Центральный Дом Знаний - Разработка урока математики по теме "Противоположные числа" в 6 классе

Информационный центр "Центральный Дом Знаний"


      cendomzn@yandex.ru  

Наш опрос

Я учусь (закончил(-а) в
Всего ответов: 2691

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Форма входа

Разработка урока математики по теме "Противоположные числа" в 6 классе

Слайд 1.
Тема урока «Противоположные числа».
Слайд 2.
Цели урока:
  • обучающая – ввести определение противоположных чисел, определение множества целых чисел; научить находить числа противоположные данным;
  • развивающая – развивать математическое мышление;
  • воспитывающая – воспитывать интерес к предмету математика и к математике как к науке.

Ход урока:
I.Организационный момент.
Объявление темы и целей урока.
II.Устная работа.
№ 902, Слайд 3.
904 из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург.;
Назовите координаты указанных на рисунках точек (на доске):

                         F   Е        -1 0 1        В          С


                      F    P         -1     0     1    М          N


III.Объяснение нового материала.
Рассмотрим рисунок
          -5              0               5
          
Числа 5 и (-5) одинаково удалены от 0 и находятся по разные стороны.

Определение. Два числа отличающиеся друг от друга только знаком называются противоположными.
Примеры: 8 и (-8);   (-3) и 3;     и (-  )

Вывод: для каждого числа есть только одно противоположное ему число.

Число 0 противоположно самому себе.

Число, противоположное числу а, обозначают (-а).

Вывод:    а и (-а)
                (-а) и а,     тогда          -(-а) = а.


Определение. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.

т.е. наглядно это выглядит так: Слайд 4.


                                                          
                                                           Z
                            


                                                             N

     

N – множество натуральных чисел (чисел, которые мы используем присчете);
Z – множество целых чисел (все натуральные числа, противоположные им и нуль).

IV. Выполнение заданий.
№ 926 (устно) из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург.;
№ 927 из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург.;
а)  -(-80) = 80;
б) 3,5 = -(-3,5);
в) -(-247) = 247;
г) 3,2 = -(-3,2);
д) -(- ) =  ;
е) 7  = -(- 7 ).
№ 931 из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург. (учащимся раздаются таблицы, приготовленные заранее) Слайд 5.
Один учащихся работает у доски.
х 3 5 0 -6
4 -2 -1

х 3 -4 5 2 0 1 -6
-3 4 -5 -2 0 -1 6


Головоломка  «Танграмм».

(Заранее готовится головоломка: из цветного картона по образцу (см. рис.) вырезаются фигуры).

Физкультминутка.

Задание: из предложенных частей составить свои фигуры.

№ 932 из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург. Слайд 6.
а) -х = 607;            б) –а = 30,4;      в)   -у = - 3 
     х= -607;                 а = -30,4;                у = 3  .
№ 933 (устно) из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург.

V.Решение задач на повторение.
№925 из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург.
I    - ? кг   35%           
II  - ? кг
III - ? кг

Всего: 560 кг.
Решение.
560 ∙ 0,35 = 196 (кг) – продали в I день;
196 ∙   = 224 (кг) – продали во II день;
560 – (196 + 224) = 140 (кг) – продали в III день.

Ответ: 196 кг, 224 кг, 140 кг.






№949 (а) из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург.;

   - 8,45 = 0,05

  = 5  =  ;
  ∙   =   = 8,5;
 = 18  - 11  = 7 ;
  = 1;
8,5 : 1 = 8,5;
8,5 – 8,45 = 0,05.

VI.Объяснение домашнего задания. Слайд 7.
Выучить правила,№943, 946 из учебника «Математика 6 класс» авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург.;

VII.Подведение итогов урока, выставление оценок.
 
Вопросы учащимся: Слайд 8.
Какие числа называются противоположными?
Какое число противоположно самому себе?
Существует ли число, имеющее два противоположных ему числа?
Какие числа называются целыми?
Назовите числа, противоположные 23;  -8; -1,5; 4,2; 0; 1; -3 ; 2 .

Слайд 9.

Использованная литература:

  • Учебник «Математика 6 класс»  авторы Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург.