Математику нельзя изучать, наблюдая,
как это делает сосед!
(А. Нивен)
Тема урока: Упрощение выражений.
Цели урока:
продолжить работу по формированию умения упрощать выражения;
совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
продолжить работу над текстовыми задачами и уравнениями.
Оборудование:
карточки с свойствами натуральных чисел, конспект для ученика, компьютер и проектор, магнитная доска, коробка с фотокамерой.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы урока
Учитель.
1) Жил-был мальчик по прозвищу Дядя Федор. Он очень любил животных, но его родители и слышать ничего не хотели о том, чтобы в их квартире завелся кто-то хвостатый и лохматый. И пришлось Дяде Федору со своими новыми приятелями — котом Матроскиным и верным песиком Шариком — отправиться в деревню Простоквашино. Ребята, мы с вами сегодня отправимся в гости к героям известной книги и научим их упрощать выражения. Итак, ребята, в путь!
А пока мы едем, давайте вспомним, какие свойства будем использовать для упрощения выражений.
III. Устная работа
Свойства сложения и умножения натуральных чисел
a + b = b + a - переместительное свойство сложения
(a + b) + c = a + (b +c) - сочетательное свойство сложения
a + 0 =0 + a = a. - Свойство нуля при сложении
a — (b + с) = a — b — с - Свойство вычитания суммы из числа
(а + b) - с = а + (b - с) - Свойство вычитания числа из суммы
(а + b) - с = (а - с) + b – Свойство вычитания числа из суммы
а — 0 = а; а — а = 0 - Свойства нуля при вычитании
ab = ba - переместительное свойство умножения
(ab)c = a(bc) - сочетательное свойство умножения
a(b + c) = ab + ac - распределительное свойство умножения относительно сложения
a(b - c) = ab - ac - распределительное свойство умножения относительно вычитания
а : 1=а - При делении любого числа на 1 получается это же число
а : а = 1- При делении числа на это же число получается единица
0 : а = 0 - При делении нуля на число получается нуль.
НА НУЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ
Пока с вами вспоминали свойства, мы не заметили, как добрались до Простоквашино.
Выполнив задание, вы узнали кто автор известного мультфильма «Трое из Простоквашино»
Историческая справка.
Эдуард Успенский – автор многих детских произведений. Вам известны многие его герои - Чебурашка, крокодил Гена, Шапокляк, Хватайка, корова Мурка, Вера и Анфиса и другие.
Летом 1967 года Эдуард Успенский работал библиотекарем в пионерском лагере. Именно там он и начал сочинять историю про деревню Простоквашино и ее разношерстных обитателей. Так мы познакомились с дядей Федором, Шариком, котом Мотроскиным и решили им помочь с решением задач на сокращение выражений.
А в это время хозяева с нетерпением ждали нашего появления. Они и не предполагали, что к ним в гости, в Простоквашино, едет почтальон Печкин и везет посылку.
IV.Решение уравнений
Решите уравнения и узнаете, что находится в этом ящике
ПОСЫЛКА
х + 7 = 12
9 + у = 17
а – 11 =22
53 – в = 45
С * 13 = 39
64 : d = 32
m – 121 = 0
k * 246 = 246
550 : х =10
100 * р = 200
Р 55
Ф 5
О 8
К 3
Т 33
А 2
М 121
Е 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ФОТОКАМЕРА
Пес Шарик больше всех был рад подарку, т.к. очень любил ходить в походы на фотоохоту. Он нам и рассказал одну историю.
V. Решение задач
Задач№1.
Летом с друзьями мы ходили в трехдневный поход
За эти три дня Печкин, дядя Федор, Матроскин и Шарик прошли 18 км. Какой путь прошли друзья в первый день, если во второй день прошли на 3 км меньше и в третий – на 6 км больше?
И так мы дали первый урок решения задач.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Кот Матроскин тоже решил нас порадовать сообщил нам, что завел корову, т.к. корова дает прибыль.
Задача№2.
За 10 дней Матроскин с Шариком надоили 130л молока и сдали в магазин в двух больших и 5 маленьких бидонах. Вот только хотелось бы знать, сколько молока входит в маленький бидон, если он вмещает в 4 раза меньше чем большой..
Ребята, поможем Матроскину решить задачу?
Решим уравнение
2*4х + 5х = 130,
8х + 5х = 130,
13х = 130, х = 130:13, х= 10 литров молока вмещается в маленький бидон
Спасибо вам, ребята за помощь!
VI.Самостоятельная работа
Нам вот еще домашнее задание надо выполнить. Помогите, пожалуйста!
Упростите выражение:
28k + 35k =___________________________________________
33x – 19x =___________________________________________
42a + a =____________________________________________
67d – d =_____________________________________________
29x + 4 - 9х +6 =________________________________________
15 + 16t - 6t -7 =________________________________________
VII. Домашнее задание
VIII. Подведение итогов