высшем дивизионе 1 201 матч, 625 побед, 136 ничьих, 440 поражений, разность шайб 3 612 – 3 102 (данные на начало сезона 2010/11).

Лучшие достижения в чемпионатах страны: 1-е место в классе «Б» и выход в высшую лигу в 1959 году, 1-е место в зональных турнирах среди коллективов второй лиги в 1973, 1978, 1988 годах, 1-е место в зональном турнире среди клубов первой лиги в 1990 году.

Бронзовые медали чемпионата страны в 1996 и 2007 годах, серебряные медали чемпионата страны в 2001 и 2006 годах, золотые медали чемпионата страны в 2004 году.

В 1959 и 1973 годах команда завоевывала звание чемпиона РСФСР, в 1971 стала бронзовым призером.

Самые крупные победы – 18:0 и 19:1 («Шахтер», Коркино, 1959).

Самая крупная победа на высшем уровне – 17:1 («Крылья Советов», Москва, 2007).

Самое крупное поражение – 0:13 (СКА, Свердловск, 1986).

Самое крупное поражение на высшем уровне – 1:13 («Крылья Советов», Москва, 1961).

Лучшие снайперы среди нападающих: Алексей Голубятников и Игорь Жилинский – по 262 шайбы. Среди защитников: Виктор Архипов – 94 шайбы.

Лучший снайпер на высшем уровне Максим Сушинский – 171 шайба.

Лучший снайпер за сезон: Николай Мариненко – 58 шайб (1984/85).

Лучший снайпер-защитник за сезон: Юрий Рычков – 26 шайб (1977/78).

Лучший снайпер за сезон на высшем уровне: Антон Курьянов – 30 шайб (2006/07).

Лучший снайпер-защитник за сезон на высшем уровне: Олег Твердовский – 16 (2003/04).

Лучший бомбардир на высшем уровне Максим Сушинский – 410 (171 + 239) очков.

Лучший бомбардир на высшем уровне за один сезон Алексей Калюжный – 72 (23 + 49) очка (2006/07).

Лучший бомбардир на высшем уровне за один матч Олег Кряжев – 6 (2+4) очков («Сибирь», 01.12.1996).

Автор первой заброшенной шайбы в чемпионатах страны Анатолий Комаров («Спартак», Новосибирск, 25.12.1955).

Наибольшее количество матчей сыграл Юрий Панов – 718.

Наибольшее количество матчей в высшем дивизионе сыграл Дмитрий Рябыкин – 576.

Больше всех сезонов провели Николай Березовский и Юрий Панов – по 15.

В активе команды победы в турнире на приз газеты «Отечественный фронт» (Болгария, 1979), Кубке Румынской Федерации (Румыния, 1989), Кубке «Вольво» (1998), третье место в Континентальном Кубке (1998), второе место в Континентальном Кубке (2007), победа в Кубке европейских чемпионов (2005).

Обладателями индивидуальных призов становились:

Приз «Рыцарю атаки» –Николай Мариненко (1994/95).

Приз газеты «Труд»– «Три бомбардира»: Дмитрий Затонский – Равиль Якубов – Максим Сушинский (1999/00), Дмитрий Затонский – Александр Прокопьев – Максим Сушинский (2001/02, 2003/04, 2004/05), Мартин Прохазка – Павел Патера – Томаш Власак (2002/03).

Приз газеты «Советский спорт»– лучшему снайперу сезона: Дмитрий Затонский (1999/00, 2004/05), Александр Прокопьев (2003/04).

Самому результативному по системе «гол+пас» во всех матчах чемпионата:Максим Сушинский (2001/02, 2003/04, 2004/05), Томаш Власак (2002/03).

Самому результативному защитнику чемпионата:Олег Твердовский (2003/04).

Обладатели «Золотого шлема»– для лучших игроков чемпионата России: Максим Сушинский (1999/00, 2001/02, 2003/04), Олег Шаргородский (2000/01), Дмитрий Рябыкин (2001/02), Максим Соколов (2003/04), Олег Твердовский (2003/04), Александр Прокопьев (2003/04), Яромир Ягр (2004/05), Кирилл Кольцов (2005/06).

Лучший вратарь чемпионата:Максим Соколов (2003/04).

Лучший защитник чемпионата:Олег Шаргородский (2000/01).

Лучший новичок сезона:Кирилл Кольцов (2000/01), Алексей Черепанов (2006/07).

Приз «Золотая клюшка» –самому ценному игроку чемпионата: Олег Твердовский (2003/04).

Мастер «плей-офф»– самому меткому игроку заключительного этапа чемпионата: Максим Сушинский (2000/01, 2001/02), Александр Прокопьев (2003/04).

Лучший хоккеист «плей-офф»:Максим Соколов (2003/04).

Приз «Железный человек»:Дмитрий Затонский (2001/02, 2003/04), Андрей Субботин (2002/03), Александр Прокопьев (2004/05).

Приз «Секунда»– «за самый быстрый гол»: Александр Прокопьев (2001/02), за последний гол по времени – Станислав Шальнов (2001/02), Яромир Ягр (2004/05).

Приз «Богатырская атака»:Максим Сушинский (2002/03, 2003/04), Олег Твердовский (2003/04), Александр Прокопьев (2003/04).

Лучший тренер:Валерий Белоусов (2003/04).

В Омске воспитаны:

Виктор Блинов – Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы 1968 года.

Юрий Шаталов – чемпион мира и Европы 1974 года.

Юрий Шипицын – бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров 1979 года, чемпион Европы среди юниоров 1980 года, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 1981 года.

Владимир Еловиков – чемпион Европы среди юниоров 1984 года, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 1985 года.

Евгений Шастин – чемпион мира среди молодежи 1980 года.

Андрей Таратухин – чемпион мира среди юниоров 2001 года, чемпион мира среди молодежи 2002, 2003 годов.

Егор Шастин – серебряный призер юношеского чемпионата мира 2000 года.

Александр Свитов – серебряный призер юношеского чемпионата мира 2000 года, чемпион мира среди молодежи 2002 года.

Александр Горелов – бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2003 года.

Алексей Черепанов – серебряный призер чемпионата мира среди молодежи 2007 года, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 2008 года, чемпион мира среди юниоров 2007 года

Егор Аверин – чемпион мира среди юниоров 2007 года.

Никита Пивцакин – серебряный призер юниорского чемпионата мира 2009 года.

Станислав Калашников – серебряный призер юниорского чемпионата мира 2009 года.

В 2002 году вице-чемпионами мира становились хоккеисты «Авангарда» Дмитрий Рябыкин, Александр Прокопьев, Дмитрий Затонский, Максим Сушинский и Алексей Кознев.

В 2005 году бронзовыми призерами чемпионата мира становились Максим Соколов и Сергей Гусев. Яромир Ягр в составе сборной Чехии стал чемпионом мира.

В 2009 году чемпионом мира стал Антон Курьянов.

В 2010 году бронзовым призером ЗОИ в составе сборной Финляндии стал Лассе Кукконен.

В 2010 году чемпионом мира в составе сборной Чехии стал Яромир Ягр.

В 2001 году чемпионами мира среди юниоров становились хоккеисты «Авангарда» Кирилл Кольцов, Александр Пережогин, Александр Головин, Станислав Чистов.

В 2002 году чемпионами мира среди молодежи становились Станислав Чистов и Александр Пережогин.

В 2003 году чемпионами мира среди молодежи становились Кирилл Кольцов, Александр Пережогин.

В 2008 году бронзовым призером среди молодежи стал Евгений Курбатов.

В 2009 году чемпионом мира стал Александр Пережогин.

В разные годы сильнейшими игроками команды были:

Вратари: Николай Кокшаров, Виктор Иванов, Федор Жуков, Владимир Лукин, Валерий Голдобин, Сергей Храмцов, Александр Вьюхин, Максим Соколов.

Защитники: Анатолий Комаров, Юрий Костицын, Владимир Мурашов, Виктор Блинов, Юрий Шаталов, Валерий Харитоненко, Виктор Чибирев, Юрий Рычков, Петр Галкин, Александр Фролов, Виктор Архипов, Сергей Гуров, Владимир Капуловский, Сергей Коробкин, Олег Угольников, Константин Маслюков, Кирилл Кольцов, Игорь Никитин, Юрий Панов, Дмитрий Рябыкин, Олег Твердовский.

Нападающие: Георгий Быков, Владимир Кукушкин, Рудольф Документов, Юрий Андреев, Альберт Данилов, Валерий Сермяжко, Эдуард Рассказов, Виктор Шевелев, Виктор Литвинов, Владимир Шитик, Григорий Бердышев, Игорь Черкашин, Борис Немчинов, Анатолий Мыкало, Станислав Рубан, Владимир Дурдин, Николай Зырянов, Рим Мендубаев, Рашид Аминаев, Михаил Дурдин, Юрий Горбунов, Алексей Голубятников, Виктор Граф, Владимир Еловиков, Евгений Шастин, Игорь Дякив, Сергей Бердников, Игорь Жилинский, Сергей Елаков, Эдуард Поляков, Николай Мариненко, Сергей Губарев, Юрий Кузнецов, Олег Кряжев, Андрей Субботин, Равиль Якубов, Дмитрий Затонский, Павел Патера, Александр Прокопьев, Максим Сушинский, Александр Попов, Яромир Ягр, Алексей Калюжный, Антон Курьянов.

Loading

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Заказать курсовую работу!
  • Выполнение любых чертежей
  • Новый фриланс 24